Здравствуйте, перепродала на единое пособие на четверых несовершеннолетних детей, прислали Протокол расчета
Здравствуйте,перепродала на единое пособие на четверых несовершеннолетних детей, прислали Протокол расчета
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает очень острую тему, находящуюся на стыке двух противоположных правовых институтов: ответственности управляющей компании (УК) за ненадлежащее содержание общего имущества дома и последствий самовольного переустройства или перепланировки жилья.
Ситуация, в которой вы оказались, требует взвешенного юридического подхода. С одной стороны, закон обязывает УК отвечать за вред, причиненный падением наледи с кровли. С другой стороны, обращение в суд может повлечь за собой встречные требования УК, которые обернутся для вас серьезными финансовыми и имущественными потерями.
Ниже представлена подробная правовая оценка ваших шансов и рисков с опорой на нормы законодательства и актуальную позицию судов.
Ваша проблема делится на две самостоятельные юридические плоскости: ответственность УК за ущерб и законность конструкции самого балкона.
В соответствии с действующим законодательством, крыша многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений. Надлежащее содержание этого имущества (включая очистку от снега, наледи и сосулек) возложено на управляющую компанию.
Если УК не очистила кровлю вовремя, из-за чего сошел лед и пострадало имущество гражданина, то именно управляющая компания является лицом, причинившим вред в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
Тот факт, что поврежденный козырек или остекление были установлены без официального разрешения, сам по себе не снимает с УК вины за невыполнение требований по содержанию кровли. С точки зрения закона, незаконное остекление не является причиной схода льда с крыши. Причинно-следственная связь здесь прямая: лед упал из-за бездействия коммунальных служб.
Это наиболее слабая сторона вашего дела. Согласно материалам дела и вашему описанию, балкон изначально не предусматривал остекления и козырька (проектом дома были заложены только плита и металлическое ограждение).
Сооружение козырька и рам остекления - это переоборудование (перепланировка или реконструкция), изменяющее конфигурацию помещения и конфигурацию общего имущества МКД (фасада здания).
Изучение судебной практики показывает, что подобные дела развиваются по двум сценариям.
Верховный Суд РФ при рассмотрении схожих споров указывает, что суды нижестоящих инстанций не должны отказывать гражданам в возмещении ущерба только на том основании, что поврежденная постройка была возведена без разрешения.
Пример из практики:
Снег сошел с крыши дома и повредил самовольно пристроенный козырек балкона последнего этажа. УК отказалась платить, ссылаясь на незаконность конструкции. Суд первой инстанции согласился с УК. Однако вышестоящие суды указали: незаконность козырька не освобождает УК от обязанности чистить кровлю. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. В итоге с УК была взыскана стоимость поврежденного имущества.
Таким образом, шанс отсудить у УК ущерб за разрушенные материалы козырька у вас есть.
Это основной риск, о котором вас обязаны предупредить юристы. Как только вы подадите иск в суд на управляющую компанию с требованием выплатить компенсацию, УК задействует свой юридический отдел для минимизации убытков.
В 90% случаев в ответ на иск о взыскании ущерба управляющая компания заявляет встречный иск о демонтаже самовольно установленного остекления балкона и козырька за счет собственника.
Основанием для встречного иска станет то, что:
Суды в таких ситуациях чаще всего удовлетворяют встречные требования УК на основании ст. 29 ЖК РФ. Как это происходит на практике, подробно описывает портал ЖКХ Ньюс.
Итог судебного спора для вас может оказаться невыгодным: суд удовлетворит ваш иск о возмещении вреда (например, взыщет с УК 30 000 рублей за материалы козырька), но одновременно удовлетворит встречный иск УК и обяжет вас полностью демонтировать остекление балкона и козырек за свой счет в течение установленного срока (что обойдется вам в сотни тысяч рублей).
Идти в суд напрямую «в лоб» с требованием возместить ущерб за козырек крайне рискованно. Вы правы в том, что УК обязана содержать крышу. Однако, защищаясь от вашего иска, коммунальщики гарантированно потребуют снести весь балкон за ваш счет - и закон будет на их стороне.
Ниже представлен пошаговый план, как минимизировать риски, защитить свои права и решить проблему с максимальной пользой для вас.
Чтобы вернуть деньги за ущерб и при этом избежать принудительного демонтажа балкона, вам нужно действовать по выверенному алгоритму, сочетающему досудебное давление и тактические компромиссы.
Прежде чем предпринимать активные шаги, посчитайте экономику процесса:
Вам нужны бесспорные доказательства того, что лед упал именно с крыши (которая находится в зоне ответственности УК), а не с вашего собственного или соседского карниза.
Поскольку идти в суд для вас опасно из-за риска встречного иска, ваша цель - договориться с УК без судебного процесса. Направьте в УК повторное детальное обращение (назовите его «Предложение о досудебном урегулировании спора»). В нем укажите, что вы осознаете статус остекления, но напоминаете УК об их прямой обязанности по содержанию имущества и ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда).
Опорные формулировки для обращения в УК:
«В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причиной повреждения балконного козырька по адресу [...] послужило падение наледи с кровли дома, обязанность по очистке которой лежит на управляющей компании. Тот факт, что остекление выполнено без предварительного согласования, не прекращает обязанность УК по надлежащему содержанию кровли и не исключает вашей ответственности за создание аварийной ситуации. Предлагаю урегулировать спор без обращения в судебные органы путем проведения ремонта поврежденных элементов силами УК либо зачетом стоимости ремонта в счет будущих платежей по статье "содержание и ремонт жилого помещения" в размере [согласно смете].»
Часто УК соглашается провести косметический ремонт или временно освободить вас от части коммунальных платежей, чтобы не портить статистику споров и не привлекать лишнего внимания жилищных инспекций.
Если вы все же решились подать в суд, сделайте это юридически грамотно, подготовив линию обороны от претензий УК к вашему балкону:
Если мирно решить вопрос не удалось, подготовьте иск о возмещении ущерба, причиненного заливом/падением наледи.
Резюме: Шанс вернуть от УК деньги за повреждения есть, но риск встречного требования о полном демонтаже балкона за ваш счет чрезвычайно высок. Оптимальный путь для вас - использовать доказательства вины УК (акты госнадзора, фото, свидетельства) для оказания давления на управляющую компанию во внесудебном порядке с целью проведения ремонта их силами или компенсации через зачет коммунальных платежей.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке аргументированной досудебной претензии или защитного пакета документов для судебного процесса против вашей УК, юристы нашей платформы всегда готовы оказать вам всестороннюю поддержку.