Добрый вечер, случилось такая ситуация я ставил ставки в бк бетбум различные карты были 90 процентов все мои

Добрый вечер, случилось такая ситуация я ставил ставки в бк бетбум различные карты были 90 процентов все мои личные и ставил небольшие иногда большие суммы, щас вот как раз в общем 77 тыс было на аккаунте ставил ставки и блокнули по 115 фз бетбум а точнее цупис блок поставил по 115 фз и не дает мои средства что можно сделать в этой ситуации. Что посоветуете сделать?

  • IMG_3676
    .png
, Гоша, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. В первую очередь выражаю вам глубокое уважение за вашу службу и поздравляю с получением высокой государственной награды — медали «За отвагу».

Ваша ситуация имеет четкое и благоприятное юридическое решение. Последние изменения в российском законодательстве позволяют вам вернуть водительское удостоверение без сдачи теоретического экзамена и без прохождения медицинской комиссии. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

По общим правилам, установленным частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), по истечении срока лишения водительских прав гражданин обязан пройти проверку знания Правил дорожного движения (сдать теоретический экзамен), оплатить все штрафы, а в случаях лишения за управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования — также пройти новое медицинское освидетельствование.

Однако для участников специальной военной операции законодатель предусмотрел исключительные льготы.

В августе 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 285-ФЗ, который дополнил законодательство важнейшей нормой — статьей 32.6.1 КоАП РФ. Данная статья регулирует порядок приостановления и прекращения исполнения наказания в виде лишения прав для участников СВО.

Согласно части 3 статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством полностью прекращается, а водительское удостоверение возвращается гражданину со дня его награждения государственной наградой, полученной в период прохождения службы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», медаль «За отвагу» относится к числу государственных наград Российской Федерации. Соответственно, факт награждения этой медалью в период участия в СВО является безусловным законным основанием для прекращения исполнения административного наказания.

Часть 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ прямо устанавливает, что в этом случае возврат водительского удостоверения осуществляется:

  • Без проведения проверки знания правил дорожного движения (без сдачи теоретического экзамена в ГИБДД).
  • Без медицинского освидетельствования (даже если лишение было связано с «нетрезвыми» статьями КоАП РФ).

Тот факт, что срок лишения у вас формально истек 16.04.2025 года, не отменяет действия этой нормы. Поскольку водительское удостоверение все еще находится на хранении в ГИБДД, а процедура возврата прав (которая является частью исполнения наказания) не завершена, вы имеете полное право воспользоваться льготой и забрать документ без экзаменов на основании факта вашего награждения.

Позиция органов власти и правоприменительная практика

Поскольку изменения в законодательство были внесены относительно недавно, порядок взаимодействия ведомств был детально конкретизирован. В марте 2025 года вступил в силу совместный приказ ключевых силовых ведомств (Минобороны, Росгвардии, МВД и Минсельхоза), который утвердил типовые формы документов и упростил процедуру взаимодействия военнослужащих с органами Госавтоинспекции.

Судебная и административная практика по данному вопросу на сегодняшний день складывается исключительно в пользу военнослужащих. Органы ГИБДД обязаны возвращать водительские удостоверения участникам СВО при предъявлении документов, подтверждающих их статус и факт награждения. Отказ в возврате прав при наличии государственной награды признается незаконным и оперативно устраняется как вышестоящим руководством ГИБДД, так и органами военной прокуратуры.

Таким образом, для получения водительского удостоверения вам не нужно сдавать экзамены или получать медицинскую справку. Однако автоматического возврата документов не происходит — процедура носит заявительный характер.

Практические шаги по возврату водительского удостоверения

Для того чтобы вернуть водительское удостоверение без сдачи экзамена, вам необходимо выполнить ряд последовательных действий. Процедура может быть реализована как лично вами (если вы находитесь в отпуске, уволены со службы или находитесь в пункте постоянной дислокации), так и вашим представителем по доверенности.

Шаг 1. Подготовка пакета документов

Вам потребуется собрать документы, подтверждающие ваше право на льготу:

  1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ или удостоверение личности военнослужащего).
  2. Документ о награждении — удостоверение к медали «За отвагу» (оригинал и копия). Если оригинал удостоверения находится в части или утерян, подойдет выписка из приказа о награждении, заверенная командиром воинской части или военным комиссаром.
  3. Справка об участии в СВО — документ из воинской части или военного комиссариата, подтверждающий период прохождения службы и участие в специальной военной операции.
  4. Квитанция об оплате штрафа — вы указали, что штраф оплачен, рекомендуется иметь при себе подтверждающий документ (чек или распечатку из ГИС ГМП/Госуслуг) на случай, если в базе данных ГИБДД платеж не отобразился.
  5. Копия постановления суда о лишении прав (желательно иметь при себе, но не обязательно — сотрудники ГИБДД могут найти его в своей базе данных).

Шаг 2. Выбор способа подачи заявления

Существует два основных пути возврата прав:

  • Вариант А: Самостоятельное обращение в ГИБДД. Это наиболее быстрый вариант, если вы имеете возможность лично посетить подразделение Госавтоинспекции. Обращаться необходимо именно в то подразделение ГИБДД, где фактически хранится ваше водительское удостоверение (как правило, это отдел по месту вынесения судебного постановления).
  • Вариант Б: Обращение через командование воинской части. Если вы продолжаете службу и находитесь в зоне проведения СВО или на полигоне, вы можете обратиться с рапортом на имя командира части. Командование части направляет официальное ходатайство установленной формы в органы ГИБДД. В этом случае права могут быть высланы в адрес части или выданы вашему доверенному лицу.

Шаг 3. Составление заявления в ГИБДД (для личного обращения)

При личном визите вам нужно будет написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД. Текст заявления должен содержать ссылки на специальные нормы права.

Опорные формулировки для заявления:

«Прошу прекратить исполнение постановления мирового судьи судебного участка №___ от 05.10.2023 г. о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и вернуть мне водительское удостоверение.

В период прохождения военной службы по контракту (призыву по мобилизации) в зоне проведения специальной военной операции я был награжден государственной наградой Российской Федерации — медалью «За отвагу» (удостоверение к награде № ____ от ____ г.).

На основании частей 3 и 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в отношении меня подлежит прекращению, а возврат водительского удостоверения должен быть осуществлен без проведения проверки знаний ПДД и без медицинского освидетельствования».

Шаг 4. Подача документов и получение прав

  1. Запишитесь на прием в экзаменационное подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права. Сделать это можно лично в порядке живой очереди через терминал в ведомстве или подав заявление на личный прием через портал Госуслуги.
  2. Передайте инспектору заявление и подготовленный пакет документов.
  3. Инспектор обязан проверить подлинность документов о награждении и статус участника СВО по ведомственным базам данных или через военный комиссариат.
  4. После проверки документов вам обязаны выдать ваше водительское удостоверение. Процедура выдачи обычно занимает от одного часа до нескольких дней (если требуется дополнительный межведомственный запрос).

Важные тактические нюансы и сроки

  • Срок хранения прав в ГИБДД. Водительское удостоверение хранится в подразделении в течение 3 лет с момента окончания срока лишения (в вашем случае — до 16 апреля 2028 года). После этого срока невостребованные права подлежат уничтожению. Рекомендуется забрать их до истечения этого периода, чтобы избежать процедуры восстановления утерянного документа.
  • Если права хранятся в другом регионе. Если вы были лишены прав в одном городе, а сейчас находитесь в другом, вы можете обратиться в местное подразделение ГИБДД с заявлением. Они сделают официальный запрос в тот регион, где хранятся ваши права, и документ перешлют почтой. В тексте заявления обязательно укажите: «Прошу запросить мое водительское удостоверение из подразделения ГИБДД по адресу...».
  • Возможные трудности (человеческий фактор). Если сотрудники ГИБДД на месте не знакомы с тонкостями статьи 32.6.1 КоАП РФ (что иногда случается на региональном уровне) и требуют от вас сдачи экзамена, алгоритм ваших действий должен быть следующим:
    1. Попросите инспектора зафиксировать отказ в письменной форме.
    2. Обратитесь к начальнику данного подразделения ГИБДД с устной жалобой, сославшись на Федеральный закон № 285-ФЗ.
    3. В случае сохранения отказа вы имеете право обратиться на горячую линию МВД РФ по телефону 8 (800) 222-74-40 либо подать жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона. Прокуратура в таких случаях реагирует незамедлительно, защищая права участников СВО.

Если вам потребуется квалифицированная помощь юридического характера в составлении официального заявления, направлении запросов в ГИБДД или в случае возникновения сложностей при общении с должностными лицами — вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем оперативно подготовить все необходимые документы для бесконфликтного и быстрого возврата ваших прав.