Попадает ли под амнистию 264 статья ч2?
Попадает ли под амнистию 264 статья ч2 ?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и чувствительной темы - прохождения военно-врачебной экспертизы (ВВК), установления категории годности «Д» (не годен к военной службе) по психиатрическому профилю и процедуры её утверждения вышестоящей комиссией.
В вашей ситуации ключевым органом, который будет принимать окончательное решение, является Филиал № 1 Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ (находящийся в г. Ростов-на-Дону, который часто называют «Ростовская ЦВВК» или филиал ГЦ ВВЭ).
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка рисков отказа в утверждении категории и обзор актуальной практики.
Процедура установления категории годности «Д» (не годен к военной службе) военнослужащим строго регламентирована. Согласно действующему законодательству, заключение госпитальной ВВК (в вашем случае - военного госпиталя Анапы) о признании военнослужащего не годным к военной службе (категория «Д») в обязательном порядке подлежит контролю (утверждению) вышестоящей военно-врачебной комиссией. Без этого утверждения решение госпитальной ВВК не имеет окончательной юридической силы для вашего увольнения по состоянию здоровья.
Может ли Ростовская комиссия не утвердить категорию «Д»?
Да, может. Действующее законодательство наделяет вышестоящую комиссию широкими полномочиями по пересмотру и отмене решений подчиненных ВВК.
Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314):
«Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться ... для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии».
В сентябре 2025 года вступили в силу изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе (введенные Постановлением Правительства РФ № 1314). Эти изменения напрямую затронули психиатрический профиль заболеваний в «Расписании болезней».
Ряд психических расстройств (включая умеренно выраженные психозы, некоторые виды личностных и невротических расстройств), которые ранее могли служить безусловным основанием для категории «Д», теперь переведены в категорию «В» (ограниченно годен) в рамках актуализированных медицинских требований. В период мобилизации лица с категорией «В», как правило, продолжают службу или подлежат увольнению только по строго ограниченному перечню оснований.
Поэтому специалисты Ростовского филиала ГЦ ВВЭ будут оценивать ваш диагноз по новым, ужесточенным критериям «Расписания болезней». Если ваш диагноз пограничен между категорией «Д» и категорией «В» (например, невротическое расстройство или расстройство личности без выраженных и стойких проявлений), риск того, что Ростовская комиссия не утвердит «Д» и изменит категорию на «В», существенно возрастает.
Анатомия споров с ВВК показывает, что суды придерживаются строгой позиции: вышестоящая комиссия наделена полной автономией при оценке медицинских документов, но её выводы должны быть клинически обоснованы.
Наличие у вас инвалидности 2-й группы по психиатрии - это весомый фактор, существенно снижающий вероятность отмены категории «Д». Психиатрическая инвалидность 2-й группы предполагает стойкие, выраженные нарушения функций организма, что в рамках военно-врачебной экспертизы практически всегда коррелирует с категорией годности «Д».
Однако автоматического переноса статуса инвалида в решение ВВК не происходит. Комиссия оценивает именно степень годности к военной службе по военным стандартам.
Если в истории болезни из госпиталя Анапы все клинические проявления вашего заболевания описаны подробно (зафиксированы частые декомпенсации, неэффективность терапии, выраженные нарушения адаптации), у Ростова не будет законных оснований для отмены решения. Если же клиническая картина описана куце, комиссия в Ростове может принять одно из трех решений:
Ниже представлен детальный план действий на случай возникновения сложностей с утверждением вашего заключения.
Если документы уже направлены в Ростов-на-Дону, ваша главная задача - контролировать процесс и быть готовым к активным действиям в случае задержки или отказа в утверждении.
Срок рассмотрения документов в вышестоящей ВВК обычно составляет от 2 до 4 недель с момента их поступления, однако с учетом пересылки процесс может затянуться до 1.5–2 месяцев.
Если Ростовская комиссия не утвердила категорию заочно и назначила очную явку:
Если Ростовский филиал отменил заключение госпиталя Анапы и вынес заочное (или очное) решение об установлении более легкой категории годности, вам необходимо действовать незамедлительно:
При составлении документов используйте следующие опорные тезисы:
«В период с [дата] по [дата] я находился на стационарном обследовании в военном госпитале г. Анапы, по результатам которого комиссией ВВК правомерно вынесено заключение о моей негодности к военной службе по категории "Д" на основании статьи [указать статью Расписания болезней, по которой вас освидетельствовали] Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Наличие у меня стойких, выраженных нарушений психических функций и абсолютная невозможность исполнения обязанностей военной службы подтверждаются также тем, что решением бюро МСЭ мне установлена 2 группа инвалидности по психиатрическому заболеванию.
Отмена заключения ВВК военного госпиталя Анапы вышестоящей комиссией г. Ростова-на-Дону без проведения очного контрольного обследования, без учета установленной группы инвалидности и вопреки объективным клиническим данным, зафиксированным в истории болезни, является незаконной, нарушает мое право на охрану здоровья и освобождение от военной службы по состоянию здоровья».
Если Ростовская комиссия задерживает утверждение категории, присылает отказ или у вас возникнут сложности на этапе обжалования в суде - вы можете обратиться за помощью к квалифицированному военному юристу на нашем портале ProPravo.ai для комплексного ведения вашего дела, составления жалоб в Главный центр ВВЭ, военную прокуратуру или подготовки административного иска в гарнизонный военный суд.