Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Буква фамилии отца поменялась с О на А неизвестно когда

Здравствуйте! Мой отец родился вторым ребенком в семье (старший сын уже тоже умер). Фамилия при рождении братьев была одинаковой кОрнаков, когда умер старший брат, то похоронили его как кОрнаков. Все мы, дети и первого сына и второго сына, тоже с фамилиями кОрнаковы. Когда мой отец умер в декабре 2013, то выдали свидетельство о смерти и фамилия там была кАрнаков. Представители ЗАГСа утверждают, что свидетельство о смерти выдается на основании паспортных данных и нужно делать запрос в архив ЗАГСа по месту рождения отца. У нас на руках имеется оригинал свидетельства о смерти и там фамилия кОрнаков. Мы сделали запрос и пришел ответ, что свидетельство о рождении кАрнаков, причем на обоих братьев! Кто и когда намудрил - не понятно. Как вступить в наследство в этом случае-тоже не ясно. Говорят подавайте в суд. Но на кого подавать? Все дети и жены, а также бывшие жены имеют фамилии-кОрнаковы.

Подскажите как быть в этом случае? На кого в суд подавать и как доказывать, что мы являемся наследниками?

18 Мая 2014, 05:25, вопрос №452818 Людмила, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Людмила, добрый день!
    Вам необходимо подавать заявление об установлении юридически значимого факта в особом порядке гражданского судопроизводства. Заявителем будут наследники, а заинтересованным лицом — отделение ЗАГСа.

    18 Мая 2014, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подавать в суд по месту нахождения наследственных дел или по месту моего жительства?

    18 Мая 2014, 05:39

    Уточнение клиента

    Извините, перечитала свою запись и нашла ошибку.

    У нас с сетрой на руках имеется оригинал СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (а ранее я написала о свидетельстве о смерти).

    Получается, что мы имеем сейчас свидетельство о рождении кОрнаков, выданное в 1946 году и справку из архива ЗАГСа, которую получили на днях, о том, что фамилия отца и его брата при рождении была кАрнаков...

    Извините меня за оплошность в написании самого вопроса в первоначальном варианте

    18 Мая 2014, 05:54
  • Юрист - Седельников Сергей

    Подавать заявление необходимо по месту нахождения имущества, это можно сделать посредством почтовой отправки.

    18 Мая 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Людмила, в любом случае Вам необходимо подавать заявление об установлении юридически значимого факта, Вам необходимо доказать, что гр.Карнаков и гр.Корнаков — это одно и тоже лицо, и что ошибка возникла по вине ЗАГСа.

    18 Мая 2014, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Сергей! ЗАГС, где регистрировали рождение отца-в Бурятии, умер отец в Иркутске. Иркутский ЗАГС грешит на паспортный стол, потому как мы выяснили, примерно до 1978 года отец был кОрнаков, а уже потом стал кАрнаков. Причем брата отца хоронили в 2000 г. и фамилия была через О. А паспортный стол Иркутска грешит на ЗАГС Бурятии рассказывая нам о том, что когда-то отец, возможно, терял паспорт и делали запрос в ЗАГС Бурятии и случилось это очень давно. Мы же тоже получили ответ на свой запрос и в ответе фигурировала буква А.

    Для меня это сплошная головоломка, ездить туда-сюда с бумажками и ответы ждать месяцами тоже нереально, скоро уже закончится срок подачи на наследство, а у меня и моей сестры бумаги не принимают, так как мы не можем до сих пор доказать свое родство с отцом.

    18 Мая 2014, 06:05
  • Юрист - Седельников Сергей

    Чтобы избавиться от бумажной волокиты и сэкономить немного времени и необходимо подавать в суд.

    18 Мая 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила, полагаю, что для решения описанной проблемы необходимо детям умершего Карнакова обратиться в суд по их месту жительства (ст. 266 ГПК РФ) с заявлением об установлении факта родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) — установить, что умерший Карнаков является отцом Корнаковых.

    Если нужна юридическая помощь в составлении указанного заявления, можете обращаться.

    18 Мая 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Получается, что мы имеем сейчас свидетельство о рождении кОрнаков, выданное в 1946 году и справку из архива ЗАГСа, которую получили на днях, о том, что фамилия отца и его брата при рождении была кАрнаков...

    Людмила

    Возможен вариант решения проблемы, связанный с подачей заявления в суд — по месту жительства заявителя — о внесении исправлений в запись акта о смерти отца (статьи 307 — 309 ГПК РФ), но предварительно необходимо получить от органа ЗАГС письменный отказ внести исправления в актовую запись о смерти. Это более долгий путь.

    18 Мая 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если желаете, можете сбросить копии (сканы) документов на мой e-mail: olegnasonov.advokat169@gmail.com — помогу составить заявление.

    18 Мая 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats