1 нужно ли сдавать экзамен на пдд в гаи?
Здравствуйте. По часть 1. 264.1 нужно ли сдавать экзамен на пдд в гаи ? Срок вышел
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из самых юридически чувствительных процедур - возврата водительского удостоверения после отбытия наказания по уголовной статье (часть 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ). На практике водители часто путают административное лишение прав с уголовным, полагая, что раз судили по УК РФ, то стандартные требования ГИБДД к ним не относятся. Однако закон в данном случае предъявляет жесткие требования.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на законодательство и позицию судов.
Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию, квалифицируется по части 1 статьи 264.1 УК РФ. Помимо основного уголовного наказания (штраф, обязательные, принудительные или лишение свободы), суд в обязательном порядке назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - в вашем случае, лишение права управления транспортными средствами.
В отношении сдачи экзамена по ПДД закон дает однозначный ответ: да, сдавать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения в ГАИ (ГИБДД) вам придется в обязательном порядке.
Несмотря на то, что вас лишили прав в рамках уголовного, а не административного процесса, процедура возврата физического бланка водительского удостоверения регулируется едиными правилами, установленными для ГИБДД Правительством РФ.
Основным нормативным актом в данном случае является Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения права на управление транспортными средствами».
Специально для вашей ситуации в эти Правила был введен отдельный пункт 4(1):
«Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права управления транспортными средствами в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, производится после проверки знания им Правил дорожного движения...»
Таким образом, закон прямо приравнивает лиц, лишенных прав по уголовным статьям (ст. 264, 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ), к административным нарушителям в части необходимости подтверждения знаний ПДД. Без успешной сдачи теоретического экзамена вернуть права невозможно.
В судебной практике неоднократно предпринимались попытки оспорить необходимость сдачи экзамена после уголовного наказания. Водители апеллировали к тому, что Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) и Уголовный кодекс РФ (УК РФ) - это разные отрасли права, и нормы КоАП РФ не должны автоматически переноситься на уголовные наказания.
Однако суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ последовательно занимают жесткую позицию:
Конституционный Суд РФ в своих актах регулярно подчеркивает, что повышенные требования к лицам, совершившим правонарушения и преступления в состоянии опьянения, направлены исключительно на защиту жизни и здоровья граждан, а потому являются соразмерными и конституционными.
Закон и судебная практика обязывают вас пройти три ключевых этапа для возврата прав:
Несмотря на кажущуюся сложность, у этой процедуры есть четкий регламент. Ниже представлен подробный алгоритм, который поможет вам вернуть права без лишней волокиты.
Для того чтобы процесс возврата прав прошел максимально быстро и безболезненно, вам необходимо действовать строго по следующему плану.
В уголовном праве срок исчисляется иначе, чем в административном:
Перед визитом в ГИБДД убедитесь, что ваш срок полностью приговора истек. Вы можете предварительно зафиксировать статус вашего удостоверения через базу данных, используя официальный сервис Проверка водительского удостоверения на сайте Госавтоинспекции.
Поскольку наказание было уголовным, контроль за его исполнением осуществляет Уголовно-исполнительная инспекция ФСИН по месту вашего жительства.
Поскольку лишение прав связано с опьянением (ст. 264.1 УК РФ), предоставление медицинского заключения является обязательным условием получения прав обратно (согласно п. 4.1 Постановления Правительства РФ № 1191).
Наличие любых неоплаченных штрафов за нарушения ПДД является безусловным основанием для отказа в выдаче прав.
Сдать теоретический экзамен по ПДД вы имеете право по истечении половины срока лишения прав. Например, если вас лишили прав на 2 года, подать заявление на сдачу теории можно уже через 1 год. Однако само удостоверение вам отдадут только в день окончания срока.
После успешной сдачи экзамена и наступления даты окончания срока лишения, обратитесь в экзаменационное подразделение ГИБДД, где хранится ваше удостоверение.
Пакет документов для визита:
Выдача водительского удостоверения производится непосредственно в день обращения при условии предоставления полного пакета документов.
Процесс возврата водительских прав после уголовного наказания требует строгого соблюдения формальностей. Если на каком-то из этапов (взаимодействие с Уголовно-исполнительной инспекцией, прохождение нарколога или задержки в ГИБДД) вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью или подготовкой официальных жалоб.