Законно ли ук приняли отт меня полностью пеню?

скажите пожалуйста был долг 400000 за ком услуги и оплатила еще кроме долга пени 398000. законно ли ук приняли отт меня полностью пеню?

, Алина, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одностороннего изменения стоимости услуг связи (видеонаблюдения) оператором «Ростелеком». Поскольку вы заключили договор в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), ваша ситуация регулируется нормами гражданского законодательства о предпринимательских договорах, где есть свои важные нюансы, отличающиеся от правил для обычных граждан-потребителей.

Ниже представлена подробная правовая оценка действий оператора и анализ ваших шансов на восстановление прежних условий договора.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо разграничить правовой статус сторон. Поскольку договор заключен вами в качестве ИП для коммерческих нужд (видеонаблюдение бизнеса), Закон РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется. Взаимоотношения между вами и ПАО «Ростелеком» регулируются исключительно нормами Гражданского кодекса РФ. Часть первая (далее - ГК РФ), Федеральным законом «О связи» и условиями вашего договора.

Ответим последовательно на ваши три вопроса:

1. Насколько правомерны действия оператора?

В сфере предпринимательской деятельности допускается согласование в договоре права на одностороннее изменение его условий (п. 2 ст. 310 ГК РФ). Операторы связи практически всегда включают такое условие в свои типовые договоры (или правила оказания услуг, которые являются частью договора). Повышение тарифа само по себе может быть признано допустимым, но только при строгом соблюдении порядка и сроков уведомления, установленных соглашением сторон.

Согласно вашему договору (п. 3.1.4), оператор взял на себя обязательство известить вас о новых тарифах не менее чем за 10 дней до их введения.

Фактические обстоятельства вашей ситуации:

  • Публикация новости: 24 февраля.
  • Вступление изменений в силу: 1 марта.
  • Фактический срок уведомления: 5 календарных дней (вместо предусмотренных договором 10 дней).

Таким образом, оператор допустил прямое нарушение принятых на себя обязательств по договору. Согласно ст. 309 и ст. 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, а одностороннее изменение условий допускается только с соблюдением требований закона или договора.

2. Можно ли считать извещением размещение новости на сайте?

В отношениях между субъектами предпринимательской деятельности (B2B) действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Если в пункте 3.1.4 вашего договора прямо указано, что «Оператор обязан извещать Абонентов через Сайт Оператора и (или) информационные системы», то размещение информации на сайте юридически является надлежащим способом извещения. Подмены понятий здесь со стороны закона нет: вы сами при заключении договора согласились с таким каналом информирования.

Однако ключевым моментом здесь выступает не сам канал связи (сайт), а срок публикации. Информирование признается состоявшимся только тогда, когда оно осуществлено в строгом соответствии с временным регламентом договора - в вашем случае, за 10 полных дней до даты изменения цены.

3. Правомерно ли в текущей ситуации требовать возврата к первоначальным условиям договора?

Да, это требование абсолютно правомерно. Поскольку оператор нарушил процедурные требования к совершению односторонней сделки (изменению тарифа), это изменение не может считаться юридически состоявшимся с 1 марта.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54:

«Если одностороннее изменение условий обязательства совершено тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон, либо допущено нарушение требований к его совершению, такое изменение не влечет юридических получений и последствий, на которые оно было направлено».

Таким образом, поскольку «Ростелеком» нарушил требование о 10-дневном сроке предварительного извещения, его действие по повышению стоимости с 1 марта является неправомерным и не повлекло за собой законного изменения цены договора на эту дату. Вы имеете полное право требовать перерасчета по старому тарифу.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам юридических лиц и ИП с операторами связи выработала несколько важных правил защиты абонентов:

  • Приоритет договорных сроков. Суды указывают, что оператор связи, являясь профессиональным участником рынка связи и сильной стороной в договоре, обязан безукоризненно соблюдать установленные им же правила. При нарушении сроков публикации тарифов суды признают повышение стоимости незаконным до момента надлежащего уведомления абонента (то есть до истечения положенных 10 дней с даты фактической публикации).
  • Принцип добросовестности. Пленум ВС РФ указывает, что при одностороннем изменении условий договора сторона должна действовать разумно и добросовестно, учитывая интересы контрагента (Постановление Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54, п. 14). Повышение тарифа сразу же, менее чем через месяц после заключения договора, без объективных на то экономических причин, может быть расценено судом как недобросовестное поведение (злоупотребление правом, ст. 10 ГК РФ).

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика на вашей стороне. «Ростелеком» нарушил условия договора в части сроков уведомления, поэтому тариф не мог быть изменен с 1 марта. Для того чтобы защитить свои права, зафиксировать переплату и заставить оператора скорректировать начисления, вам необходимо предпринять ряд юридически значимых действий.

Практические шаги: как вернуть первоначальный тариф и сделать перерасчет

Для того чтобы спор с ПАО «Ростелеком» завершился в вашу пользу, необходимо строго следовать претензионному порядку. Для индивидуальных предпринимателей соблюдение досудебного порядка разрешения споров является обязательным в силу Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Шаг 1. Фиксация доказательств нарушений

Прежде чем направлять претензию, зафиксируйте факт нарушения сроков публикации.

  1. Найдите на официальном сайте «Ростелекома» ту самую новость об изменении тарифов от 24 февраля.
  2. Сделайте скриншот страницы так, чтобы на нем были видны: дата публикации, текст новости, адресная строка браузера (URL) и системные дата/время на вашем компьютере.
  3. Дополнительно рекомендуется сохранить страницу через сервис архивации (например, Wayback Machine), либо заверить скриншот внутренним актом вашей организации, подписанным вами и вашими сотрудниками (этого достаточно для суда, тратиться на нотариуса пока не нужно).

Шаг 2. Расчет задолженности и переплаты

Составьте расчет разницы между старым тарифом и новым за весь период, в течение которого оператор выставлял вам повышенные счета. Вы имеете право требовать:

  1. Полного перерасчета и возврата (или зачета в счет будущих платежей) всей суммы переплаты, возникшей из-за разницы в 20%.
  2. Либо, как минимум, признания тарифа старым до момента, пока не истечет полный 10-дневный срок с момента надлежащего уведомления (то есть изменения могли вступить в силу не ранее 6 марта, если новость вышла 24 февраля).

Шаг 3. Подготовка и отправка официальной претензии

Составьте претензию на имя руководства филиала ПАО «Ростелеком», с которым у вас заключен договор. Используйте выверенные юридические формулировки.

Ключевые блоки и формулировки для претензии:

«...Между ИП (ФИО) и ПАО «Ростелеком» в феврале 2026 г. заключен Договор об оказании услуг связи №___. С "01" марта 2026 г. Оператором в одностороннем порядке увеличена стоимость услуг на 20%.

Согласно п. 3.1.4 Договора, Оператор обязан извещать Абонентов об изменении тарифов не менее чем за 10 дней до их введения. Новость о повышении стоимости услуг была опубликована на Сайте Оператора "24" февраля 2026 г., а новые тарифы применены уже с "01" марта 2026 г., что составляет лишь 5 дней с момента уведомления.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства при нарушении порядка его совершения не влечет юридических последствий, на которые оно было направлено (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016). Таким образом, одностороннее изменение тарифа с "01" марта 2026 г. является незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 310, 450.1 ГК РФ, ст. 55 Федерального закона "О связи", ТРЕБУЮ:

  1. Произвести перерасчет стоимости оказанных услуг по Договору №___ за период с "01" марта 2026 г. по настоящее время, исходя из первоначального тарифа, действовавшего на момент заключения договора.
  2. Зачесть излишне уплаченные денежные средства в размере (сумма) в счет будущих платежей.
  3. Вернуть начисления по Договору к первоначальным условиям тарифа...»

Правила отправки претензии:

  • Распечатайте претензию в двух экземплярах, подпишите и поставьте печать ИП (при наличии).
  • Направьте претензию ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу ПАО «Ростелеком» (и адресу филиала, если он указан в реквизитах договора).
  • Обязательно сохраните почтовую квитанцию и опись. С даты получения претензии оператором начнется отсчет срока на ответ. Также продублируйте скан претензии через личный кабинет Ростелекома для ускорения процесса рассмотрения.

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы

Если Ростелеком проигнорирует претензию или ответит отказом, вы имеете право задействовать административный ресурс.

  • Роскомнадзор - осуществляет надзор в сфере связи. Нарушение оператором условий собственного договора и правил оказания услуг связи является основанием для проведения проверки. Подать обращение можно в электронном виде через официальный сайт Роскомнадзора.
  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) - контролирует обоснованность повышения цен доминирующими операторами. Поскольку «Ростелеком» занимает существенную долю на рынке, резкое повышение тарифов сразу после заключения договора может стать предметом антимонопольного разбирательства. Подать заявление можно через сайт ФАС России.

Важное примечание: Роспотребнадзор, скорее всего, откажет в рассмотрении жалобы, так как вы являетесь индивидуальным предпринимателем и использовали услугу связи в коммерческой деятельности. Поэтому фокус внимания должен быть на Роскомнадзоре и ФАС.

Шаг 5. Сроки разрешения спора и риски

  • Срок ответа на претензию: согласно ст. 55 ФЗ «О связи», претензия абонента должна быть рассмотрена оператором связи в течение 30 дней со дня ее регистрации.
  • Срок исковой давности: если дело дойдет до суда, у вас есть 3 года для обращения (ст. 196 ГК РФ), но затягивать не стоит - подавать иск в Арбитражный суд можно сразу по истечении 30-дневного срока на ответ по претензии.
  • Рекомендация по оплате: чтобы оператор не отключил вам видеонаблюдение за «неуплату», рекомендуется временно оплачивать счета по выставленным (повышенным) тарифам, но в телеплатежах или сопроводительных письмах указывать: «Оплата производится под протестом, до урегулирования спора о правомерности изменения тарифа». После удовлетворения претензии или выигрыша в суде эти деньги будут зачтены в счет будущих периодов как излишне уплаченные (неосновательное обогащение оператора).

Тактические советы и типичные ошибки

  • Типичная ошибка: Ссылаться в претензии на Закон «О защите прав потребителей» и требовать штраф 50% по этому закону. Юристы «Ростелекома» сразу увидят статус ИП и отклонят претензию по формальным основаниям. Ссылайтесь только на ГК РФ (ст. 309, 310, 450.1) и условия договора.
  • Тактический маневр: Проверьте, есть ли в вашем личном кабинете или в договоре привязка к «публичной оферте» для юридических лиц на сайте. Даже если она есть, пункт о 10-дневном сроке является приоритетным, поскольку оператор сам обязался его соблюдать.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированной досудебной претензии к ПАО «Ростелеком» или представлении ваших интересов в Роскомнадзоре/суде, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai.