Законно ли ук приняли отт меня полностью пеню?
скажите пожалуйста был долг 400000 за ком услуги и оплатила еще кроме долга пени 398000. законно ли ук приняли отт меня полностью пеню?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одностороннего изменения стоимости услуг связи (видеонаблюдения) оператором «Ростелеком». Поскольку вы заключили договор в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), ваша ситуация регулируется нормами гражданского законодательства о предпринимательских договорах, где есть свои важные нюансы, отличающиеся от правил для обычных граждан-потребителей.
Ниже представлена подробная правовая оценка действий оператора и анализ ваших шансов на восстановление прежних условий договора.
Для того чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо разграничить правовой статус сторон. Поскольку договор заключен вами в качестве ИП для коммерческих нужд (видеонаблюдение бизнеса), Закон РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется. Взаимоотношения между вами и ПАО «Ростелеком» регулируются исключительно нормами Гражданского кодекса РФ. Часть первая (далее - ГК РФ), Федеральным законом «О связи» и условиями вашего договора.
Ответим последовательно на ваши три вопроса:
В сфере предпринимательской деятельности допускается согласование в договоре права на одностороннее изменение его условий (п. 2 ст. 310 ГК РФ). Операторы связи практически всегда включают такое условие в свои типовые договоры (или правила оказания услуг, которые являются частью договора). Повышение тарифа само по себе может быть признано допустимым, но только при строгом соблюдении порядка и сроков уведомления, установленных соглашением сторон.
Согласно вашему договору (п. 3.1.4), оператор взял на себя обязательство известить вас о новых тарифах не менее чем за 10 дней до их введения.
Фактические обстоятельства вашей ситуации:
Таким образом, оператор допустил прямое нарушение принятых на себя обязательств по договору. Согласно ст. 309 и ст. 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, а одностороннее изменение условий допускается только с соблюдением требований закона или договора.
В отношениях между субъектами предпринимательской деятельности (B2B) действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Если в пункте 3.1.4 вашего договора прямо указано, что «Оператор обязан извещать Абонентов через Сайт Оператора и (или) информационные системы», то размещение информации на сайте юридически является надлежащим способом извещения. Подмены понятий здесь со стороны закона нет: вы сами при заключении договора согласились с таким каналом информирования.
Однако ключевым моментом здесь выступает не сам канал связи (сайт), а срок публикации. Информирование признается состоявшимся только тогда, когда оно осуществлено в строгом соответствии с временным регламентом договора - в вашем случае, за 10 полных дней до даты изменения цены.
Да, это требование абсолютно правомерно. Поскольку оператор нарушил процедурные требования к совершению односторонней сделки (изменению тарифа), это изменение не может считаться юридически состоявшимся с 1 марта.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54:
«Если одностороннее изменение условий обязательства совершено тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон, либо допущено нарушение требований к его совершению, такое изменение не влечет юридических получений и последствий, на которые оно было направлено».
Таким образом, поскольку «Ростелеком» нарушил требование о 10-дневном сроке предварительного извещения, его действие по повышению стоимости с 1 марта является неправомерным и не повлекло за собой законного изменения цены договора на эту дату. Вы имеете полное право требовать перерасчета по старому тарифу.
Судебная практика по спорам юридических лиц и ИП с операторами связи выработала несколько важных правил защиты абонентов:
Промежуточный вывод: Закон и судебная практика на вашей стороне. «Ростелеком» нарушил условия договора в части сроков уведомления, поэтому тариф не мог быть изменен с 1 марта. Для того чтобы защитить свои права, зафиксировать переплату и заставить оператора скорректировать начисления, вам необходимо предпринять ряд юридически значимых действий.
Для того чтобы спор с ПАО «Ростелеком» завершился в вашу пользу, необходимо строго следовать претензионному порядку. Для индивидуальных предпринимателей соблюдение досудебного порядка разрешения споров является обязательным в силу Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Прежде чем направлять претензию, зафиксируйте факт нарушения сроков публикации.
Составьте расчет разницы между старым тарифом и новым за весь период, в течение которого оператор выставлял вам повышенные счета. Вы имеете право требовать:
Составьте претензию на имя руководства филиала ПАО «Ростелеком», с которым у вас заключен договор. Используйте выверенные юридические формулировки.
Ключевые блоки и формулировки для претензии:
«...Между ИП (ФИО) и ПАО «Ростелеком» в феврале 2026 г. заключен Договор об оказании услуг связи №___. С "01" марта 2026 г. Оператором в одностороннем порядке увеличена стоимость услуг на 20%.
Согласно п. 3.1.4 Договора, Оператор обязан извещать Абонентов об изменении тарифов не менее чем за 10 дней до их введения. Новость о повышении стоимости услуг была опубликована на Сайте Оператора "24" февраля 2026 г., а новые тарифы применены уже с "01" марта 2026 г., что составляет лишь 5 дней с момента уведомления.
В силу ст. 309, 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства при нарушении порядка его совершения не влечет юридических последствий, на которые оно было направлено (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016). Таким образом, одностороннее изменение тарифа с "01" марта 2026 г. является незаконным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 310, 450.1 ГК РФ, ст. 55 Федерального закона "О связи", ТРЕБУЮ:
- Произвести перерасчет стоимости оказанных услуг по Договору №___ за период с "01" марта 2026 г. по настоящее время, исходя из первоначального тарифа, действовавшего на момент заключения договора.
- Зачесть излишне уплаченные денежные средства в размере (сумма) в счет будущих платежей.
- Вернуть начисления по Договору к первоначальным условиям тарифа...»
Правила отправки претензии:
Если Ростелеком проигнорирует претензию или ответит отказом, вы имеете право задействовать административный ресурс.
Важное примечание: Роспотребнадзор, скорее всего, откажет в рассмотрении жалобы, так как вы являетесь индивидуальным предпринимателем и использовали услугу связи в коммерческой деятельности. Поэтому фокус внимания должен быть на Роскомнадзоре и ФАС.
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированной досудебной претензии к ПАО «Ростелеком» или представлении ваших интересов в Роскомнадзоре/суде, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai.