Здравствуйте. Ваш вопрос касается перерасчёта пенсии по выслуге лет при переходе из одного ведомства в другое - из Федеральной таможенной службы (ФТС) в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Это частая ситуация, правовое регулирование которой существенно изменилось в последние годы в связи с реформированием ФССП и приданием её сотрудникам полноценного статуса сотрудников правоохранительных органов.
В вашей ситуации есть чёткие законодательные гарантии, которые позволяют однозначно ответить на ваш вопрос: да, этот период службы в ФССП будет учтён для последующего перерасчёта вашей пенсии. Однако здесь есть крайне важные процедурные нюансы, которые влияют как на текущую выплату пенсии, так и на итоговый размер пенсионного обеспечения после окончательного увольнения.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства.
Правовая оценка вашей ситуации
Пенсионное обеспечение сотрудников Федеральной таможенной службы осуществляется по нормам и правилам, установленным для силовых ведомств России. В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», пенсионное обеспечение таможенников регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (Закон о военных пенсиях и пенсиях сотрудников правоохранительных органов).
С 1 января 2020 года Федеральная служба судебных приставов перешла на новый вид государственной службы - службу в органах принудительного исполнения (ОПИ), а её сотрудники получили специальные звания внутренней службы (офицерские должности). С этого момента на сотрудников ФССП также в полной мере распространилось действие Закона РФ № 4468-1.
Взаимный зачёт периодов службы ФТС и ФССП
Главная норма, которая гарантирует преемственность вашего стажа, закреплена в специальном отраслевом законе. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации...», в стаж службы (выслугу лет) сотрудникам ФССП в обязательном порядке засчитываются периоды замещения должностей в таможенных органах Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.
Действует и обратный принцип: Закон РФ № 4468-1 объединяет периоды службы в различных правоохранительных ведомствах (ФТС, ФССП, МВД, ФСИН, МЧС) в единую выслугу лет. Это означает, что:
- Ваша выслуга лет в ФТС (на основании которой вам была назначена пенсия) никуда не пропадает и не аннулируется.
- Период вашей текущей службы в ФССП на должности офицера (то есть сотрудника, имеющего специальное звание внутренней службы) суммируется с ранее заработанным таможенным стажем.
- При последующем увольнении из ФССП будет произведён перерасчёт вашей пенсии с учётом совокупного стажа (ФТС + ФССП).
Важный нюанс: приостановление выплаты пенсии на время службы
Поскольку вы в настоящее время проходите службу в ФССП в качестве офицера (то есть являетесь действующим сотрудником силового ведомства со специальным званием), в вашу ситуацию вмешивается норма статьи 6 Закона РФ № 4468-1. Она императивно устанавливает, что при поступлении пенсионера на службу в органы принудительного исполнения (ФССП), выплата ранее назначенной силовой пенсии приостанавливается на весь период этой службы.
Если в настоящее время вы продолжаете получать пенсию ФТС и одновременно служите в ФССП на офицерской должности, это является нарушением со стороны пенсионного органа (либо следствием несвоевременного уведомления ведомства о вашем трудоустройстве). Данный факт несёт в себе риск взыскания излишне выплаченных сумм. Если же выплата пенсии ФТС сейчас правомерно приостановлена - по окончании службы в ФССП вы получите право на её возобновление в увеличенном размере.
Что говорят суды и Конституционный Суд РФ
Судебная практика по вопросам суммирования стажа в различных правоохранительных ведомствах является стабильной и защищает права сотрудников.
Конституционный Суд РФ в своей многолетней практике (в частности, в Постановлении КС РФ от 29.01.2004 № 2-П) сформировал фундаментальную правовую позицию: изменение правового регулирования или переход из одного ведомства в другое не могут ухудшать положение гражданина и лишать его ранее приобретённых пенсионных прав. Право на зачёт всех периодов службы в различных правоохранительных органах для назначения и перерасчёта пенсии является гарантированным.
Также суды руководствуются нормой Федерального закона от 13.06.2023 № 208-ФЗ (ст. 4), которая устанавливает запрет на произвольный пересмотр ранее исчисленной выслуги лет в сторону уменьшения. Орган, который будет производить перерасчёт вашей пенсии при увольнении из ФССП, не имеет права подвергать сомнению или уменьшать те периоды выслуги, которые уже были официально подсчитаны вам при увольнении из ФТС. Они в обязательном порядке ложатся в основу нового расчёта вместе с периодами службы в ФССП.
Промежуточный вывод:
Ваш период службы в ФССП гарантированно будет учтён при последующем перерасчёте пенсии. Ваши права защищены как профильным Федеральным законом № 328-ФЗ, так и стабильной позицией высших судебных инстанций. Однако, чтобы этот процесс прошёл без денежных потерь и задержек, необходимо соблюсти чёткий алгоритм действий при увольнении.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для перерасчета и защиты ваших прав
Для того чтобы период вашей службы в ФССП был корректно учтён, а пенсия была пересчитана в максимальном и наиболее выгодном для вас размере, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Контроль статуса вашей текущей пенсии (Важно!)
Убедитесь в том, приостановлена ли сейчас выплата вашей пенсии от ФТС.
Если выплата приостановлена: всё в порядке, вы действуете строго в рамках закона.
Если выплата продолжается: вам необходимо незамедлительно уведомить пенсионный орган ФТС о прохождении службы в ФССП. В противном случае при последующем перерасчёте ФТС выявит переплату за все годы вашей службы в ФССП и удержит эту сумму из вашей будущей пенсии (или потребует вернуть единовременно в судебном порядке).
Шаг 2. Расчёт выслуги лет при увольнении из ФССП
В день вашего планируемого увольнения из ФССП кадровая служба ведомства обязана составить Лист расчёта выслуги лет для назначения (возобновления) пенсии.
- Проконтролируйте, чтобы в этот лист были внесены как периоды службы в ФТС (в календарном и льготном исчислении, если оно применялось), так и весь период вашей службы в ФССП.
- Проверьте соответствие дат приказа о зачислении в штат ФССП и приказа об увольнении. Каждый день службы имеет значение, так как за каждый год службы свыше 20 лет размер силовой пенсии увеличивается на 3% от суммы денежного довольствия (но не более 85% в общей сложности).
Шаг 3. Выбор варианта перерасчёта пенсии
При увольнении из ФССП вы будете иметь право на так называемый «перерасчёт пенсии со дня возобновления её выплаты». У вас будет два законных варианта, и вы вправе выбрать наиболее финансово выгодный:
Вариант А. Возобновление выплаты старой таможенной пенсии с добавлением стажа ФССП.
В этом случае расчётной базой (денежным довольствием) остаётся оклад по вашей прежней должности в ФТС (с учётом всех индексаций, прошедших за время вашей службы в ФССП), но увеличивается общий процент выслуги лет за счёт добавления годов, проведённых в ФССП.
Вариант Б. Переход на пенсию по линии ФССП.
В этом случае пенсия будет рассчитываться исходя из вашего денежного довольствия по последней должности в ФССП и общего суммарного стажа (ФТС + ФССП). Если оклады и надбавки в ФССП по вашей должности выше, чем в ФТС, этот вариант будет значительно выгоднее.
Шаг 4. Подача документов в пенсионный орган
После издания приказа об увольнении из ФССП вам необходимо обратиться в пенсионный отдел (в зависимости от выбранного ведомства - ФТС или ФССП по вашему региону) со следующим пакетом документов:
- Заявление о возобновлении выплаты пенсии по выслуге лет с проведением перерасчёта.
- Приказ (выписка из приказа) об увольнении из ФССП.
- Расчёт выслуги лет, согласованный кадровым аппаратом ФССП.
- Денежный аттестат (выдаётся бухгалтерией ФССП при увольнении) - подтверждает, с какого числа прекращено довольствие и по каким окладам.
- Трудовая книжка или послужной список.
Шаг 5. Контроль сроков перерасчёта
Согласно общему пенсионному правилу, закреплённому в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 № 942 и нормах Закона № 4468-1, перерасчёт пенсии производится с момента возобновления выплаты, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем вашего увольнения из ФССП.
Если пенсионный орган задержит рассмотрение ваших документов, выплата в новом размере всё равно должна быть произведена ретроспективно с даты возникновения этого права.
Важные тактические советы и риски:
Ограничение по понижению пенсии: Обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 208-ФЗ, если при перерасчёте пенсии на новых условиях её размер по каким-то причинам окажется ниже ранее выплачиваемого (например, из-за тарифных разрядов), вам обязаны выплачивать пенсию в прежнем, более высоком (сохранённом) размере. Вы застрахованы от уменьшения выплат.
Статус гражданской службы (ГГС): Всё вышеописанное применимо только в том случае, если вы служите в ФССП в статусе «сотрудника» (имеете специальное звание внутренней службы, например, лейтенант, капитан и т.д.). Если же вы занимаете гражданскую должность (референт, советник - государственная гражданская служба), то ваша таможенная пенсия приостановлению не подлежит, но и период такой гражданской работы не сможет быть прибавлен к вашей силовой выслуге лет. Судя по тому, что вы указали статус «офицер», вы находитесь на специальном звании, и зачёту стажа ничего не препятствует.
Если на этапе увольнения из ФССП или при подаче документов в пенсионные органы ФТС возникнут сложности с подсчётом стажа либо затягиванием сроков оформления документов, вы можете обратиться за правовой помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai для составления официальных запросов, жалоб или претензий.