Как мне поставить на регистрацию свой дом?
Здравствуйте, был куплен дом в Запорожской области в 2021 году была сделана дарственная на меня. Но в связи с сво была утерена. Как мне поставить на регистрацию свой дом?
, Виталий, г. Москва
Соберите документы:
Паспорт РФ
Сохранившиеся копии дарственной (если нет – восстанавливайте через суд)
Техплан дома (делает кадастровый инженер)
Обратитесь в Росреестр (лично, через МФЦ или сайт госуслуг). Пошлина – 2 000 ₽ (ст. 333.33 НК РФ).
Если дарственная утеряна:
Подайте в суд заявление об установлении факта дарения (ст. 264 ГПК РФ).
Приложите любые доказательства: показания свидетелей, переписку, фото.
Срок: 5–12 дней на регистрацию, суд – 2–3 месяца.