Будут они мне входить в льготный стаж приуходе на пенсию с полиции?
Я отучился техникум(юрист) 2 года, и вышка тоже юрист 3 года заочка. Будут они мне входить в льготный стаж приуходе на пенсию с полиции?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается частой проблемы при продаже малосильной мототехники: покупатели, не зная тонкостей законодательства, путают малокубатурные скутеры с мотоциклами и требуют документы, которых в отношении данной техники юридически существовать не может.
Ваша ситуация абсолютно прозрачна с точки зрения закона, и требования покупателя предоставить технический паспорт (ПТС или ЭПТС) не имеют под собой никаких правовых оснований.
Скутер с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров относится к категории мопедов. Законодательство Российской Федерации устанавливает для этой категории техники особый статус, исключающий её государственную регистрацию и, как следствие, выдачу на неё паспорта транспортного средства (ПТС) или паспорта самоходной машины (ПСМ).
Государственные паспорта (ПТС или электронные ПТС) оформляются только на те транспортные средства, которые подлежат обязательной регистрации в органах ГИБДД или Гостехнадзора.
В отношении внедорожной и самоходной техники ключевым критерием разграничения является объём двигателя в 50 куб. см. Согласно положениям статьи 2 Федерального закона от 02.07.2021 № 297-ФЗ, самоходными машинами признаются только те механические транспортные средства, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объёмом свыше 50 кубических сантиметров (или электродвигатель мощностью более 4 киловатт).
В силу пункта 1 Правил государственной регистрации самоходных машин, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507, на технику с двигателем объёмом 50 куб. см и менее паспорта самоходных машин не оформляются. Регистрации в органах Гостехнадзора она также не подлежит.
Аналогичное правило действует и в отношении регистрации в ГИБДД. По действующему законодательству, государственной регистрации в ГИБДД подлежат только транспортные средства с объёмом двигателя более 50 куб. см или скоростью более 50 км/ч. Паспорта транспортных средств на мопеды и скутеры объёмом до 50 куб. см заводами-изготовителями и таможенными органами не выдаются в принципе.
Для скутеров «до 50 кубов» единственными документами, подтверждающими право владения, законность ввоза в РФ и приобретения, являются:
Таким образом, передав покупателю ДКП и таможенную декларацию, вы предоставили исчерпывающий, предусмотренный законом пакет документов на данное имущество. Требовать от вас документ, который не может быть оформлен государственными органами, покупатель не вправе.
В судебной практике споры по поводу отсутствия ПТС на малокубатурную технику возникают в двух случаях: при попытках покупателей вернуть деньги через суд и при проверках со стороны сотрудников полиции.
Покупатели иногда пытаются вернуть технику, ссылаясь на статьи 456 и 464 Гражданского кодекса РФ, согласно которым продавец обязан передать товар вместе с относящимися к нему документами.
Суды в таких спорах единообразно указывают: обязанность передать документы распространяется только на те бумаги, создание и выдача которых предусмотрены действующим законодательством для конкретного вида товара. Поскольку для спорного скутера (до 50 куб. см) оформление ПТС законом не предусмотрено, непередача этого документа не является нарушением условий договора и не может служить основанием для его расторжения. Продавец признаётся исполнившим свои обязательства в полном объёме, если передал ДКП и документы, подтверждающие легальность происхождения товара (в вашем случае - ГТД).
В случае остановки водителя такого скутера сотрудниками ГИБДД, для подтверждения права владения достаточно предъявить договор купли-продажи на его имя и копию таможенной декларации. Суды при рассмотрении споров об эвакуации или задержании подобных транспортных средств подтверждают, что отсутствие ПТС у водителя мопеда объёмом до 50 куб. см правомерно и не может являться основанием для привлечения к административной ответственности за управление незарегистрированным ТС.
Юридически вы полностью правы. Покупатель не сможет обязать вас предоставить технический паспорт ни через суд, ни через жалобы в контролирующие органы - этого документа физически не существует в природе для вашей модели скутера.
Однако, чтобы погасить конфликт в досудебном порядке и обезопасить себя от возможных неконструктивных действий со стороны покупателя, необходимо правильно выстроить с ним диалог. Ниже представлен подробный разбор того, как аргументированно ответить на претензию.
Для того чтобы завершить это разногласие без судебных разбирательств и траты времени, вам необходимо официально или устно (в зависимости от формата общения с покупателем) донести до него правовую позицию.
Прежде чем отвечать покупателю, поднимите свой экземпляр договора купли-продажи, который вы подписали неделю назад.
Если покупатель прислал вам претензию в письменном виде или пишет в мессенджерах, отправьте ему аргументированный ответ. Текст должен быть спокойным, сухим и юридически выверенным.
Шаблон ответа для отправки покупателю:
«Добрый день! В ответ на ваше обращение относительно предоставления технического паспорта (ПТС) на проданный скутер сообщаю следующее.
Согласно закону, приобретённый вами скутер имеет объём двигателя до 50 куб. см (относится к категории мопедов). В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники", а также Правилами государственной регистрации ТС, транспортные средства с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров государственной регистрации не подлежат.
На данную категорию техники паспорта транспортных средств (ПТС/ЭПТС) или паспорта самоходных машин (ПСМ) заводами-изготовителями и государственными органами РФ не оформляются и не выдаются в принципе.
Легальность владения и законность ввоза скутера в РФ полностью подтверждаются переданной вам таможенной декларацией (ГТД) и договором купли-продажи. Данный пакет документов является исчерпывающим и достаточным для эксплуатации скутера на территории РФ и подтверждения вашего права собственности перед сотрудниками ГИБДД.
Предоставить несуществующий в рамках законодательства РФ документ физически невозможно. Ваши требования не имеют под собой правовых оснований. Сделка купли-продажи совершена в строгом соответствии с законом».
Покупатели часто используют угрозы «написать заявление в полицию по факту мошенничества» или «подать в суд для расторжения договора». Вам следует реагировать на это хладнокровно:
Убедитесь, что скутер действительно конструктивно соответствует заявленным характеристикам (до 50 куб. см).
Если покупатель продолжит вести себя агрессивно или пришлёт официальную досудебную претензию, подготовленную юристом, рекомендуем обратиться к специалистам нашей платформы. Мы поможем составить профессиональный мотивированный отказ на претензию, который окончательно закроет данный спор.