У меня такой вопрос сдали груз в транспортную компанию, на складе стоит уже четыре дня, у них какие сроки отправки со склада, и еще сделали обрешётку больше чем груз

Здравствуйте! У меня такой вопрос сдали груз в транспортную компанию, на складе стоит уже четыре дня , у них какие сроки отправки со склада, и еще сделали обрешётку больше чем груз . груз весит 124 к, г написали 220 . к, г в документе 1,7 Куба а отслеживал 2,8 Куба . могу я написать претензию что они сделали большую обрешётку .

  • IMG-20250421-WA0003
    .jpg
  • IMG-20250421-WA0006
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

По срокам отправки:
Если в договоре не прописаны конкретные сроки, то по закону (ст.792 ГК РФ) груз должен быть отправлен в разумный срок — обычно это 1-3 рабочих дня. Четыре дня — уже перебор. Требуйте срочной отправки или компенсации.
По завышенным параметрам:
Это чистый обман! Вы имеете полное право требовать перерасчета.
Срочно пишите претензию в транспортную компанию (обязательно заказным письмом с уведомлением).
Приложите доказательства: фото груза, реальные замеры, свидетельские показания.
Требуйте вернуть разницу — это ваши деньги, которые компания взяла незаконно (ст.1102 ГК РФ).
Если будут тянуть или откажут:
Сразу жаловаться в Роспотребнадзор — они такие нарушения любят.
Можно подать в суд — шансы выиграть высокие.
проверьте договор — иногда там мелким шрифтом прописывают какие-то «допустимые отклонения». Но даже если есть такие пункты, они не должны нарушать ваши права.