Здравствуйте у меня на дакументы просроченные уехал на родину и сколько времени могу заехать в России и документы оформить

, Мажит, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей отца ваших детей.

Ваш вопрос имеет важнейшую юридическую специфику. Поскольку вы являетесь бывшей супругой, лично вы по закону не имеете права на получение «вдовьих» выплат. Однако ваши совместные несовершеннолетние дети имеют абсолютное и первоочередное право на все меры государственной поддержки, страховые выплаты, пособия и компенсации в связи с гибелью отца. Вы в данной ситуации выступаете как их мать и законный представитель, действующая исключительно в интересах детей.

Ниже представлен подробный юридический разбор того, на что именно имеют право ваши дети, как закон защищает их интересы и как правильно распределяются средства.

Правовая оценка ситуации и права ваших детей

Государство установило многоуровневую систему поддержки для семей погибших участников СВО. Несовершеннолетние дети имеют право на получение выплат независимо от того, состояли ли их родители в браке на момент гибели военнослужащего. Главное юридическое основание - это подтвержденный факт отцовства (запись в свидетельстве о рождении ребенка).

Все выплаты, положенные несовершеннолетним детям, можно разделить на три ключевые категории:

1. Федеральные единовременные выплаты в связи с гибелью

Данные выплаты делятся в равных долях между всеми близкими родственниками погибшего (к ним относятся дети, родители и официальная супруга на момент смерти). К этим выплатам относятся:

  • Единовременная «президентская» выплата (установленная Указом Президента РФ № 98) - составляет 5 000 000 рублей. Она делится поровну между всеми членами семьи.
  • Единовременное пособие в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
  • Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.

2. Выплата за орден Мужества (посмертно)

Орден Мужества - это государственная награда. При посмертном награждении членам семьи полагается единовременное денежное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания погибшего военнослужащего (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию).

  • Эта сумма полностью независима от других выплат и не уменьшает их размер.
  • Она также делится в равных долях между всеми имеющими на нее право членами семьи (в данном случае - детьми военнослужащего и его родителями, если они живы).

3. Ежемесячное социальное обеспечение детей

  • Пенсия по случаю потери кормильца: назначается каждому несовершеннолетнему ребенку и выплачивается до достижения 18 лет (а если ребенок поступит на очное отделение вуза или колледжа - то до 23 лет) на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
  • Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих: выплачивается на каждого ребенка в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2011 № 128-ФЗ.
  • Ежемесячная денежная компенсация: делится на всех членов семьи погибшего.

Важно помнить: Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании», получение страховых сумм и единовременных пособий не лишает детей права на получение ежемесячных пенсий и иных социальных выплат. Все эти меры поддержки суммируются.

Что говорят суды: защита прав детей от первого брака

В делах о выплатах по СВО суды занимают максимально жесткую позицию по защите интересов несовершеннолетних детей, особенно если родители ребенка были разведены. На практике часто возникают споры, когда новые семьи погибших бойцов или их родители пытаются утаить наличие детей от предыдущих браков, чтобы забрать все выплаты себе.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21 указывается на необходимость детального установления круга лиц, имеющих право на компенсации.

Пример из практики: В аналогичных спорах, когда родственники погибшего оформляли выплаты без учета детей от первого брака, суды признавали такие действия недействительными. Суд обязывал виновных лиц вернуть незаконно полученные доли выплат в пользу несовершеннолетних детей, а военкоматы - пересчитать и выплатить причитающееся детям. Военная прокуратура и суды однозначно трактуют закон: дети от предыдущих браков имеют точно такие же права на выплаты, как и дети от текущего брака или родители погибшего.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на стороне ваших детей. Однако, чтобы получить все выплаты в условиях раздела долей, вам предстоит пройти регламентированную процедуру сбора документов и обращения в ведомства.

Если вы хотите узнать, какие именно шаги нужно предпринять прямо сейчас, какие документы собрать и куда обратиться, чтобы защитить доли ваших детей от возможных притязаний со стороны других родственников, ознакомьтесь с практическим руководством ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для получения выплат

Для того чтобы успешно оформить все выплаты и защитить права ваших детей, вам необходимо действовать строго по алгоритму. Деньги будут приходить непосредственно на счета ваших несовершеннолетних детей, но распоряжаться ими (в их интересах) будете вы как законный представитель.

Шаг 1. Открытие номинальных банковских счетов на детей

Поскольку дети несовершеннолетние, крупные суммы выплат и регулярные пособия не могут быть зачислены на вашу личную банковскую карту.

  • Обратитесь в банк (например, Сбербанк, ВТБ) и откройте на имя каждого ребенка номинальный счет.
  • Номинальный счет открывается родителем (вами) для зачисления социальных выплат, предназначенных детям. Средствами с этого счета вы сможете пользоваться для нужд детей без предварительного разрешения органов опеки. С обычными счетами ребенка могут возникнуть сложности при снятии денег.

Шаг 2. Сбор базового пакета документов

Вам потребуется подготовить следующие документы:

  1. Паспорт родителя (ваш).
  2. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (в которых погибший указан в качестве отца).
  3. Свидетельство о смерти бывшего мужа.
  4. Свидетельство о расторжении брака (подтверждает ваш статус бывшей супруги для военкомата, чтобы не возникало путаницы).
  5. Справка о гибели военнослужащего при исполнении обязанностей («похоронка» / извещение о смерти). Ее выдает военный комиссариат или командир воинской части.
  6. Реквизиты открытых номинальных счетов на детей.

Шаг 3. Подтверждение награждения орденом Мужества

Чтобы получить выплату за государственную награду, вам необходимо подтвердить факт награждения.

  • Если орден передан вам на хранение как законному представителю детей - предоставьте удостоверение к государственной награде.
  • Если орден находится у других родственников (например, у родителей погибшего), вы имеете право запросить в военкомате выписку из Указа Президента РФ о награждении вашего бывшего мужа (посмертно).

Шаг 4. Обращение в Военный комиссариат

Для оформления основных единовременных выплат (Президентских 5 млн, страховых сумм, единовременного пособия и 5 окладов за орден Мужества) вам нужно обратиться в Военный комиссариат по месту жительства погибшего или по вашему месту жительства.

Там вы подаете заявления от имени детей на:

  1. Выплату доли от 5 000 000 рублей (Указ Президента № 98).
  2. Выплату страховой суммы и единовременного пособия по ФЗ № 76-ФЗ.
  3. Единовременное поощрение за орден Мужества (5 окладов денежного содержания).

На что обратить внимание:

  • Срок обращения за выплатой по ордену Мужества составляет 6 месяцев со дня издания указа о награждении. Не затягивайте.
  • При подаче заявлений укажите всех известных вам потенциальных получателей (других детей, родителей погибшего), чтобы доли были рассчитаны корректно сразу, и вам не пришлось судиться впоследствии.

Шаг 5. Обращение в Социальный фонд России (СФР) и МФЦ

Для оформления ежемесячного содержания детей вам необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России или в ближайший офис МФЦ. Также подать заявления можно через Портал Госуслуги.

В СФР оформляются:

  1. Военная пенсия по случаю потери кормильца (назначается на каждого ребенка до 18 лет, либо до 23 лет при очном обучении).
  2. Ежемесячное пособие на ребенка погибшего военнослужащего в соответствии с ФЗ № 128-ФЗ (подробнее об условиях читайте на специальной странице СФР).

Для консультации по конкретно вашей ситуации вы можете связаться со специалистами по бесплатному телефону Единого контакт-центра СФР (8-800-10-000-01).

Важные тактические советы и риски

  • Риск сокрытия информации другими родственниками: Если родители погибшего или его новая супруга (при наличии) уже подали документы на выплаты и умышленно «забыли» указать ваших детей как получателей - незамедлительно направьте письменное уведомление в военкомат о том, что у погибшего есть несовершеннолетние дети от первого брака. Приложите копии свидетельств о рождении. Военкомат обязан приостановить выплаты до уточнения состава семьи.
  • Если выплаты уже произведены без учета ваших детей: Единственный путь восстановления справедливости - обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с тех родственников, которые получили излишние доли, и признании за детьми права на выплаты.
  • Задержки в выплатах: Если военкомат затягивает процесс выдачи документов (справок о смерти при исполнении обязанностей, выписок из приказов), законным и самым эффективным способом ускорить процесс является подача жалобы в органы Военной прокуратуры вашего гарнизона или через Генеральную прокуратуру РФ. Как правило, после этого документы оформляются в течение нескольких дней.

Если у вас возникнут трудности при взаимодействии с военкоматом, СФР или споры с другими родственниками погибшего, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки жалоб, исковых заявлений или ведения дела в суде.