Ребенок зарегистрирован в квартире мужа( в собственность 1/4доля)

Здравствуйте, у мужа от первого брака есть ребенок 12 лет, в разводе с матерью 8 лет. Ребенок зарегистрирован в квартире мужа( в собственность 1/4доля) . Квартиру мы хотим продать, как нам выписать ребенка оттуда, мать согласия не даст это достоверно. В новое жилье прописывать его отец не будет

Уточнение от клиента
У матери есть доля в квартире ее родителей, и прописка там. По площади там квартира больше
, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для отчуждения доли ребенка в квартире требуется предварительное разрешение ООП (Орган опеки и попечительства).
— ООП выдаст разрешение только при условии, что взамен ребенку будет предоставлено равноценное жилье (по площади, условиям, стоимости). Если отец отказывается регистрировать ребенка в новом жилье, это нарушит требование закона.
Позиция Верховного Суда РФ такая. что сделки с долями несовершеннолетних без согласия ООП признаются ничтожными.
Если коротко, то если ребенок не получит равноценное жилье, ООП не разрешит сделку.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
У ребенка нет доли в квартире, только прописка. У отца доля 1/4 в квартире ( квартира родителей отца)

выписка ребенка только через суд