Или есть изменения в 2025 году?

Здравствуйте! Какое время должны платить боевые военослужущему! если вывезли на лечения в госпиталь в Россию! Или есть изменения в 2025 году?

, Петр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка реализации прав военнослужащих, проходивших службу по призыву и досрочно уволенных по состоянию здоровья. Это очень важная тема, в которой законодательство устанавливает особые гарантии именно для призывников.

Ваш сын имеет законное право на получение единовременной страховой выплаты. В аналогичных ситуациях для контрактников правила более жесткие, но для призывников закон предусматривает повышенные меры социальной защиты.

Ниже представлен подробный правовой анализ его ситуации и информация о том, как функционирует данный механизм в рамках действующего законодательства.

Правовая оценка ситуации

Отношения, связанные с обязательным государственным страхованием жизни и здоровья военнослужащих, регулируются Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

Согласно статье 4 указанного Федерального закона, одним из страховых случаев является:

...досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву... в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы...

Исходя из предоставленных вами данных:

  1. Ваш сын проходил службу по призыву.
  2. Он был признан ограниченно годным к военной службе (категория «В»).
  3. Причиной увольнения стало заболевание, полученное в период прохождения военной службы.
  4. Увольнение произошло досрочно (до истечения установленного 12-месячного срока службы по призыву).

Сочетание этих четырех факторов дает вашему сыну безусловное право на получение страховой выплаты.

Важное юридическое различие

Необходимо разграничивать два понятия, которые часто путают граждане:

  • «Заболевание получено в период военной службы» (случай вашего сына) - дает право на получение государственной страховой выплаты по Федеральному закону № 52-ФЗ.
  • «Военная травма» - совершенно иной тип причинно-следственной связи, который помимо страховки дает право на крупную единовременную выплату по Федеральному закону № 306-ФЗ (при признании негодным - категория «Д»). С категорией «В» и формулировкой «заболевание получено в период военной службы» единовременное пособие по закону № 306-ФЗ (которое выплачивается при «военной травме») не назначается. Однако право на страховую выплату по 52-ФЗ сохраняется в полном объеме.

Размер этой страховой выплаты ежегодно индексируется Правительством РФ. С учетом последних индексаций сумма данной выплаты составляет около 91 000 рублей (точная сумма фиксируется на дату наступления страхового случая - дату исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части).

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам выплат военнослужащим по призыву полностью стоит на стороне граждан и жестко пресекает любые попытки страховых компаний или военных органов затянуть процесс либо отказать в выплате под надуманными предлогами.

Кейс о попытке пересмотра диагноза страховщиком:

Фабула: Военнослужащий по призыву был досрочно уволен по категории «В» из-за обострения хронического заболевания желудочно-кишечного тракта, которое проявилось во время службы. Страховая компания отказала в выплате, заявив, что заболевание зародилось до призыва, а значит, страховой случай не наступил.

Позиция судов: Суды первой и апелляционной инстанций сначала поддержали страховую компанию. Из-за этого дело дошло до Верховного Суда РФ.

Решение высшей инстанции: Верховный Суд РФ указал, что определяющим юридическим фактом является именно заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с формулировкой «заболевание получено в период военной службы». Ни страховая компания, ни суды не вправе пересматривать медицинские выводы уполномоченного органа (ВВК). Если комиссия связала заболевание со службой - выплата должна быть произведена в полном объеме.

Что это значит для вашего сына: Наличие официальной справки ВВК с формулировкой «заболевание получено в период военной службы» - это неоспоримый документ. Никакие ссылки ведомств на то, что «заболевание могло начаться раньше», юридической силы не имеют.

Таким образом, закон и судебная практика гарантируют вашему сыну получение денег. Однако, чтобы получить выплату быстро и без проволочек, важно правильно запустить бюрократическую процедуру, собрать корректный пакет документов и подать их в надлежащие инстанции.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты

Для того чтобы получить положенную страховую выплату, вам необходимо пройти процедуру взаимодействия с военным комиссариатом и страховой компанией, которая на данный момент застраховала жизнь и здоровье военнослужащих Министерства обороны РФ (обычно это АО «СОГАЗ»).

Шаг 1. Подготовка и проверка документов в воинской части

Как правило, при досрочном увольнении по состоянию здоровья пакет документов формируется еще в воинской части. При исключении из списков личного состава вашему сыну должны были выдать на руки или направить в военкомат по месту жительства следующие документы:

  1. Копию свидетельства о болезни (составленную ВВК) - это главный документ, подтверждающий категорию «В» и связь заболевания со службой.
  2. Выписку из приказа командира воинской части об исключении из списков личного состава части (подтверждает факт досрочного увольнения).

Совет: Если эти документы не прислали или не выдали на руки, не переживайте. Их можно будет запросить централизованно через военкомат по месту жительства.

Шаг 2. Обращение в военный комиссариат

Обращаться напрямую в страховую компанию вашему сыну не нужно - оформление происходит через военкомат, где он стоит на воинском учете после увольнения.

  1. Сын должен явиться в районный военный комиссариат к сотруднику, занимающемуся вопросами социального обеспечения и выплат.
  2. Необходимо написать заявление о выплате страховой суммы по установленной форме (бланк предоставит сотрудник военкомата).
  3. К заявлению прикладываются:
    • Копия паспорта военнослужащего (страницы с фото и регистрацией).
    • Копия свидетельства о болезни, заверенная печатью ВВК либо военкомата.
    • Выписка из приказа об исключении из списков части (тоже заверяется в военкомате).
    • Справка из воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая (если часть её выдала; если нет - военкомат запрашивает её сам).
    • Реквизиты банковского счета уволенного военнослужащего (карта должна быть оформлена строго на имя вашего сына, платежная система «Мир»).

Шаг 3. Отправка пакета документов страховщику

Военкомат обязан самостоятельно сформировать пакет документов и в течение 5 рабочих дней со дня обращения направить его в адрес страховой компании (АО «СОГАЗ»).

Важная деталь: Обязательно возьмите у сотрудника военкомата копию заявления о выплате с отметкой о принятии документов (дата, подпись, штамп). Это ваша страховка на случай потери документов или затягивания сроков.

Шаг 4. Сроки рассмотрения и выплаты денег

Закон устанавливает жесткие сроки для страховых компаний.

Согласно статье 11 Федерального закона № 52-ФЗ, страховая компания обязана выплатить деньги или направить мотивированный отказ в течение 15 дней со дня получения заполненного пакета документов.

Если страховая компания задерживает выплату, за каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 1% от суммы страховой выплаты. Это очень весомый инструмент давления на страховщика.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  • Подача реквизитов родственников: Деньги должны прийти только на личный счет вашего сына. Если вы укажете свои реквизиты (матери/отца), страховая компания вернет документы без исполнения, и срок рассмотрения начнется заново.
  • Пассивное ожидание: Иногда военкоматы затягивают отправку документов страховщику. Мы рекомендуем взять у сотрудника военкомата исходящий номер сопроводительного письма, которым документы были отправлены в страховую компанию. По этому номеру вы сможете отслеживать статус на горячей линии страховщика.
  • Согласие на меньшее: Если страховая компания необоснованно затягивает выплату более чем на 15 дней, сразу подготовьте письменную досудебную претензию с требованием выплаты неустойки. Как правило, после этого деньги переводят мгновенно.

Если у вас возникнут сложности на этапе взаимодействия с военкоматом (например, если они отказываются принимать заявление или заявляют, что у них нет необходимых справок из воинской части), вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за помощью в составлении официальных запросов, жалоб в военную прокуратуру или претензий к страховой компании.