Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Выписка из домовой книги

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разобраться. Недавно узнала,что несколько лет назад умер мой отец..Родители на момент его смерти были в разводе, но я законнорожденная дочь.Родственники со стороны отца не предпринимали попытки меня разыскать..Как узнать,было ли вообще с его стороны оставлено завещание и смогут ли мне при предъявлении всех документов,подтверждающих близкое прямое родство,предоставить в ЕИРЦ информацию о том, кто был собственником квартиры до смерти отца? Спасибо.

17 Мая 2014, 21:56, вопрос №452750 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту регистрации вашего отца, чтобы узнать есть ли в наследственном деле завещание.

    2. Можно так же обратиться в нотариальную палату субъекта, там вам должны сказать составлялось ли вообще завещание и у какого нотариуса.

    3. Официально не собственнику — не имеют права выдать выписку из домовой книги.

    4. Как дочь, если не было завещание по которому все имущество завещается, вы имеете право на долю наследства по закону. Для этого вам необходимо будет обратиться в суд.

    17 Мая 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а в случае, если эта квартира была приватизирована,например, только на его мать, которая сейчас в здравии, имею ли я в данном случае право на что либо претендовать, если не было составлено завещание? Именно для этого я и хотела получить выписку из домовой книги. или, например, если квартира вообще является государственной собственностью, есть ли в данном случае какие-то права?

    17 Мая 2014, 22:24
  • Юрист - Горшков Алексей

    Про завещание можно узнать у нотариуса, который ведет наследственные дела по месту открытия наследства (смерти). Какой именно это нотариус обычно можно узнать у любого нотариуса в округе.

    Что касается прав на квартиру, то кто собственник квартиры сейчас можно узнать из выписки из ЕГРП (можно получить через интернет на сайте Росрегистрации, стоит 150 руб.) Там же, вероятнее всего, будет видно основание приобретения права собственности.

    17 Мая 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И Вас благодарю за ответ. еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, а в случае, если эта квартира была приватизирована,например, только на его мать, которая сейчас в здравии, имею ли я в данном случае право на что либо претендовать, если не было составлено завещание? Именно для этого я и хотела получить выписку из домовой книги. или, например, если квартира вообще является государственной собственностью, есть ли в данном случае какие-то права?

    17 Мая 2014, 22:29
  • Юрист - Горшков Алексей

    Если приватизирована не на вашего отца, разумеется, ни на что претендовать не можете, было завещание или нет, не важно. Если не была приватизирована — тоже. Это все как раз будет видно из выписки из ЕГРП.

    17 Мая 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ. Все же, смогу я получить эту справку, не будучи прописанной в той квартире, предоставив все необходимые документы, подтверждающие родство?

    17 Мая 2014, 23:02
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а в случае, если эта квартира была приватизирована, например, только на его мать, которая сейчас в здравии, имею ли я в данном случае право на что либо претендовать, если не было составлено завещание?

    Елена

    Нужно смотреть документы. Если он не участвовал вообще в приватизации то нет. Если у него что-то было, то вы имеете право на долю в наследстве.

    Согласно ст.1112. ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (Наследство делиться в долях между всеми наследниками)

    17 Мая 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. Я так понимаю, что сама я эту справку не смогу получить без тех,кто прописан в той квартире? Или все же смогу, предоставив все необходимые документы, подтверждающий родство?

    17 Мая 2014, 23:00
  • Юрист - Горшков Алексей

    Выписку из ЕГРП, как я выше писал, вы можете получить без всяких документов, просто зная адрес квартиры, через интернет вот тут: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new

    Или можно обратившись непосредственно в Росрегистрацию (или в МФЦ)

    17 Мая 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за информацию!

    17 Мая 2014, 23:25
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Благодарю. Я так понимаю, что сама я эту справку не смогу получить без тех, кто прописан в той квартире? Или все же смогу, предоставив все необходимые документы, подтверждающий родство?

    Елена

    Вы не сможете взять выписку из домовой книги на определенную дату, не собственник это может сделать только через суд. Вы можете взять только справку кто сейчас является собственником квартиры.

    17 Мая 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения ! Стало понятнее.

    17 Мая 2014, 23:24
stats