Здравствуйте, можно ли получить свидетельство о рождении мужа если он безвести пропавший на сво

Здравствуйте,можно ли получить свидетельство о рождении мужа если он безвести пропавший на сво

, Анна, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается включения советского декретного отпуска в стаж для досрочного выхода на пенсию. Это одна из наиболее спорных и юридически сложных тем в пенсионном праве, где специалисты Социального фонда России (СФР) на местах часто допускают ошибки или некорректно формулируют устные разъяснения.

Чтобы детально разобраться в вашей ситуации, необходимо разделить её на две принципиальные правовые траектории. Законность действий СФР напрямую зависит от того, претендуете ли вы на досрочную пенсию только на основании материнства, либо у вас имеется специальный профессиональный стаж.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, правы ли сотрудники СФР в вашем конкретном случае, необходимо обратиться к нормам действующего законодательства.

Сценарий 1. У вас нет специальной («льготной») профессии

Если вы хотите выйти на пенсию досрочно исключительно потому, что родили и воспитали двоих детей в 1988 и 1989 годах, действия СФР правомерны.

Согласно нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочный выход на пенсию по уходу за детьми (по многодетности) имеют женщины, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста:

  • троих детей - в 57 лет;
  • четверых детей - в 56 лет;
  • пятерых и более детей - в 50 лет.

Для матерей двоих детей досрочный выход на пенсию в 50 лет возможен только при одном условии: наличии не менее 12 лет страхового стажа в районах Крайнего Севера (или 17 лет в приравненных местностях) и общего страхового стажа не менее 20 лет.

Если у вас нет северного стажа и вы воспитали двоих детей, общих законных оснований для выхода на пенсию в 57 лет (или ранее общеустановленного возраста) у вас нет.

Ваш отпуск по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет в полном объеме засчитывается в ваш общий страховой стаж для назначения пенсии на общих основаниях согласно Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, однако этот стаж не уменьшает ваш пенсионный возраст.

Сценарий 2. У вас есть специальный стаж (педагог, медработник, вредные условия труда и др.)

Если вы имеете профильный стаж, дающий право на досрочную пенсию (например, работали учителем, врачом, на вредном производстве по Спискам № 1/2 или на Севере), и СФР отказывается включать декретные отпуска 1988 и 1989 годов в этот специальный льготный стаж, то действия СФР абсолютно неправомерны.

Утверждение сотрудника СФР о том, что «такое право имеют только медработники или педагоги», вводит вас в заблуждение. Правом на включение советского декрета в специальный стаж обладают абсолютно все граждане, имеющие право на досрочную пенсию по любым профессиональным основаниям (включая Списки № 1 и № 2, северный стаж и т.д.).

Главное юридическое правило оценки советского стажа формулируется так: период ухода за ребенком оценивается по закону, который действовал в момент нахождения в этом отпуске.

Ваши дети родились в 1988 и 1989 годах. В этот период действовал КЗоТ РСФСР (в редакции до 6 октября 1992 года). Согласно статье 167 старого КЗоТ РСФСР, период отпуска по уходу за ребенком (сначала до 1 года, а затем до 1,5 и 3 лет) в обязательном порядке засчитывался как в общий, так и в специальный стаж работы по специальности, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.

С 6 октября 1992 года вступил в силу закон, который исключил декретные отпуска из специального (льготного) стажа. Но декреты, начавшиеся до 6 октября 1992 года, СФР обязан безоговорочно включать в специальный стаж.

Позиция судов по данному вопросу

Судебная практика по спорам о включении советских декретных отпусков в специальный стаж давно и прочно сформирована в пользу будущих пенсионеров.

Суды исходят из конституционного принципа недопустимости ухудшения правового положения граждан и сохранения их ранее приобретенных прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 Суд прямо указал, что при разрешении споров о праве на досрочную пенсию периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (а в соответствующих случаях - трех лет), имевшие место до 6 октября 1992 года, подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Аналогичная позиция отражена в многочисленных судебных определениях высшей инстанции.

Например, в рамках одного из дел истице, имевшей северный стаж, СФР исключил из специального стажа период отпуска по уходу за ребенком, рожденным в 1990 году. Дело дошло до Верховного Суда РФ, который отменил решения нижестоящих судов, поддержавших СФР, и обязал включить указанный период в северный стаж. Суд подчеркнул, что суды обязаны применять то законодательство, которое действовало в период возникновения спорных правоотношений (в данном случае - нормы КЗоТ РСФСР до реформы октября 1992 года).

Таким образом, если у вас имеется право на досрочную пенсию по работе (выслуге лет, вредности, климатическим условиям), суды гарантированно встают на сторону гражданина и обязывают СФР включить декрет 1988–1989 годов в льготный стаж.

Промежуточный вывод

Подводя итог правовой оценке:

  1. Если досрочную пенсию в 57 лет вы просите исключительно за сам факт рождения двоих детей (без наличия льготной профессии или северного стажа), СФР прав - законных оснований для снижения пенсионного возраста у вас нет.
  2. Если вы заработали специальный (льготный) стаж по профессии или стаж работы в районах Крайнего Севера, и СФР отказывается включать в этот стаж отпуска по уходу за детьми, рожденными в 1988 и 1989 годах, действия СФР незаконны.

Устные отказы специалистов на приеме не имеют юридической силы. Чтобы защитить свои права, вам необходимо придерживаться четкого юридического алгоритма.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Если у вас имеется специальный или северный стаж, который СФР пытается занизить за счет исключения декретных периодов 1988–1989 годов, вам необходимо перевести общение с ведомством в официальную плоскость и подготовиться к защите своих прав.

Шаг 1. Получение официального письменного отказа

Никогда не доверяйте устным словам инспектора на приеме. Слова «вам не положено» нельзя обжаловать в суде.

  • Направьте официальное письменное заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости через личный кабинет на портале Госуслуг или обратившись лично в клиентскую службу СФР.
  • К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей (копии должны подтверждать, что дети родились в 1988 и 1989 годах).
  • Дождитесь вынесения официального Решения об отказе в назначении пенсии. В этом документе СФР обязан подробно со ссылками на законы расписать, какие именно периоды и почему они исключили из вашего стажа.

Шаг 2. Заказ выписки из индивидуального лицевого счета (ИЛС)

Закажите через Госуслуги выписку из ИЛС СФР (форма СЗИ-ИЛС). Внимательно изучите раздел, где отражены периоды вашей работы в 1988–1991 годах.

  • Проверьте, отражены ли там периоды декретных отпусков.
  • Обратите внимание на кодировку этих периодов. Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет обозначаются кодом «ДЕТИ». Однако для льготного стажа важно, чтобы эти периоды не разрывали ваш специальный стаж по трудовой книжке.

Шаг 3. Досудебное обжалование в вышестоящий орган СФР

Перед тем как обращаться в суд, целесообразно подать жалобу в Отделение СФР по вашему субъекту РФ (региональное управление). Часто на уровне региона неправомерные решения местных структур отменяются, чтобы не портить судебную статистику.

  • Направьте жалобу через онлайн-приемную СФР.
  • В тексте жалобы обязательно используйте юридические формулировки, приведенные ниже.

Формулировка для жалобы/иска: «В соответствии со статьей 167 КЗоТ РСФСР (в редакции, действовавшей в спорный период 1988-1991 гг.), отпуск по уходу за ребенком засчитывался в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности. Закон РФ от 25.09.1992 № 3543-1, исключивший указанные периоды из специального стажа, вступил в силу 06.10.1992. Действие закона не распространяется на периоды, имевшие место до его вступления в силу. С учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума от 11.12.2012 № 30, исключение моих отпусков по уходу за детьми, рожденными в 1988 и 1989 годах, из специального стажа является неправомерным».

Шаг 4. Подготовка и подача искового заявления в суд

Если региональный СФР отказал в удовлетворении жалобы, единственным эффективным способом решения проблемы является обращение в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика (клиентской службы СФР).

  • Срок обращения: У вас есть 3 месяца со дня получения письменного решения СФР об отказе в назначении пенсии для оспаривания его в судебном порядке. Пропуск этого срока усложнит процесс, хотя восстановить его возможно.
  • Требования в иске: В исковом заявлении необходимо требовать:
    1. Признать решение СФР об отказе в назначении пенсии незаконным.
    2. Обязать СФР включить периоды отпуска по уходу за детьми (указать точные даты с... по...) в специальный стаж.
    3. Обязать СФР назначить вам досрочную страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения за ней.

Важные тактические советы:

  • Не теряйте время на устные споры. Каждый устный визит без подачи письменного заявления отдаляет дату начала выплаты вам пенсии. СФР назначит пенсию (в случае выигрыша в суде) именно с даты подачи первого письменного заявления, а не с даты, когда вы пришли на устный прием.
  • Подготовьте архивные справки. Если в вашей трудовой книжке за 1988–1991 годы нет четких отметок о предоставлении отпусков по уходу за ребенком (или они сделаны нечетко), обратитесь к работодателю (или в архив, если предприятие закрылось) за предоставлением архивных копий приказов о предоставлении отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Если вы сомневаетесь в правильности подсчета вашего льготного стажа или вам требуется помощь в составлении официальной жалобы в СФР и искового заявления в суд, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить документы индивидуально под вашу трудовую биографию, что минимизирует риски отказа.