Могу ли оформить право на другого человека, продать или подарить не оформляя на себя?

Здравствуйте. По решению суда 1/2 доля в доме в ходе раздела имущества присуждена мне.В право собственности не вступаю т к есть долговые обязательства, боюсь наложения ареста.Есть ли какой-то срок втечении которого необходимо оформить право собственности?могу ли оформить право на другого человека, продать или подарить не оформляя на себя?

, Вера, г. Барнаул
Мария Каптурина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! У уже есть действующий арест на объект недвижимости?
Чтобы ее переоформить в любом случае нужно будет сначала оформить на себя, но в этом случае если вы оформите и будет наложен запрет, переоформить вы не сможете, до момента снятия действующих ограничений. Так же переоформление доли будет обязательно в нотариальном порядке.

Вера
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ.Действующего ареста нет.Подскажите пожалуйста, могу ли я совершить сделку дарения или продажи без согласия собственника второй половины?

Возможно, но право преимущественной покупки имеет именно второй собственник, для начала нужно предложить именно ему купить эту долю, если он уже отказывается от оформления, то уже третьим лицам.