Правовая оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности повторного получения федеральных и региональных единовременных выплат при смене статуса участника специальной военной операции (СВО) - при переходе из добровольческого формирования «БАРС» (подведомственного Министерству обороны РФ) на военную службу по контракту в войска национальной гвардии РФ (Росгвардию), а также при продлении контракта.
Это достаточно сложная и юридически неоднозначная тема, поскольку статус добровольца и статус военнослужащего по контракту регулируются разными нормами права, а финансирование выплат осуществляется из разных источников (федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ).
Правовая квалификация вашей ситуации зависит от двух ключевых факторов:
- Юридическая природа выплат, которые вы получили в 2022 году в «БАРС».
- Правило «однократности» предоставления мер социальной поддержки, действующее в российском законодательстве.
1. Федеральная единовременная выплата (по указу Президента РФ)
На федеральном уровне ключевым документом, регулирующим предоставление единовременной выплаты, выступают указы Президента РФ (первоначальный Указ № 787, затем Указ № 391, распространивший действие выплат на Росгвардию, и последующие изменения).
Согласно закону, данная выплата носит единовременный стимулирующий характер. Её цель - материальное поощрение гражданина, принявшего решение заключить контракт и выполнять задачи в зоне СВО.
Если в 2022 году в добровольческом формировании «БАРС» вы получили федеральную единовременную выплату (на тот момент её размер составлял 195 000 рублей) именно за заключение контракта о пребывании в добровольческом формировании, то при подписании нового контракта с Росгвардией в 2023 году в получении федеральной выплаты повторно вам, скорее всего, откажут.
Волонтерская деятельность в «БАРС» и служба по контракту в Росгвардии - это разные правовые статусы, однако федеральный бюджет исходит из принципа недопустимости двойного финансирования одной и той же цели (стимулирования участия в СВО) в отношении одного и того же гражданина. Если же в 2022 году вы получали только региональное содержание или внутреннее довольствие «БАРС», не оформляя федеральную выплату по Указу Президента, у вас сохраняется право получить её при заключении контракта с Росгвардией.
2. Региональные единовременные выплаты
Региональные выплаты устанавливаются нормативными актами конкретного субъекта РФ (губернатора или правительства региона). В 99% случаев в региональных нормативно-правовых актах напрямую прописано правило однократности получения такой помощи.
Если вы уже получили выплату от конкретного региона в 2022 году как боец «БАРС», то в 2023 году при подписании контракта с Росгвардией этот же регион повторно выплату не произведет.
Исключение может составлять ситуация, если вы сменили регион подачи заявления (например, первый раз шли от одного субъекта РФ, а контракт с Росгвардией заключили в пункте отбора другого субъекта РФ). Однако здесь нужно учитывать требования регионов к регистрации по месту жительства или месту пребывания.
3. Выплаты при продлении (пролонгации) контракта
В соответствии с действующим законодательством, в частности с положениями документов Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ и Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, при продлении действующего контракта (заключении нового контракта на очередной срок без перерыва в службе) единовременные мобилизационные выплаты повторно не выплачиваются.
Эти меры поддержки привязаны исключительно к факту первоначального поступления на службу (привлечения граждан из запаса) в период проведения СВО. При продлении контракта военнослужащему полагаются стандартные ведомственные выплаты, такие как материальная помощь (не менее двух окладов денежного содержания в год), премии за образцовое выполнение воинского долга и единовременное пособие при увольнении (если со временем будет принято решение об увольнении), но не повторные «подъемные» или «мобилизационные» миллионы.
Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по делам о повторных единовременных выплатах участникам СВО на сегодняшний день сформирована достаточно жестко и единообразно. Военные суды и суды общей юрисдикции придерживаются следующих позиций:
Принцип однократности целевой выплаты. Суды указывают, что единовременная выплата за заключение контракта в рамках СВО носит разовый характер поддержки. Переход из одного ведомства в другое (например, из добровольцев в Росгвардию или Минобороны) признается продолжением выполнения общегосударственных задач в рамках одной и той же специальной военной операции. Если гражданин уже воспользовался правом на получение целевой меры поддержки от государства, повторное требование аналогичной выплаты расценивается судами как неосновательное обогащение.
Разграничение периодов службы. В редких случаях суды вставали на сторону военнослужащих, если между окончанием службы в добровольческом формировании и заключением контракта с Росгвардией/Минобороны прошел значительный период времени (гражданин был полностью уволен, вернулся к гражданской жизни, снялся с воинского учета участников СВО, а через длительное время принял решение вновь поступить на службу). Однако если переход произошел практически сразу («без разрыва»), суды однозначно трактуют это как один длящийся процесс участия в СВО и отказывают в повторных выплатах.
Таким образом, если вы уже получили федеральную и региональную выплаты за участие в СВО в 2022 году, рассчитывать на их автоматическое повторное получение при заключении контракта в 2023 году или его продлении в Росгвардии не стоит - закон и судебная практика здесь не на вашей стороне.
Тем не менее, в вашей ситуации могут быть тонкие юридические нюансы, которые зависят от структуры ваших прошлых выплат, формулировок региональных законов и наличия временного разрыва между службой в «БАРС» и Росгвардии. Чтобы окончательно прояснить ваши права и не упустить законную господдержку, необходимо действовать по четкому алгоритму.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Для того чтобы точно определить, имеете ли вы право на выплаты в Росгвардии, и юридически грамотно зафиксировать это право, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Шаг 1. Проведите аудит ранее полученных выплат
Вам нужно поднять документы и банковские выписки за 2022 год, чтобы точно понять, какие именно выплаты вы получили.
- Выясните, была ли выплачена федеральная сумма (195 000 рублей) по линии Министерства обороны.
- Выясните точное название региональной выплаты (была ли это «единовременная выплата гражданам, поступившим в добровольческие формирования» или это было регулярное ежемесячное региональное довольствие). Если выплата была именно «добровольческой», а в законе вашего субъекта РФ назначение выплат военнослужащим по контракту прописано как отдельная самостоятельная мера поддержки, у вас появляется зацепка для ведения спора.
Шаг 2. Изучите нормативно-правовой акт вашего региона
Региональное законодательство регулярно меняется. Вам необходимо ознакомиться с актуальной редакцией постановления правительства (или указа губернатора) вашего субъекта РФ, регулирующего выплаты контрактникам Росгвардии.
- Обратите внимание на пункт об условиях предоставления. Если там написано: «выплата предоставляется гражданам, ранее не получавшим единовременную выплату в связи с участием в СВО из бюджета субъекта РФ», то претендовать на деньги повторно незаконно.
- Если такой жесткой оговорки нет, или если вы прописаны в одном регионе, а контракт с Росгвардией подписали через пункт отбора другого региона - вы имеете право подать заявление в новом регионе.
Шаг 3. Подайте официальный рапорт командиру части Росгвардии
Не полагайтесь на устные ответы кадровиков или сотрудников финчасти. Чтобы получить официальное решение (которое в дальнейшем можно обжаловать), необходимо подать письменный запрос.
Примерный текст обращения (рапорта):
«Я, [Ваше Звание, ФИО], заключил контракт о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации «__» ________ 2023 г. Ранее, в 2022 году, я состоял в добровольческом формировании «БАРС» и не проходил военную службу по контракту в понимании Федерального закона № 76-ФЗ. Руководствуясь Указами Президента РФ и нормативными правовыми актами о мерах поддержки военнослужащих Росгвардии, прошу рассмотреть вопрос о назначении мне единовременной выплаты в связи с заключением контракта о прохождении военной службы. В случае отказа прошу предоставить мотивированный письменный ответ с указанием норм права и реквизитов документов, послуживших основанием для отказа».
Рапорт подается в двух экземплярах на имя командира воинской части (или начальника органа Росгвардии). На вашем экземпляре принимающее лицо должно поставить дату, подпись и входящий номер.
Шаг 4. Обратитесь в Департамент социальной защиты вашего региона
По вопросу региональных денег необходимо направить письменный запрос в Министерство (Департамент) социального развития / социальной защиты того региона, где вы подписывали контракт с Росгвардией. Приложите копию контракта и справку о прохождении службы. Запрос можно направить онлайн через личный кабинет на Портале госуслуг или региональном портале услуг.
Шаг 5. Действия при получении отказа
Если вам пришел официальный письменный отказ, внимательно изучите его мотивировочную часть:
- Если отказ обоснован тем, что вы уже получали выплату, и приведена ссылка на конкретный пункт регионального или федерального закона, запрещающий повторную выплату - такой отказ правомерен, спорить с ним в суде бесперспективно.
- Если отказ содержит общие размытые формулировки («не положено», «вы уже воевали» без ссылок на законы), это повод для направления жалобы в Военную прокуратуру гарнизона или обращения в Гарнизонный военный суд.
Важно помнить о сроках: Срок для обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решений органов военного управления и должностных лиц составляет 3 месяца с того дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (о получении официального отказа).
Резюме
При продлении контракта в Росгвардии никакие повторные единовременные мобилизационные или региональные выплаты за сам факт продления не положены.
При переходе из БАРС в Росгвардию в 2023 году повторное получение выплат маловероятно из-за принципа однократности их предоставления. Однако, если первая (добровольческая) выплата юридически не была проведена как «выплата за заключение контракта о прохождении военной службы», лазейка для получения федеральных 195 000 рублей существует.
- Чтобы узнать точный ответ по вашей ситуации, пройдите путь официального письменного запроса (рапорта) - только письменный ответ ведомства даст вам стопроцентную юридическую картину.
Если вам потребуется детальный анализ документов, которые вы подписывали в «БАРС» в 2022 году, проверка действовавшего на тот момент регионального законодательства или помощь в составлении грамотного рапорта на выплату в Росгвардии - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.