И что в такой ситуации делать?
Здравствуйте! Банк заблокировал карту брата участника СВО, он в части написал доверенность, а командир части ее заверил и отослал по почке. Я пришел в газпромбанк предоставил доверенность он начал проверять на подлинность 3 рабочих дня. В этот же день сходил в другой сбербанк там сразу проверили и я мог пользоваться счетами от имени моего брата. Через 3 месяца проверки Газпромбанк отказал в обслуживании ссылаясь на не действительности доверенности. Как доверенность может пройти проверку в одном банке но не пройти в другом. И что в такой ситуации делать?
Здравствуйте,
Запроосить у банка обоснованный отказ со ссылкой на конкретные пункты законодательных актов.
Снова обратиться в банк и указать, что клиент исполнил все требования и ему неправомерно отказали в обслуживании.
Если не поможет.
Обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России с заявлением. Жалобу можно отправить по почте.
На крайний случай — обратиться в суд
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
Здравствуйте,
Доверенность это односторонняя сделка в силу ст 154 ГК РФ.
В силу ст 166 ГК РФ
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Решения суда по этому поводу нет.
Действие доверенности в силу ст 188 ГК РФ не прекращено
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/
Поэтому у Банка не было оснований для отказа.
В любом случае, нужно получить письменный отказ и обжаловать в вышестоящую инстанцию (ЦБ РФ) или в судебном порядке