Как вернуть деньги за некачественные услуги детейлинга без договора и чека?
Здравствуйте. Прошу оценить мою ситуацию с точки зрения Закона о защите прав потребителей и других применимых норм.
15.04.2025 я сдал свой автомобиль в детейлинг-студию на: полировка кузова, химчистка салона и нанесение керамического защитного покрытия.
18.04.2025 автомобиль был выдан. Оплата составила 40 900 рублей, и была произведена переводом на личную банковскую карту физического лица, представившегося директором. Кассовый чек не выдан, договор или квитанция также отсутствуют.
При приёме мне выдали заказ-наряд с реквизитами одного ИП, однако, как я позже установил, этот ИП уже ликвидирован, о чём есть запись в ЕГРИП. При этом, фактическую деятельность, судя по всему, ведёт другое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, но его данные нигде официально не указаны на документах.
После получения автомобиля я обнаружил:
Кузов полностью покрыт микроцарапинами, создаётся впечатление, что полировка либо выполнена с нарушениями, либо не выполнялась вовсе;
В салоне остались подтеки от химии;
На резинках, уплотнителях и молдингах — следы от шлифовальной машинки, элементы не подлежат восстановлению и требуют замены.
Мои действия:
Я подал досудебную претензию в установленный законом срок;
Уведомил исполнителя о проведении независимой экспертизы ЛКП (стоимость 40 000 руб.);
В случае отказа от добровольного урегулирования намерен подать иск с требованиями: возврата стоимости услуги; компенсации расходов на экспертизу; компенсации затрат на замену повреждённых элементов; компенсации упущенного дохода за день; компенсации морального вреда; штрафа 50% от суммы по ст. 13 ЗоЗПП.
Вопросы:
1. Смогу ли я взыскать стоимость экспертизы, если она была проведена до окончания 10-дневного срока по претензии?
2. Насколько критично, что я не заметил царапины сразу, а спустя несколько дней после мойки и при дневном освещении?
3. Насколько серьёзным нарушением является факт оформления заказ-наряда на ликвидированное ИП, в то время как фактически услуги оказывает другое лицо?
4. Какой шанс взыскать все заявленные суммы через суд с учётом всех обстоятельств?
Заранее благодарю за консультацию.
Ответила на этот вопрос выше. Иск предьявляется физлицу.
Вероятность удовлетворения судом Ваших исковых требований считаю что высокая. Не уверена, что полностью суд удовлетворит иск. В части упущенного дохода, а также сильно урезают моральный ущерб.
Но проблема основная встанет позже, Каа правило, при исполнении решения суда. Если у Ответчика ни денег, ни имущества нет и т.д.