Бывший муж угрожает что подаст на ребенка чтобы в дальнейшем помогала дочка, но он сам не помагает и не платит алименты задолженность около двух миллионов, как быть дальше

, Регина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Согласно ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Необходимо либо сейчас пробовать лишить отца родительских прав, либо впоследствии придется доказывать, тчо он уклонялся от уплаты алиментов.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».