Можно ли вступить в наследство без него тем, кому завещано?

Нотариус сказала, что нужен письменный отказ наследника, хотя он не указан в завещании. Можно ли вступить в наследство без него тем, кому завещано?

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка использования придомовой территории многоквартирного дома и защиты ваших прав как собственника квартиры на первом этаже. Ситуация, с которой вы столкнулись - захламление территории под окнами, сбор воды в бочках, хранение строительных материалов и, как следствие, появление плесени и насекомых в вашей квартире - является прямым нарушением жилищного, экологического и санитарного законодательства.

Ниже приведена подробная правовая оценка действий ваших соседей, анализ судебной практики по аналогичным спорам и разбор того, на чьей стороне в данном конфликте закон.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется нормами жилищного, гражданского и земельного права. Соседи, которые самовольно организовали под вашими окнами склад хозяйственного инвентаря (бочки, кирпичи, лейки и прочее), допускают сразу несколько серьезных правонарушений.

1. Правовой статус земельного участка под окнами

Любой благоустроенный многоквартирный дом (включая двухэтажные дома) имеет придомовую территорию. Согласно закону, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в этом доме. Данное правило закреплено в Жилищном кодексе РФ, ст. 36.

Это означает следующее:

  • Отсутствие индивидуальной собственности на «участки». То, что у соседей есть «небольшие участки, чтобы сажать зелень», скорее всего, является сложившимся порядком пользования, но не означает, что эта земля принадлежит конкретно им. Земля под окнами - это общее имущество.
  • Необходимость согласия всех собственников. Согласно ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, передача объектов общего имущества (включая конкретные земельные участки придомовой территории) в пользование кому-либо возможна только по решению общего собрания собственников. В отсутствие такого решения любое выделение «своих» грядок или хоззон является незаконным (самозахватом).
  • Соблюдение прав третьих лиц. Даже если общее собрание разрешило кому-то пользоваться участком под окнами, такая передача не должна нарушать права и законные интересы других граждан.

2. Нарушение санитарных и земельных правил

Каждый пользователь земельного участка обязан соблюдать установленные требования. Ваши соседи грубо нарушают обязательства по надлежащему использованию земли:

  • В соответствии с требованиями законодательства, владельцы и пользователи участков обязаны соблюдать санитарно-гигиенические правила, не допускать захламления и загрязнения земель. Данная обязанность зафиксирована в Земельном кодексе РФ, ст. 42.
  • Хранение бочек (в которых неизбежно скапливается и застаивается дождевая вода), кирпичей и прочего хлама вплотную к фундаменту дома на северной, наименее освещенной и прогреваемой стороне, приводит к постоянной избыточной влажности грунта и цоколя здания. Это прямо нарушает требования санитарного содержания территорий, установленные СанПиН 2.1.3684-21.
  • Подобное захламление создает условия для размножения насекомых (мокриц) и образования опасной для здоровья грибковой плесени, которая затем проникает сквозь перекрытия и швы в вашу квартиру на первом этаже.

3. Нарушение правил содержания здания (отмостки)

Территория непосредственно под окнами, прилегающая к стене здания, называется отмосткой. Отмостка выполняет важнейшую гидроизоляционную функцию - защищает фундамент и подвальные помещения от проникновения влаги. Обустройство грядок вплотную к фундаменту, складирование тяжелых кирпичей и постоянный полив из бочек разрушают отмостку и ведут к подтоплению цоколя, что категорически запрещено правилами технической эксплуатации жилищного фонда.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам об использовании придомовой территории МКД складывается исключительно в пользу жильцов, чьи права нарушаются самовольными действиями соседей. Суды руководствуются следующими позициями:

  1. Недопустимость единоличного захвата общего имущества. Верховный Суд РФ последовательно указывает, что если один из собственников фактически огородил часть двора, организовал там личный палисадник, склад или установил личные вещи без согласия 100% (в некоторых случаях - не менее 2/3) голосов собственников на общем собрании, такие действия признаются незаконными. Суды обязывают нарушителей полностью демонтировать ограждения, убрать личные вещи и привести участок в первоначальное состояние.
  2. Защита прав собственников от действий, не связанных с лишением владения (негаторный иск). На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ, вы как собственник квартиры имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. В судебной практике удовлетворяются иски жильцов первых этажей к соседям, которые своими посадками, складированием вещей или установкой бочек под окнами ухудшают освещенность (инсоляцию) квартир либо вызывают сырость в жилых комнатах. Суды указывают: право на использование общего имущества заканчивается там, где начинается нарушение прав других собственников на безопасные и санитарные условия проживания.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Соседи не имеют права загромождать территорию под вашими окнами личными вещами, строительными материалами и емкостями для воды, блокируя проход к фасаду и нанося ущерб вашему имуществу и здоровью.

Однако для того чтобы побудить соседей или управляющую компанию навести порядок, вам потребуется задействовать правильные правовые механизмы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если мирные переговоры с соседями не привели к результату, необходимо переводить ситуацию в юридическую плоскость. Ниже представлен детальный план действий для устранения захламления под вашими окнами.

Шаг 1. Сбор и фиксация доказательств

Прежде чем обращаться в уполномоченные органы, вам нужно зафиксировать факт нарушения. Сами по себе слова о мокрицах и плесени для органов контроля не являются бесспорными.

  • Фото- и видеосъемка. Сделайте подробные фотографии захламленного участка с разных ракурсов. В кадре должно быть четко видно, что кирпичи, бочки и лейки находятся в непосредственной близости от стены дома и окон вашей квартиры. Зафиксируйте застой воды в бочках.
  • Фиксация последствий в квартире. Подробно сфотографируйте очаги плесени и скопления влаги на стенах внутри вашей квартиры, а также насекомых, если они проникают в жилье.
  • Вызов управляющей организации. Обратитесь в вашу управляющую компанию (УК), ТСЖ или обслуживающую организацию с заявлением о заливе/сырости в квартире. Представители УК обязаны прийти, осмотреть вашу квартиру и составить официальный «Акт осмотра жилого помещения». В этом акте они должны указать причину появления сырости (например: «повышенная влажность вызвана систематическим переувлажнением почвы и складированием посторонних предметов на отмостке здания под окнами квартиры со стороны придомовой территории»). Этот акт - ваш главный козырь.

Шаг 2. Досудебное уведомление соседей

Направьте соседям письменное требование (претензию). Даже если вы уже общались устно, официальный документ часто заставляет людей переоценить свои действия.

  • Составьте претензию в свободной форме (образец формулировок приведен ниже).
  • Передайте ее лично в руки соседям под подпись на вашем экземпляре (с указанием даты, ФИО и подписи соседа). Если они отказываются принимать - отправьте претензию заказным письмом с описью вложения на адрес их квартиры через Почту России.

Шаг 3. Обращение в Управляющую компанию (УК / ТСЖ)

Управляющая организация отвечает за состояние общего имущества дома и соблюдение санитарных норм на придомовой территории. Складирование материалов на отмостке вредит зданию, поэтому УК напрямую заинтересована в решении этого вопроса.

  • Направьте в УК письменную жалобу о нарушении правил содержания общего имущества и благоустройства территории.
  • Укажите, что действия соседей разрушают отмостку фундамента здания.
  • Потребуйте от УК выдать соседям предписание об освобождении придомовой территории от посторонних предметов в установленный срок. В случае неисполнения - потребуйте от УК самостоятельно убрать данный хлам в рамках работ по содержанию территории.

Подать обращение можно в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуги в разделе интеграции с ГИС ЖКХ.

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы

Если соседи игнорируют требования, а УК бездействует, необходимо привлекать государственные структуры.

  1. Жалоба в Роспотребнадзор. Подается по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и придомовой территории. Подать жалобу можно через официальный сайт: Роспотребнадзор - центральный аппарат. Роспотребнадзор может провести выездную проверку, зафиксировать антисанитарию и выдать предписание об устранении нарушений.
  2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Жалоба подается на бездействие управляющей компании, которая не обеспечивает надлежащее содержание общего имущества (отмостки здания, прилегающей территории) и допускает захламление. Отправить обращение можно через региональный ресурс: Государственная жилищная инспекция - проверка УК. ГЖИ вправе оштрафовать управляющую компанию за ненадлежащее содержание общего имущества дома.
  3. Обращение в администрацию муниципального образования (отдел благоустройства). В каждом муниципалитете действуют «Правила благоустройства территории». Складирование кирпичей, бочек и бытового мусора на газонах и придомовых территориях является административным правонарушением. Муниципальный контроль может оштрафовать соседей за захламление территории.

Шаг 5. Обращение в суд

Если административные меры не помогли (что бывает крайне редко), вы имеете право обратиться в суд с негаторным иском (ст. 304 ГК РФ).

В исковом заявлении вы можете потребовать:

  • Обязать ответчиков (соседей) освободить земельный участок, прилегающий к внешним стенам дома под вашими окнами, от принадлежащего им имущества (бочек, кирпичей, леек, хозяйственных приспособлений).
  • Запретить ответчикам складирование любых предметов на указанном участке в дальнейшем.
  • Взыскать с соседей компенсацию морального вреда, а также расходы на проведение экспертизы (если вы привлекали экспертов для фиксации плесени) и госпошлину.

Важные тактические советы и сроки

  • Чего делать НЕЛЬЗЯ: Ни в коем случае не выбрасывайте и не ломайте вещи соседей самостоятельно. Выбрасывание чужих бочек или кирпичей может быть квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ), либо как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). В таком случае соседи смогут подать встречные претензии к вам. Действуйте исключительно руками управляющей компании и контролирующих органов.
  • Сроки рассмотрения:
    • Управляющая компания обязана рассмотреть ваше заявление в течение 5 рабочих дней (в соответствии с Правилами содержания общего имущества, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491).
    • Государственные органы (Роспотребнадзор, ГЖИ, Администрация) обязаны рассмотреть ваше письменное обращение и предоставить ответ в течение 30 дней со дня его регистрации.
    • Срок исковой давности на негаторные требования (требования об устранении препятствий в пользовании имуществом по ст. 304 ГК РФ) не распространяется. Вы можете подать иск в суд в любой момент, пока длится нарушение ваших прав.

Ключевые формулировки для составления документов

При написании претензии соседям или жалобы в управляющую компанию используйте следующие формулировки:

«...На придомовой территории многоквартирного дома по адресу: [ваш адрес], непосредственно под окнами квартиры № [номер вашей квартиры], граничащей с наружной стеной здания (на отмостке фундамента), гражданами из квартиры № [номер квартиры соседей] самовольно складируются посторонние предметы: металлические и пластиковые бочки, кирпичи, доски, садовый инвентарь.

Указанные действия нарушают мои права как сособственника общего имущества МКД на основании ст. 36 ЖК РФ, а также требования ст. 42 Земельного кодекса РФ и СанПиН 2.1.3684-21 в части обеспечения безопасных и санитарных условий проживания.

Складирование тяжелых предметов на отмостке разрушает гидроизолирующий слой фундамента. Систематический сбор воды в емкостях под окнами на северной стороне здания приводит к постоянному замоканию грунта и стен цокольного этажа, в результате чего в принадлежащем мне жилом помещении (квартире № __) распространилась сырость, появилась плесень на стенах и завелись насекомые (мокрицы), что создает прямую угрозу здоровью проживающих граждан.

На основании изложенного, требую в срок до [дата, дать 5–7 дней] полностью освободить территорию под окнами квартиры № [ваш номер] от посторонних предметов и привести придомовую территорию в надлежащее санитарное состояние...»

Обычно вмешательства управляющей компании, получившей жалобу с указанием на возможное разрушение фундамента дома из-за замокания отмостки, оказывается достаточно, чтобы заставить соседей убрать свое имущество. УК выдает официальное предписание, при неисполнении которого силами дворников принудительно очищает придомовую территорию от бесхозного и мешающего эксплуатации здания хлама.

Если в процессе подготовки документов, обращений в Роспотребнадзор или судебного иска у вас возникнут сложности с формулировками требований, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки индивидуального пакета документов.