Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие права имеет супруга при разделе имущества?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: собираюсь подать на развод с мужем. у нас двое н/с детей. В имуществе находятся квартира и машина. Машина куплена нами в браке, но записана она на мужа.Квартира подарена мужу его матерью. Мы все прописаны в квартире. Имеем ли мы с детьми право на долю его собственности при разводе? Спасибо.

17 Мая 2014, 20:17, вопрос №452709 Наталья, г. Апатиты
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, автомобиль Вы сможете поделить, так как это имущество Вы нажили совместно. Для суда понадобятся документы подтверждающие покупку автомобиля.

    А вот квартира, подаренная мамой мужа является только личным имуществом мужа. 

    Ее разделить нельзя.

    17 Мая 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Имущество приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью, не зависимо от того на чье имя оформлено.

    Имущество полученное одним из супругов по односторонней сделки (наследование, дарение) не входит в состав общего имущества и разделу не подлежит.

    Если договор дарения оформлен в соответствии с требованиями закона,  то вы не имеете там своей доли. Однако, если в период совместной жизни в квартиру были вложены существенные денежные средства, например: ремонт, реконструкция и т.п., то в судебном порядке вы можете претендовать на свою долю.

    17 Мая 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats