Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковая давность

может ли ответчик заявлять о пропуске срока исковой давности если он отрицает сам факт наличия правовых отношений

17 Мая 2014, 20:14, вопрос №452707 андрей, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Заявление о пропуске срока исковой давности можно использовать, как один из доводов для отказа в иске. Изложите с начало свои возражения, а потом заявите о пропуске срока исковой давности. Если нет оснований для его восстановления — как правило это железный отказ в удовлетворении иска.  

    17 Мая 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Может, он не связан тем, что отрицает факт правоотношений. Это его право избирать способ защиты. 

    17 Мая 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я хотел бы уточнить что исковая давность согласно статье 200 могла наступить если есть в наличии договор, но договора ни у истца ни у ответчика нет хотя есть подтверждения наличия правовых отношений которые суд не стал уточнять. Считаю согласно ст 200 что отношения дляться до тех пор пока не предявлено требование к их исполнению тоесть нужно ли заявлять в таком случае о пропуске срока исковой давность и если предупреждения были заявлены по тлефону то нужно ли их вновь заявлять письменно ? Ответчик все правовые отношения отрицает поэтому как в таком случае считать срок исковой давности? Я полагаю что срок согласно ст 200 нужно считать с момента когда лицо узнало а это было 2012 - тоесть ответчик сначала ссылался на отсутствие денег, на что ему был предоставлен льготный срок , а когда он поршел ответчик и воввсе отказался платить это как раз и был 2012 -тоесть с этого момента я считаю что лицо узнало а не в то время как произошло окончание сотрудничества а суд считает как раз по окончании но договора нет и поэтому нельзя устанавливать точный срок начала исковой давности . Скажите кто что думает по этому поводу буду рад !!!

    18 Мая 2014, 13:44
stats