8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность

может ли ответчик заявлять о пропуске срока исковой давности если он отрицает сам факт наличия правовых отношений

, андрей, г. Сосновый Бор
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Заявление о пропуске срока исковой давности можно использовать, как один из доводов для отказа в иске. Изложите с начало свои возражения, а потом заявите о пропуске срока исковой давности. Если нет оснований для его восстановления — как правило это железный отказ в удовлетворении иска.  

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Может, он не связан тем, что отрицает факт правоотношений. Это его право избирать способ защиты. 

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Сосновый Бор

я хотел бы уточнить что исковая давность согласно статье 200 могла наступить если есть в наличии договор, но договора ни у истца ни у ответчика нет хотя есть подтверждения наличия правовых отношений которые суд не стал уточнять. Считаю согласно ст 200 что отношения дляться до тех пор пока не предявлено требование к их исполнению тоесть нужно ли заявлять в таком случае о пропуске срока исковой давность и если предупреждения были заявлены по тлефону то нужно ли их вновь заявлять письменно ? Ответчик все правовые отношения отрицает поэтому как в таком случае считать срок исковой давности? Я полагаю что срок согласно ст 200 нужно считать с момента когда лицо узнало а это было 2012 - тоесть ответчик сначала ссылался на отсутствие денег, на что ему был предоставлен льготный срок , а когда он поршел ответчик и воввсе отказался платить это как раз и был 2012 -тоесть с этого момента я считаю что лицо узнало а не в то время как произошло окончание сотрудничества а суд считает как раз по окончании но договора нет и поэтому нельзя устанавливать точный срок начала исковой давности . Скажите кто что думает по этому поводу буду рад !!!

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2014