Исковая давность

может ли ответчик заявлять о пропуске срока исковой давности если он отрицает сам факт наличия правовых отношений

, андрей, г. Сосновый Бор
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Заявление о пропуске срока исковой давности можно использовать, как один из доводов для отказа в иске. Изложите с начало свои возражения, а потом заявите о пропуске срока исковой давности. Если нет оснований для его восстановления — как правило это железный отказ в удовлетворении иска.

Анна Зобнина
Юрист

     Может, он не связан тем, что отрицает факт правоотношений. Это его право избирать способ защиты.

андрей
Клиент, г. Сосновый Бор

я хотел бы уточнить что исковая давность согласно статье 200 могла наступить если есть в наличии договор, но договора ни у истца ни у ответчика нет хотя есть подтверждения наличия правовых отношений которые суд не стал уточнять. Считаю согласно ст 200 что отношения дляться до тех пор пока не предявлено требование к их исполнению тоесть нужно ли заявлять в таком случае о пропуске срока исковой давность и если предупреждения были заявлены по тлефону то нужно ли их вновь заявлять письменно ? Ответчик все правовые отношения отрицает поэтому как в таком случае считать срок исковой давности? Я полагаю что срок согласно ст 200 нужно считать с момента когда лицо узнало а это было 2012 - тоесть ответчик сначала ссылался на отсутствие денег, на что ему был предоставлен льготный срок , а когда он поршел ответчик и воввсе отказался платить это как раз и был 2012 -тоесть с этого момента я считаю что лицо узнало а не в то время как произошло окончание сотрудничества а суд считает как раз по окончании но договора нет и поэтому нельзя устанавливать точный срок начала исковой давности . Скажите кто что думает по этому поводу буду рад !!!