Иск о возмещении займа

Добрый день! Мой муж сильно заболел и потерял часть постоянного дохода, образовалось много задолженностей. банк подал в суд, Нужно написать возражение. Математически все верно расчитано не подкапаться, есть сумма неустойки против нее протестуем в связи с потерей здоровья (обстоятельства непреодолимой силы).Еще просим рассрочку и реструктурезацию процентов, так.как банк не делает этого, а только угрожает.А денег реально нет, даже продать нечего... На какие статьи можно опиратся в нашем случае?

, Ирина, г. Москва

есть сумма неустойки против нее протестуем в связи с потерей здоровья (обстоятельства непреодолимой силы)… На какие статьи можно опиратся в нашем случае?

Ирина

Ухудшение здоровья не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

Необходимо просить суд применить ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.