Здравствуйте, мне невролог с военного госпиталя направил меня в военкомат к председателю ВВК что бы он мне

Здравствуйте,мне невролог с военного госпиталя направил меня в военкомат к председателю ВВК что бы он мне дал направление на стационарное лечение в госпитале,а председатель мне отказал в этом,что мне делать в таком случае?

, Нурали, г. Уфа
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Альберт. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего сына.

Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы - разграничения прав на наследство и прав на получение государственных мер поддержки (выплат) в связи с гибелью военнослужащего. В этой ситуации действительно кроется серьезный риск, и ваше решение проявить бдительность абсолютно оправданно.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам защитить свои права и не лишиться положенных по закону денег.

Правовая оценка вашей ситуации: наследство и военные выплаты

Главное, что вам необходимо понять: государственные выплаты в связи с гибелью военнослужащего и его личное наследство - это две абсолютно разные правовые категории, которые регулируются разными законами.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, в состав наследства (наследственную массу) входит только то имущество, которое принадлежало вашему сыну на день его смерти: недвижимость (квартира, доля в ней, земельный участок), автомобили, личные вещи, а также денежные средства, находившиеся на его банковских счетах на момент смерти (включая уже выплаченное при жизни денежное довольствие).

Выплаты, назначаемые в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей, регулируются специальным военным законодательством. Сюда относятся:

Эти деньги не принадлежали вашему сыну при жизни, они выплачиваются государством напрямую членам его семьи (родителям, супруге, детям) в качестве компенсации и меры поддержки. Следовательно, они не входят в состав наследства.

Что говорят суды: правоприменительная практика

Российские суды, включая Верховный Суд РФ, занимают в данном вопросе жесткую и однозначную позицию. Поскольку военные и страховые выплаты по случаю гибели военнослужащего не являются наследственным имуществом, правила ГК РФ о наследовании к ним не применяются.

Для детального понимания того, как суды разграничивают эти понятия, вы можете изучить соответствующий Анализ судебной практики на pravo163.ru.

Судебная практика подтверждает следующие ключевые выводы:

  1. Независимость выплат от наследства: Если родитель погибшего бойца пишет у нотариуса стандартное заявление об отказе от наследства, это никак не влияет на его право получить свою долю единовременных страховых и президентских выплат.
  2. Адресный характер компенсаций: Правом на получение данных денежных средств обладают строго определенные в законе лица (в данном случае - вы и мать вашего сына в равных долях как родители). Лишить вас этого права на основании отказа от наследства органы ведомственного контроля или суды не могут.

В чем может заключаться «подвох»?

Если юридически отказ от наследства не лишает вас выплат, почему тогда бывшая супруга настаивает на вашем визите к нотариусу? Здесь может быть несколько скрытых мотивов:

  • Борьба за реальное имущество сына. Возможно, у вашего сына осталась недвижимость (комната, квартира, дача), автомобиль или крупные суммы на счетах (например, накопленное за время службы денежное довольствие, которое он не успел потратить). Если вы подпишете отказ от наследства, вся эта масса полностью перейдет вашей бывшей жене, а вы потеряете право на свою законную половину этого имущества.
  • Попытка подсунуть на подпись иной документ. Под видом отказа от наследства вам могут предложить подписать соглашение о разделе долей, отказ от конкретных денежных компенсаций либо доверенность с широкими полномочиями, по которой бывшая супруга сможет получить ваши деньги в банке и распорядиться ими по своему усмотрению.
  • Банальное заблуждение. Мать вашего сына может ошибочно полагать (или ее мог неверно проконсультировать юрист), что для перечисления всех выплат на один счет требуется отказ второго родителя. Это не так: ведомства делят выплаты сами и перечисляют каждому родителю его долю на личный счет.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью защищают ваше право на получение положенных социальных и страховых выплат за гибель сына, даже если вы откажетесь от его личного наследства. Однако идти на поводу у бывшей супруги и подписывать документы без детальной проверки категорически нельзя.

Чтобы не потерять ни причитающееся вам имущество сына, ни государственные выплаты, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы полностью обезопасить себя и гарантированно получить все причитающиеся вам деньги и имущество, следуйте этой пошаговой инструкции.

Шаг 1. Выясните состав наследственного имущества сына

Прежде чем принимать решение об отказе или принятии наследства, вам нужно точно знать, чем владел ваш сын.

  • Были ли у него открыты банковские счета? На них могли остаться значительные боевые выплаты, накопленные за время службы. Вы как отец имеете право на 50% этих денег (вторая половина - матери).
  • Было ли у него в собственности движимое или недвижимое имущество?
  • Имелись ли у него долги (кредиты, займы)? Если долгов больше, чем имущества, тогда отказ от наследства действительно имеет смысл, чтобы банки не предъявили претензии к вам. Если же у сына остались только активы и нет крупных долгов, отказываться от наследства - значит добровольно отдавать свои деньги бывшей жене.

Шаг 2. Проверьте сроки оформления наследства

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия (т. е. со дня смерти военнослужащего, указанной в свидетельстве о смерти).

  • Поскольку сын погиб в прошлом году, но похоронен только месяц назад, обратите внимание на дату в свидетельстве о смерти.
  • Если дата смерти установлена прошлым годом, стандартный 6-месячный срок мог пройти. Однако если смерть была констатирована или подтверждена документально только недавно (например, после проведения экспертизы ДНК), срок начинает исчисляться с даты выдачи свидетельства о смерти или вступления в силу решения суда. Проверьте этот момент у нотариуса - возможно, вам придется восстанавливать срок или доказывать факт фактического принятия наследства.

Шаг 3. Действия при визите к нотариусу

Если вы все же решите пойти к нотариусу вместе с бывшей супругой, соблюдайте правила максимальной безопасности:

  1. Ничего не подписывайте в спешке. Внимательно прочитайте каждый абзац документа, который вам даст нотариус.
  2. Проверьте название и суть документа. На нем должно быть четко написано: «Заявление об отказе от наследства».
  3. Исключите скрытые формулировки. Убедитесь, что в тексте заявления нет фраз вроде:

    «...отказываюсь от получения каких-либо компенсаций, страховых сумм, единовременных пособий, причитающихся мне в связи со смертью моего сына...» или «...настоящим доверяю [ФИО бывшей жены] право получения причитающихся мне денежных средств...».

  4. Не подписывайте доверенностей. Не оформляйте на бывшую жену никаких доверенностей на представление ваших интересов в военных ведомствах или банках. Все выплаты оформляйте строго лично на свои банковские реквизиты.

Шаг 4. Контроль прохождения ваших заявлений на выплаты

Поскольку вы уже самостоятельно подали заявления на выплаты от своего имени, вам необходимо контролировать их статус без участия бывшей супруги. Все выплаты делятся ведомствами поровну по поданным заявлениям.

Куда обращаться для проверки статуса выплат:

  • Единовременные пособия и выплаты по Указу № 98: обращайтесь в военный комиссариат по месту призыва вашего сына либо напрямую в воинскую часть, где он числился. Контакты и справочную информацию можно найти на официальном сайте Минобороны РФ.
  • Страховые выплаты: по обязательному государственному страхованию военнослужащих выплаты осуществляет страховая компания, с которой у Минобороны заключен действующий контракт (как правило, это АО «СОГАЗ»). Вы можете напрямую позвонить на горячую линию СОГАЗ по телефону 8-800-100-07-01 и уточнить статус рассмотрения вашего пакета документов.
  • Пенсионные вопросы (пенсия по потере кормильца, если вы нетрудоспособны): за этими выплатами необходимо обращаться в Социальный фонд России или подать заявление через Портал Госуслуг.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не поддавайтесь на эмоциональное давление. Бывшая супруга может утверждать, что "так нужно для быстрого получения выплат" или что "в противном случае деньги зависнут". Это психологический прием. Каждый родитель подает свой пакет документов независимо от воли другого. Если один уклоняется или отказывается, второму выплачивают только его долю (50%), оставшаяся половина резервируется или не выплачивается вовсе, но автоматически к другому родителю без его прямого отказа от самих выплат не переходит.
  • Защита выплат от списаний. Помните, что все государственные социальные выплаты за гибель участника СВО обладают иммунитетом - они не могут быть списаны приставами за ваши личные долги или кредиты (если они у вас имеются). Однако обычное наследственное имущество (если вы его примете) таким иммунитетом не обладает.

Если у вас возникнут сомнения в содержании документов, которые вам предлагает подписать бывшая супруга или нотариус, либо если возникнут задержки с государственными выплатами со стороны военкомата, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для составления официальных запросов, жалоб в военную прокуратуру или проведения экспертизы документов.