Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне сложной и, к сожалению, распространенной ситуацией, когда военнослужащего после ранения вместо надлежащей реабилитации и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) направляют в транзитный пункт.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разъяснение того, что представляет собой данный лагерь, и оценка перспектив защиты прав вашего мужа.
Правовая оценка вашей ситуации
Что такое «Мосан» («Масан»)?
В лексиконе участников специальной военной операции и их родственников название «Мосан» (чаще в официальных и неофициальных источниках используется написание «Масан») обозначает один из крупных транзитно-распределительных пунктов (накопителей) для военнослужащих, расположенный на территории Луганской Народной Республики (ЛНР).
Этот объект выполняет функции логистического распределителя. Сюда направляют военнослужащих:
- после выписки из госпиталей (долечивания);
- после возвращения из отпусков;
- для перегруппировки и доукомплектования подразделений.
Важно понимать: транзитно-распределительный лагерь не является медицинским учреждением. Там нет штатной военно-врачебной комиссии (ВВК), уполномоченной определять категорию годности к военной службе (А, Б, В, Г, Д). Заявления командования о том, что нужно «ждать отправку на ВВК именно там», зачастую являются способом удержания военнослужащего до момента его распределения обратно в боевое подразделение. Существует высокий риск того, что вашего мужа могут отправить на передовую («за ленточку») без проведения медицинского освидетельствования, заявив, что он «здоров по умолчанию» или «пройдет комиссию позже».
Нарушение права на охрану здоровья и прохождение ВВК
В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на охрану здоровья и получение квалифицированной медицинской помощи.
Порядок проведения медицинского освидетельствования четко регламентирован Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно разделу III данного Положения:
- Военнослужащие, получившие ранения, увечья или контузии в ходе боевых действий, в обязательном порядке должны быть направлены на ВВК для определения категории годности к дальнейшей службе.
- Освидетельствование проводится для определения необходимости предоставления отпуска по болезни (категория «Г» - временно не годен) либо для признания военнослужащего негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к службе.
Если госпиталь выписал вашего мужа с незажившими ранами, с не извлеченными осколками, нарушением функций конечностей или выраженным болевым синдромом и при этом не провел ВВК, - это грубое нарушение его законных прав. Направление раненого в транзитный лагерь вместо реабилитации ставит под угрозу его жизнь и здоровье.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ практики военных гарнизонных судов показывает, что непредоставление направления на ВВК после ранения признается незаконным бездействием командования. Суды выработали устойчивые позиции по аналогичным спорам:
Обязанность направить на ВВК при наличии жалоб:
Военные суды исходят из того, что при наличии медицинских документов, подтверждающих ранение, и жалоб военнослужащего на ухудшение состояния здоровья, командир части (или уполномоченное лицо распределительного пункта) не имеет права единолично оценивать состояние здоровья подчиненного. Единственным законным способом проверки его состояния является направление на медицинское освидетельствование.
(Например, в решении Новочеркасского гарнизонного военного суда по административному делу об оспаривании бездействия командования, суд указал, что наличие зафиксированных медицинских показаний после ранения обязывает командира незамедлительно выдать направление на ВВК).
Недопустимость отправки в зону боевых действий без освидетельствования:
Судебная практика подтверждает, что отправка военнослужащего на выполнение боевых задач при наличии нерешенного вопроса об установлении категории годности после тяжелого или средней тяжести ранения является незаконной, поскольку нарушает конституционное право на жизнь и охрану здоровья.
Промежуточный вывод:
Ваш муж имеет полное законное право требовать проведения ВВК. Нахождение в транзитном лагере «Масан» без четкого медицинского статуса - это критическая ситуация. Командование лагеря может в любой момент издать приказ о его направлении в зону боевых действий. Чтобы предотвратить это и добиться возвращения в медицинское учреждение, необходимо действовать незамедлительно как самому военнослужащему на месте, так и вам из тыла.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Для того чтобы вызволить мужа из транзитного лагеря и добиться медицинского освидетельствования, необходимо запустить одновременную процедуру защиты через военное командование, органы военной прокуратуры и профильные ведомства.
Шаг 1. Действия вашего мужа непосредственно в лагере «Масан»
Ваш муж является главным субъектом правоотношений. Его задача - официально зафиксировать свои жалобы на здоровье и требование о направлении на ВВК.
Подача письменного рапорта.
Ему необходимо составить и подать рапорт на имя начальника транзитного пункта (накопителя) или командира его воинской части (если он прикомандирован).
Важно: Рапорт пишется в двух экземплярах. Один отдается командованию, на втором (который остается у мужа) получатель обязан поставить дату, подпись, свою должность и входящий номер (или отметку о принятии). Если рапорт отказываются принимать, его можно зафиксировать путем отправки через телеграмму с уведомлением о вручении (если есть доступ к почтовому отделению/связи) либо передать текст рапорта через родственников для подачи в военную прокуратуру.
Ключевые формулировки для рапорта:
«Я, (звание, ФИО, личный номер), получил ранение (дата, обстоятельства). В настоящее время нахожусь в расположении транзитного пункта (указать название/номер). Испытываю сильные боли, имею выраженные последствия травмы (указать конкретно: не гнется рука, боли в спине, незажившая рана и т.д.). Лечение в полном объеме не завершено, военно-врачебная комиссия (ВВК) для определения степени годности к военной службе мне проведена не была.
На основании ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу Вас выдать мне направление на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) в ближайший военный госпиталь для определения категории моей годности к военной службе и предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы до прохождения ВВК».
Фиксация отказов.
Если командиры устно заявляют, что комиссию проводить не будут, мужу следует вежливо, но твердо просить письменный отказ или фиксировать данные должностных лиц (ФИО, звание, должность), которые озвучивают эти требования.
Предупреждение о рисках: Муж ни в коем случае не должен самовольно покидать расположение лагеря (оставлять часть), даже ради обращения в госпиталь. Это повлечет за собой уголовную ответственность по статье 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части). Он должен находиться на территории лагеря, но официально заявлять о своей болезни и требовать медицинской помощи.
Шаг 2. Ваши действия из тыла (действия супруги)
У вас, как у близкого родственника, больше технических возможностей для отправки электронных и письменных жалоб. Ваши заявления заставят контролирующие органы провести проверку законности удержания раненого в лагере.
Сбор медицинских документов.
Найдите и подготовьте копии всех медицинских документов мужа:
- Выписной эпикриз из первого госпиталя, где он лежал после ранения.
- Справка о ранении (форма № 100).
- Любые медицинские заключения гражданских или военных врачей, если они есть на руках.
- Фотографии ранений/швов (если раны открытые или заживают плохо, это визуальное подтверждение для жалобы).
Подача экстренных жалоб.
Вам необходимо направить обращения в четыре инстанции. Сделать это можно в электронном виде через интернет-приемные:
Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил):
Куда направлять: Через интернет-приемную Главной военной прокуратуры РФ с указанием, что нарушение происходит на территории ЛНР.
Суть жалобы: Сообщите, что военнослужащий после ранения, без проведения обязательной ВВК, удерживается в транзитном накопителе «Масан» (Луганск) под угрозой отправки на передовую. Это нарушает его право на охрану здоровья.
Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ (ГВМУ МО РФ):
- Направляется через электронную приемную Министерства обороны РФ.
Цель: Потребовать проведения ведомственной проверки качества оказания медицинской помощи и содействия в направлении на ВВК.
Уполномоченный по правам человека в РФ (Татьяна Москалькова):
- Подача обращения через официальный сайт Уполномоченного.
- Аппарат Уполномоченного эффективно работает по обращениям родственников раненых военнослужащих, находящихся в транзитных лагерях, и оперативно связывается с Министерством обороны.
Единый расчетный центр (ЕРЦ) и Горячая линия Минобороны РФ:
- Позвоните по телефону горячей линии Минобороны России: 117 или 8 (800) 200-34-11. Зарегистрируйте официальное обращение о неоказании медицинской помощи раненому военнослужащему. Запишите номер обращения.
Шаблон текста жалобы в Военную прокуратуру
Военному прокурору Объединенной группировки войск
От: (Ваши ФИО, адрес, телефон для связи)
В интересах военнослужащего: (ФИО мужа, дата рождения, звание, личный номер, воинская часть)
ЖАЛОБА
на неправомерные действия командования и нарушение прав военнослужащего на охрану здоровья
Мой муж, (ФИО мужа), проходит военную службу по (мобилизации/контракту). В ходе участия в СВО он получил ранение (описать характер ранения, указать дату).
После прохождения лечения в госпитале (указать госпиталь, если известно) он не был направлен на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности к военной службе, несмотря на сохраняющиеся боли и дисфункцию органов (описать текущие проблемы со здоровьем).
В настоящее время мой муж принудительно содержится в транзитно-распределительном лагере для военнослужащих в районе г. Луганска (известном как лагерь «Мосан»/«Масан»). Со слов командования лагеря, он ожидает отправки обратно в боевое подразделение без прохождения ВВК.
Данные действия командования являются грубым нарушением ст. 41 Конституции РФ, ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565).
На основании изложенного, прошу:
1. Провести проверку по факту удержания военнослужащего (ФИО мужа) в транзитном лагере без установления категории его годности к военной службе.
2. Принять меры прокурорского реагирования и обязать командование незамедлительно направить моего мужа в специализированное военно-медицинское учреждение для прохождения ВВК.
3. Запретить отправку моего мужа в зону активных боевых действий до прохождения им медицинского освидетельствования и вынесения заключения ВВК.
Приложение: Копия паспорта заявителя, копия свидетельства о браке, копии выписных эпикризов/медицинских документов мужа (при наличии).
Дата: ДД.ММ.ГГГГ
Подпись: (Ваша подпись)
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:
Ошибка: Верить обещаниям. Не верьте устным заверениям командиров лагеря: «Езжай на позиции, там на месте комбат выпишет направление в госпиталь». Как только военнослужащий пересекает черту боевого соприкосновения, добиться оттуда эвакуации по медицинским показаниям (если нет нового ранения) практически невозможно. Все вопросы с ВВК должны решаться исключительно в тыловом районе.
Ошибка: Отказ от выполнения приказов в агрессивной форме. Если мужу отдают письменный приказ о выдвижении, он не должен устраивать явный бунт, так как это может быть квалифицировано по ст. 332 УК РФ (Неисполнение приказа). Его позиция должна быть строго юридической и медицинской: «Я физически не могу выполнить задачу по состоянию здоровья (из-за раны), прошу оказать медицинскую помощь и направить на ВВК». Он должен постоянно фиксировать обращения к медикам лагеря (если они там есть) с жалобами на невыносимую боль.
Сроки рассмотрения
Органы военной прокуратуры обязаны рассмотреть жалобу, связанную с угрозой жизни и здоровью военнослужащего, в сокращенные сроки (обычно первичные запросы прокуроры делают в течение 1–3 рабочих дней с момента получения обращения, если ситуация критическая).
Рекомендуется дублировать отправку электронных писем звонками в канцелярию прокуратуры Южного военного округа для ускорения процесса регистрации.
Если вам потребуется юридическая поддержка в составлении индивидуальных жалоб, получении официальных ответов или представлении интересов вашего мужа перед органами военного управления, вы можете обратиться к юристам нашей платформы.