Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штата

Скажите, пожалуйста, на фирме мне 3 апреля выдали уведомление о сокращении штата 3 июня (перевести меня на другое место нет возможности). Я его подписала. Сейчас моему начальнику отдела становится понятно, что без меня ей будет тяжело. И она уговорила руководство оставить меня хотя бы еще на чуть-чуть. Но я по семейным обстоятельствам не смогу с июня работать. О чем я и сообщила начальнице. Но если меня сократят, то моя должность тоже сокращается. И плюс должны будут выплачивать пособие. Значит, на мое место она не сможет никого взять. И вот она заявила мне, что мое уведомление могут отозвать. И мне придется работать. Я 15 лет проработала в этой фирме. И хотела достойно уйти. Имеет ли право фирма так со мной поступить? Отозвать уведомление. И еще. В центр занятости они не подали данные о сокращении штата. Это карается?

17 Мая 2014, 19:22, вопрос №452681 Анна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Lomakin Alexandr
    г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Анна, намерение сократить персонал находится в компетенции работодателя, а не работника. Вы не можете сократиться сами. Работодатель уведомил вас о сокращении в соответствии с законом, т.е. не позднее чем за 2 месяца до проведения процедур сокращения, но формулировка «не позднее чем» относится лишь к информированию работников (т.к. это требуется по закону), а не к реальной дате сокращения, которая может быть произведена и через полгода и через год или вообще никогда. 

    Никаких нарушений  со стороны работодателя, к сожалению для вас, не усматривается.

    18 Мая 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats