8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для суда при разделе квартиры?

Раздел квартиры, приобретена во время брака. Какие нужны документы для суда? Дадут ли справку из БТИ об оценочной стоимости квартиры, если мы уже развелись, а квартира записана на супругу?

, Олег Дружинин, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, 

если Вы планируете через суд поделить квартиру пополам, то оценка имущества не нужна. Суд Вам выделит 1/2 от квартиры независимо от цены и площади.

Другое дело, если Вы просите суд выделить половину стоимости квартиры (тогда нужно указать какую именно в денежном выражении и уплатить госпошлину за иск), а квартиру оставить жене. 

В этом случае понадобится оценка объекта. Возможно заказать рыночную оценку у стороннего оценщика.

1
1
1
1
Олег Дружинин
Олег Дружинин
Клиент, г. Челябинск

Квартира делится кроме всего прочего имущества. Какие документы нужны для подачи иска о разделе имущества? Справка о стоимости квартиры, Заявление об обеспечении иска , Копия о постановке на налоговый учет, копия о внесении в егрн, выписка из Егрп и т.д. Где брать эти документы?

Олег, как справедливо заметил коллега, нужно Свидетельство о собственности, которое подтвердит, что квартира приобретена в браке. Остальное зависит от предмета иска.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Олег.

Для раздела нужно свидетельство о праве собственности на квартиру и документ- основание приобретения права собственности.  

Справку из БТИ можно получить по запросу из суда. Другое дело, как пишет коллега выше, справка эта не всегда нужна. Все зависит от того, какой вариант раздела Вы выбрали. 

1
0
1
0

Какие документы нужны для подачи иска о разделе имущества?

Олег

Документы о праве собственности на имущество. Как правило — договоры. Если имущества много, то тут без оценки каждой вещи не обойтись. Здесь оценщик будет нужен. 

1
0
1
0
Олег Дружинин
Олег Дружинин
Клиент, г. Челябинск

Нет, вопрос по квартире. По вещам можно принести товарные чеки. В исковом заявлении указывается цена иска. И первоначальная цена и отсюда госпошлина складывается от этой общей цены на имущество. Я знаю, что в подобных ситуациях можно принести справку из БТИ. Потом, если ответчик не согласен, можно оспаривать уже через экспертизу.

Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096036, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.05.2014