Какие нужны документы для суда при разделе квартиры?

Раздел квартиры, приобретена во время брака. Какие нужны документы для суда? Дадут ли справку из БТИ об оценочной стоимости квартиры, если мы уже развелись, а квартира записана на супругу?

, Олег Дружинин, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег,

если Вы планируете через суд поделить квартиру пополам, то оценка имущества не нужна. Суд Вам выделит 1/2 от квартиры независимо от цены и площади.

Другое дело, если Вы просите суд выделить половину стоимости квартиры (тогда нужно указать какую именно в денежном выражении и уплатить госпошлину за иск), а квартиру оставить жене.

В этом случае понадобится оценка объекта. Возможно заказать рыночную оценку у стороннего оценщика.

Олег Дружинин
Клиент, г. Челябинск

Квартира делится кроме всего прочего имущества. Какие документы нужны для подачи иска о разделе имущества? Справка о стоимости квартиры, Заявление об обеспечении иска , Копия о постановке на налоговый учет, копия о внесении в егрн, выписка из Егрп и т.д. Где брать эти документы?

Олег, как справедливо заметил коллега, нужно Свидетельство о собственности, которое подтвердит, что квартира приобретена в браке. Остальное зависит от предмета иска.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Олег.

Для раздела нужно свидетельство о праве собственности на квартиру и документ- основание приобретения права собственности.

Справку из БТИ можно получить по запросу из суда. Другое дело, как пишет коллега выше, справка эта не всегда нужна. Все зависит от того, какой вариант раздела Вы выбрали.

Какие документы нужны для подачи иска о разделе имущества?

Олег

Документы о праве собственности на имущество. Как правило — договоры. Если имущества много, то тут без оценки каждой вещи не обойтись. Здесь оценщик будет нужен.

Олег Дружинин
Клиент, г. Челябинск

Нет, вопрос по квартире. По вещам можно принести товарные чеки. В исковом заявлении указывается цена иска. И первоначальная цена и отсюда госпошлина складывается от этой общей цены на имущество. Я знаю, что в подобных ситуациях можно принести справку из БТИ. Потом, если ответчик не согласен, можно оспаривать уже через экспертизу.