Атомэнэргосбыт создают комиссию для того чтобы изменить тариф, на использование электроэнергии в коммерческих целях

Добрый день! На участке, который оформлен на супруга находится сыроварня. Атомэнэргосбыт создают комиссию для того чтобы изменить тариф, на использование электроэнергии в коммерческих целях. Возможно ли этого избежать?

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваши опасения и недоумение полностью оправданны: после завершения процедуры банкротства и освобождения от долгов любые новые списания, аресты и блокировки по старым кредитным обязательствам являются незаконными.

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, встречается довольно часто. Это происходит из-за несогласованности действий кредиторов (в вашем случае - профессиональной коллекторской организации ООО ПКО «Право»), судов и внутренней базы данных банка.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам разобраться, почему так произошло, и подтвердит вашу абсолютную юридическую правоту.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой документ, на котором строится ваша защита, - это определение арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества граждан.

Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении реструктуризации долгов или реализации имущества.

Это означает следующее:

  • Все ваши долги, возникшие до даты принятия судом заявления о вашем банкротстве, юридически перестали существовать (списаны).
  • Ни один досудебный или судебный кредитор больше не имеет права требовать от вас их уплаты.
  • ООО ПКО «Право» (профессиональная коллекторская организация) не имеет законных оснований производить удержания или направлять исполнительные документы для принудительного взыскания.

Почему банк принял документ от коллекторов и заблокировал карту

Коллекторы часто пользуются тем, что банки обрабатывают поступающие исполнительные документы в полуавтоматическом режиме.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, взыскатель имеет право направить исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) напрямую в банк, минуя службу судебных приставов (ФССП).

Когда ООО ПКО «Право» принесло старый судебный приказ (или исполнительный лист) в Сбербанк, банк был обязан исполнить его в течение трех дней. Если в программном комплексе Сбербанка на момент обработки этого документа не стояла отметка, блокирующая прием взысканий по данному клиенту в связи с банкротством, то система автоматически наложила арест.

Таким образом, произошла технико-правовая накладка: коллекторы предъявили к исполнению документ, требования по которому уже аннулированы судом, а банк механически его исполнил.

Что говорит судебная практика

Российские суды в подобных спорах занимают жесткую и однозначную позицию: кредиторы и банки, продолжающие принудительное взыскание после завершения банкротства граждан, грубо нарушают закон.

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что освобождение гражданина от обязательств является безусловным. Действия кредиторов, направленные на обход судебного решения о банкротстве (включая попытки утаить факт банкротства должника при предъявлении старых исполнительных листов), квалифицируются судами как злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ).

Более того, если банк, будучи надлежащим образом уведомленным о завершении банкротства клиента, продолжает списывать средства в пользу кредиторов по списанным долгам, он может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности. С банка могут быть взысканы:

  1. Незаконно списанные денежные средства (как убытки).
  2. Проценты за пользование чужими денежными средствами.
  3. Компенсация морального вреда за неправомерную блокировку счетов.

Важная деталь: вам обязательно нужно действовать оперативно. Если на заблокированные карты Сбербанка начнут поступать новые зачисления (например, зарплата, пенсия или пособия), банк автоматически спишет их в пользу ООО ПКО «Право». Вернуть эти деньги позже будет возможно, но это потребует дополнительных временных и юридических усилий.

Ниже представлен конкретный алгоритм действий, который позволит вам в кратчайшие сроки снять арест с карт и прекратить любые посягательства со стороны коллекторов.

Практические шаги: как снять арест и наказать коллекторов

Чтобы решить проблему, вам необходимо выполнить последовательные шаги по двум направлениям: разобраться с источником ареста (банк или судебные приставы) и пресечь незаконные действия коллекторской организации.

Шаг 1. Выясните источник наложения ареста

Прежде чем обращаться в банк, необходимо точно узнать, кто именно наложил арест. Сделать это можно в мобильном приложении или веб-версии Сбербанк Онлайн:

  • Перейдите в раздел «Кошелек» -> «Карты» -> выберите заблокированную карту.
  • Найдите вкладку «Лимиты и ограничения» (или «Аресты и взыскания»).
  • Посмотрите, что указано в качестве основания.

Вариант А: Указан исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) и взыскатель ООО ПКО «Право». Это означает, что коллекторы обратились напрямую в банк. Вариант Б: Указано «Исполнительное производство №...» и ФИО судебного пристава-исполнителя. Это означает, что взыскание идет через службу судебных приставов (ФССП).

Шаг 2. Действия, если коллекторы обратились напрямую в банк (Вариант А)

Если исполнительный лист находится непосредственно в банке, вам действительно необходимо срочно обратиться в Сбербанк.

1. Подготовьте пакет документов:

  • Определение арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от исполнения обязательств. Вам потребуется копия этого документа. Желательно, чтобы на ней стояла отметка суда о вступлении решения в законную силу (хотя банки обязаны принимать и распечатанные электронные версии из системы «Кад.Арбитр», заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью судьи).
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Заявление о прекращении исполнения исполнительного документа (составляется в свободной форме на имя управляющего филиалом банка).

2. Шаблон заявления в банк:

В ПАО Сбербанк От: [Ваше ФИО] Паспортные данные: [серия, номер, кем и когда выдан] Телефон: [ваш номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении исполнения исполнительного документа в связи с банкротством гражданина

На мои банковские счета (карты) ПАО Сбербанк наложен арест / обращено взыскание на основании исполнительного документа [укажите реквизиты документа: например, судебный приказ №... от ...], предъявленного взыскателем ООО ПКО «Право».

Решением Арбитражного суда [название региона] от [дата] по делу № [номер дела] я был(а) признан(а) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда [название региона] от [дата завершения процедуры] процедура реализации имущества в отношении меня завершена. Согласно ч. 3 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Требования ООО ПКО «Право» возникли до даты принятия заявления о моем банкротстве и подлежат признанию аннулированными (списанными).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ, ст. 8, 70 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

  1. Незамедлительно прекратить исполнение взыскания по исполнительному документу [реквизиты документа] в отношении моих счетов.
  2. Снять арест и ограничения с моих банковских карт и счетов.
  3. В случае списания денежных средств после даты вынесения Определения суда о завершении процедуры банкротства, вернуть их на мой счет.

Приложение: Копия Определения Арбитражного суда по делу № [номер] от [дата].

Дата: [текущая дата] Подпись: ___________ / [Ваша расшифровка]

3. Как подать заявление:

  • Лично в офисе банка: Обратитесь в любое крупное отделение Сбербанка (желательно центральный офис в вашем городе). Попросите специалиста зарегистрировать ваше заявление. Обязательно потребуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре заявления сотрудник банка поставил штамп с датой принятия, указанием своей должности, ФИО и подписью. Это ваше главное доказательство в случае судебного спора.
  • Через личный кабинет: Вы можете направить скан-копии заявления и судебного определения через форму обратной связи на официальном сайте Сбербанка или через чат поддержки. Однако личный визит в банк гарантирует более быструю передачу документов в профильный юридический отдел.

Сбербанк обязан рассмотреть заявление и разблокировать счета в течение 3 рабочих дней (обычно это происходит быстрее - в течение 24 часов после регистрации обращения).

Шаг 3. Действия, если взыскание наложено через судебных приставов (Вариант Б)

Если картой управляет судебный пристав, подавать заявление в банк бесполезно - банк подчиняется только ФССП. Действовать нужно через пристава-исполнителя.

  1. Найдите контакты пристава: На сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» введите свои ФИО и найдите номер исполнительного производства, а также контакты ведущего его пристава.
  2. Подготовьте заявление приставу: Напишите заявление о прекращении исполнительного производства на основании п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в связи с освобождением должника от исполнения требований на основании судебного акта о банкротстве).
  3. Передайте документы приставу:
    • Лучше всего записаться на личный прием и принести документы (заявление + копия определения арбитражного суда) лично. Пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии арестов.
    • Также вы можете отправить документы удаленно через портал «Госуслуги» (раздел «Подача заявлений, ходатайств в ФССП»). Это занимает до 10 рабочих дней.

Шаг 4. Как наказать коллекторов (ООО ПКО «Право») за нарушение закона

Пытаясь взыскать долг, списанный в рамках процедуры банкротства, коллекторы грубо нарушают требования Федерального закона № 230-ФЗ, регулирующего деятельность по возврату просроченной задолженности. За подобные действия им грозит крупный штраф.

Чтобы остановить их навсегда, выполните следующие действия:

  1. Направьте претензию в ООО ПКО «Право»:

    • Напишите им официальное уведомление о том, что вы прошли процедуру банкротства (приложите копию определения арбитражного суда).
    • Потребуйте отозвать исполнительный документ из банка.
    • Укажите, что в случае продолжения взыскания вы обратитесь с жалобами в надзорные органы. Отправьте письмо Почтой России заказным отправлением с описью вложения на их юридический адрес.
  2. Подайте жалобу в службу судебных приставов (ФССП):

    • Именно ФССП контролирует работу профессиональных коллекторских организаций (ПКО).
    • Направьте жалобу на незаконные действия ООО ПКО «Право» с приложением доказательств наложения ареста на ваши счета уже после завершения банкротства.
    • Коллекторам грозит штраф по ст. 14.57 КоАП РФ (до 500 000 рублей). Как правило, одного упоминания о жалобе в ФССП достаточно, чтобы они моментально отозвали свои требования из банка.
  3. Подайте жалобу в Центральный Банк РФ (если банк затягивает разблокировку):

    • Если вы предоставили Сбербанку судебное определение, но в течение 3 рабочих дней арест не был снят, подайте жалобу на действия банка в Интернет-приемную Центрального Банка РФ. Это стимулирует внутренние службы банка решить проблему в течение суток.

Резюме и тактические советы

  • Не паникуйте: Ваши долги полностью списаны законом. Действия коллекторов - это противоправная попытка «на всякий случай» взыскать деньги с юридически неграмотных граждан.
  • Сделайте первый шаг уже сегодня: Проверьте в Сбербанк Онлайн источник взыскания и распечатайте Определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства.
  • Не переводите деньги на карту: Пока ограничения не будут официально сняты, любые поступающие на карту средства могут быть автоматически списаны. Пользуйтесь наличными или картами других банков, о которых не знают коллекторы.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой жалоб в ФССП или составлением претензий к ПКО «Право», вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки документов «под ключ».