У меня двухсторонняя нейросенсорная тугоухость второй третей степени ВВК дали мне категорию Б могу я претендовать на категорию В

  • IMG_20250421_125153
    .jpg
, Альберт, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается распространенной, но крайне неприятной ситуации - взыскания несуществующего долга по судебному приказу. Понимаю вашу тревогу: счета заблокированы, начались списания, а вы находитесь в другом городе и не оформляли никаких кредитов.

Главное, что вам нужно знать сейчас: эта проблема решаема, причем полностью дистанционно. Вам не придется ехать в город вашей прописки. Более того, на данном этапе вам не нужно доказывать свою невиновность - закон позволяет отменить этот судебный акт по упрощенной процедуре.

Правовая оценка вашей ситуации

Судебный приказ - это особая, упрощенная форма судебного решения. Он выносится единолично судьей без проведения судебного разбирательства, без вызова сторон и заслушивания их объяснений на основании требований о взыскании денежных сумм в пределах 500 000 рублей, как это регламентирует ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Поскольку приказ имеет силу исполнительного листа, взыскатель (банк или микрофинансовая организация, которая могла выдать кредит мошенникам на ваше имя) отправляет его напрямую в ваш банк. Банк в свою очередь обязан незамедлительно исполнить судебное решение. Списание средств без вашего распоряжения в данном случае абсолютно законно со стороны банка, так как оно производится на основании судебного акта в соответствии со Статьей 854 ГК РФ.

Однако упрощенный порядок вынесения судебного приказа компенсируется упрощенным порядком его отмены. Согласно ст. 129 ГПК РФ, мировой судья обязан отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Ключевой нюанс: вам не нужно подтверждать отсутствие кредитных договоров, предоставлять справки или проводить расследования. Сам факт подачи вами письменного возражения со словами «я не согласен» является безусловным основанием для отмены приказа.

Что говорят суды: ключевые позиции

При анализе вашей ситуации следует опираться на разъяснения высших судебных инстанций:

  1. Безусловная отмена по заявлению должника. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62, для отмены судебного приказа должнику достаточно лишь своевременно заявить о своем несогласии с ним. Никаких доказательств необоснованности требований кредитора на этой стадии представлять не требуется. Суд не вправе оценивать мотивы вашего несогласия.
  2. Проблема своевременного информирования. Верховный Суд РФ уделяет пристальное внимание защите прав должников, которые не знали о судебном процессе. В Постановлении Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 32 обосновывается необходимость реформирования системы приказного производства, чтобы должники гарантированно получали информацию о требованиях взыскателей заранее. На практике, если вы не получали копию приказа по почте (например, проживаете в другом городе, были проблемы с доставкой писем), срок для подачи возражений не считается упущенным безвозвратно. Его можно и нужно восстановить.

Промежуточный вывод и перспективы

Поскольку судебный приказ датирован 21.01.2025 года, а узнали вы о нем только вчера (в мае 2026 года), формальный 10-дневный срок для его обжалования, отсчитываемый с даты вынесения или отправки, пропущен.

Тем не менее закон и судебная практика полностью на вашей стороне: вы имеете безусловное право восстановить этот срок, указав, что копия приказа вам не вручалась, а о его существовании вы узнали только из СМС-уведомления банка о списании средств. Как только приказ будет отменен, все ограничения со счетов будут сняты, списания прекратятся, а уже списанные деньги (включая ваши 11 рублей) можно будет вернуть.

Ниже представлен пошаговый алгоритм, как правильно составить и отправить необходимые документы в суд из другого города, какими формулировками воспользоваться и как вернуть списанные деньги.

Практические шаги: пошаговый алгоритм отмены судебного приказа из другого города

Чтобы оперативно снять арест со счетов и прекратить списания, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Выявление точных реквизитов судебного участка

Вы знаете номер приказа (2-172/2025), но для подачи документов вам нужен точный адрес и наименование судебного участка мирового судьи, который его вынес.

  1. Зайдите на официальный портал ГАС РФ «Правосудие», воспользовавшись разделом со списком участков мировых судей.
  2. Выберите регион и район вашей официальной регистрации (прописки) - судебные приказы по кредитам подаются по месту жительства должника.
  3. На сайте соответствующего судебного района найдите раздел «Судебное делопроизводство» и введите номер дела 2-172/2025, чтобы подтвердить точный адрес судебного участка и фио мирового судьи.

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Вам необходимо подготовить два заявления, которые лучше объединить в один пакет:

  1. Возражение относительно исполнения судебного приказа.
  2. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Рекомендуемые формулировки для документов:

В «шапке» документов укажите: Мировому судье судебного участка №... (название района), от ФИО, адрес регистрации по паспорту, адрес фактически проживания (для направления вам корреспонденции), телефон.

В тексте Ходатайства о восстановлении срока укажите: «21 января 2025 года мировым судьей судебного участка №... был вынесен судебный приказ № 2-172/2025 о взыскании с меня задолженности. Данный судебный приказ мною получен не был, так как по адресу регистрации я фактически не проживал в связи с нахождением в другом городе по работе/учебе (указать причину). О существовании судебного приказа и возбужденном исполнительном производстве я узнал только 25 мая 2026 года из СМС-сообщения от ПАО Сбербанк об удержании денежных средств. В силу ст. 112 ГПК РФ прошу признать причину пропуска срока уважительной и восстановить срок для подачи возражений».

В тексте Возражения на судебный приказ укажите: «Я не согласен с судебным приказом № 2-172/2025 от 21.01.2025 года, возражаю против его исполнения. Никаких кредитных договоров с взыскателем я не заключал, денежные средства не получал, задолженности перед банком не имею. На основании ст. 129 ГПК РФ прошу отменить судебный приказ № 2-172/2025».

Примечание: К ходатайству приложите любые подтверждения вашего нахождения в другом городе (договор аренды жилья, справка с работы, билеты) и распечатку/скриншот СМС-уведомления от Сбербанка с датой списания, чтобы подтвердить день, когда вы фактически узнали о нарушении своего права.

Шаг 3. Дистанционная отправка документов в суд

Поскольку вы находитесь в другом городе, у вас есть два надежных способа отправки документов:

  • Способ № 1 (Самый надежный) - Почта России. Распечатайте документы, поставьте личную подпись. Направьте их в адрес судебного участка заказным письмом с описью вложения. Дата подачи будет зафиксирована по почтовому штемпелю в день отправки, то есть вы гарантированно не пропустите срок, пока письмо идет до суда. Отслеживать доставку письма адресату можно через сервис Почта России.
  • Способ № 2 - Электронная подача через ГАС «Правосудие». Если у вас есть подтвержденная учетная запись «Госуслуги», вы можете направить документы в электронном виде через систему ГАС «Правосудие». Обратите внимание: ходатайство и возражения необходимо распечатать, подписать вручную, отсканировать в формате PDF и прикрепить в соответствующем разделе. В ряде случаев суд может потребовать подписания документов УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью) - если у вас ее нет, лучше воспользоваться классической отправкой через Почту России для избежания процессуального отказа.

Шаг 4. Снятие ареста в банке после отмены приказа

  1. После получения ваших возражений мировой судья выносит Определение об отмене судебного приказа. Копия этого определения отправляется вам по почте.
  2. Как только вы получите Определение на руки (или его скан-копию на почту), вам нужно незамедлительно предоставить его в ПАО Сбербанк. Это можно сделать через чат поддержки в приложении банка, либо обратившись в любое ближайшее отделение Сбербанка в городе вашего фактического нахождения.
  3. Банк обязан снять блокировку со счетов в течение 1–3 рабочих дней с момента предоставления Определения суда.

Шаг 5. Поворот исполнения (возврат списанных 11 рублей и иных удержанных сумм)

Поскольку с вас уже списали часть денег, после отмены судебного приказа вы имеете право вернуть их обратно в судебном порядке (процедура «поворота исполнения» по ст. 443 ГПК РФ).

  • Подайте тому же мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, приложив выписку из банка, подтверждающую списание денежных средств. Суд вынесет определение, выдаст вам исполнительный лист, на основании которого банк вернет вам списанные деньги.

Важные тактические советы и риски

  • Фактор времени: Направьте документы в суд в течение 10 дней с момента, когда вам пришла СМС о списании. Промедление может усложнить восстановление пропущенного процессуального срока.
  • Что делать, если взыскатель обратится с иском: Помните, что отмена судебного приказа не аннулирует притязания кредитора. Взыскатель получит право обратиться в суд с полноценным исковым заявлением. В этом случае вас уже вызовут на полноценное судебное заседание. Там вам нужно будет заявить, что кредит мошеннический, потребовать проведения почерковедческой экспертизы (если договор бумажный) или запросить IP-адреса и телефонные номера, на которые оформлялся онлайн-кредит, чтобы доказать, что вы к этому не причастны.
  • Проверка кредитной истории: Обязательно запросите свою кредитную историю через Госуслуги в НБКИ (Национальное бюро кредитных историй), чтобы убедиться, нет ли на вашем имени других скрытых мошеннических займов.

Если у вас возникнут сложности со сбором доказательств для восстановления сроков, правильным формулированием процессуальных ходатайств или вам потребуется шаблон заявления о повороте исполнения судебного акта, вы всегда можете обратиться за подготовкой документов к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.