8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие долги мне придется выплачивать за мужа?

Здравствуйте!

Проконсультируйте,пожалуйста!

Мой муж ,от которого у меня сын(10мес),живем в браке почти 2 года,на протяжении всего времени практически не работал.У него постоянно выползают какие-то долги,которые в последствии оплачиваю я(сижу в декретном отпуске).Я (прописана одна в квартире) проживаю с 2 пока несовершеннолетними детьми(старшему в октябре 18),в квартире 1/2 которой даренная моей мамой,а вторая половина принадлежит чужому человеку.Муж прописан и живет сейчас у мамы.Недавно ему пришло письмо с суда об штрафе 30тыс.за езду в нетрезвом виде..Мне очень страшно что пока я разведусь он наберет кредитов,которые не сможет платить(так же как и штраф),а выплачивать придется мне..И еще он много раз упамянал о суициде,что мне грозит в случае его смерти?

Заранее благодарна!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

в случае -если он умрет,а долги останутся...еще до развода...

, Юлия, г. Прокопьевск
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! За самоубийство вам точно ничего не грозит, если, конечно, вы его сами до этого не довели (ст. 119 УК РФ). 

Зачем вы постоянно гасите за него долги? пусть сам отвечает по своим обязательствам, жена автоматически не отвечает солидарно по долгам, для этого необходимы отдельные к вам требования. 

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, дополню коллегу.

В случае смерти мужа не вступайте в права наследника. Тогда Вы не унаследуете долги и точно никто не предъявит к Вам требований по долгам. 

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия! 1. Почему Вы должны оплачивать штраф?  Штраф обязан выплатить Ваш супруг. Даже если он не сможет или не захочет этого сделать, то обращение взыскания может быть обращено только на имущество, принадлежащее Вашему мужу. И только в случае, если его имущества не хватит, по иску кредитора в судебном порядке может быть выделена его доля из Вашей совместной собственности (если такую найдут!), и на эту выделенную долю смогут обратить взыскание, соблюдая преимущественное право выкупа Вами неделимого имущества. Сразу Вам хочу пояснить, что Ваша 1/2 доли в квартире, которая была подарена мамой, является Вашей единоличной собственностью. Я сомневаюсь, что Ваш супруг сможет доказать, что в период брака были значительные вложения, к примеру, в ремонт квартиры, что увеличило стоимость доли, и тем самым доля будет являться совместно нажитым имуществом. Поэтому необходимости Вам платить за мужа нет никакой. 2. Долги, в том числе кредиты, признаются общими только в том, случае, если они были взяты и потрачены на семейные нужды. Для того, чтобы долги были признаны совместными, необходимо, чтобы Ваш супруг это требование указал в иске о разделе совместно нажитого имущества и долгов, а также доказал, что кредит был взят на семейные нужды.  А без этого, ни один кредитор к Вам лично не имеет права предъявлять каких-либо претензий и требовать от Вас оплаты. И платить по кредитам Вашего мужа Вы не обязаны.3. Если Вы уже фактически прекратили семейные отношения, нет не ведете общего хозяйства, то в иске о разводе и в решении суда этот факт будет указан. При составлении иска обязательно напишите с какого времени фактически семейные отношения прекращены. 4. По поводу суицида. Немного не понятен вопрос. Если вы имеете ввиду ответственность за то, что Ваш супруг вдруг покончит жизнь самоубийством, то привлечь Вас к уголовной ответственности за доведение до самоубийства вряд ли смогут. По крайней мере, из того, что Вы написали, в ваших действиях точно нет состава указанного преступления.   Если Вы имели в виду, ответственность наследника по долгам наследодателя, то это может произойти только в том случае, если будет приято наследником наследство, и только в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (если таковое есть!).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет
Добрый день, подскажите пожалуйста Я приобрёл мототехнику 19.10.2023 году по ДКП. соответственно на сегодняшнее число 28.03.2024г договор просрочен, поставить я его не мог так как техника предназначенна для летнего пириуда, соотвественно пришел сезон, и хочу зарегистрировать мотоцикл на себя, в итоге проверке по вин номеру высвечивается что стоит запрет на регестрационные действия с 1.03.2024г а мотоцикл куплен по осени 2023г. и по базе данных ни каких запретов не было, с предыдущем владельцем связь потеряна. По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет. И я обращаюсь к вам с таким вопросом в периуд какого времени снимутся ограничения, и как мне быть дальше если не снимут ограничения в периуд месяца ???
, вопрос №4062861, Артём, г. Владимир
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
, вопрос №4062429, Анастасия, г. Сочи
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.05.2014