Я пенсионер МО, получаю пенсию на карту, как мне пенсию перевести, получать наличными на почте России?

Я пенсионер МО, получаю пенсию на карту, как мне пенсию перевести , получать наличными на почте России?

, Андрей, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы хотите изменить доставщика пенсии (с банковского счета перевести на Почту России), то Вы можете обратиться с заявлением в отделение СФР в вашем городе, укажите как доставщика пенсии и социальных выплат- Почту России.

Можно обратиться через госуслуги — www.gosuslugi.ru/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Я пенсионер МО

 Я так понимаю речь идет о Министерстве обороны РФ?

Если так, то обращаться Вам следует в военкомат по месту Вашего жительства

Приказом Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 «Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации» определено, что

Работа по пенсионному обеспечению в Министерстве обороныосуществляется военными комиссариатами субъектов Российской Федерации и города Байконур (далее — военные комиссариаты) и военными комиссариатами муниципальных образований, отделами социального обеспечения Министерства обороны, дислоцированными за пределами территории Российской Федерации.

В силу ст. 56 Закона от 12.02.1993 N 4468-1 выплата пенсий допускается посредством перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.
Выбор способа ее получения определяется пенсионером на основании поданного им заявления.

Изменение способа получения также определяется в заявительном порядке.