8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разводе надо ли согласие на продажу квартиры бывшего супруга

Собираемся продавать квартиру, пока в браке, не дает согласие на продажу, а если я разведусь, нужно будет его согласие на продажу квартиры7

, Ирина Вячеславовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Зависит от того, кому принадлежит квартира сейчас (как была приобретена, до брака либо в браке, на кого оформлена, по какому основанию приобретена) и как будет разделена при разделе общего имущества супругов.

Если сейчас квартира находится в общей совместной собственности супругов, то при разделе имущества, вероятно, будет поделена пополам, т.е. у вас будет доля 1/2 квартиры. Этой долей вы сможете распорядиться по своему усмотрению, при этом бывший супруг будет иметь право преимущественной покупки.

Возможно, при разделе имущества квартира будет разделена как-то по-другому, например, достанется одному из бывших супругов, а другой получит компенсацию либо иное имущество.

В общем, вариантов много.

0
0
0
0
Ирина Вячеславовна
Ирина Вячеславовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы не делим доли. Просто решили так, я продаю ее и половину суммы ему отдаю. Без заморочек. Но, за то, что она дает согласие нотариальное на продажу, я вынуждена заплатить на 150.000 больше. Ну, т.е. вся сумма пополам и сверху ему еще 150. Только из-за одного его согласия, хочу дам, хочу не дам говорит. Мало того, что я лишаюсь большей половины суммы на квартиру, так мне еще одной платить 13 %налог. Хорошо тогда ему. Квартира приобретена в браке. Свидетельство на меня. Раздела имущества не было.

Пока квартира находится в общей совместной собственности (в вашем случае это так, если квартира куплена либо приобретена по иной возмездной сделке), продать ее можно только по согласию обоих супругов. И такое согласие, естественно, каждый из них может обусловливать как угодно.

Насчет НДФЛ — он ведь не должен быть значительным, даже если квартира в собственности менее 3-х лет. Вы можете сделать вычет на сумму затрат на ее приобретение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2014