Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

При разводе надо ли согласие на продажу квартиры бывшего супруга

Собираемся продавать квартиру, пока в браке, не дает согласие на продажу, а если я разведусь, нужно будет его согласие на продажу квартиры7

17 Мая 2014, 19:04, вопрос №452672 Ирина Вячеславовна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Зависит от того, кому принадлежит квартира сейчас (как была приобретена, до брака либо в браке, на кого оформлена, по какому основанию приобретена) и как будет разделена при разделе общего имущества супругов.

    Если сейчас квартира находится в общей совместной собственности супругов, то при разделе имущества, вероятно, будет поделена пополам, т.е. у вас будет доля 1/2 квартиры. Этой долей вы сможете распорядиться по своему усмотрению, при этом бывший супруг будет иметь право преимущественной покупки.

    Возможно, при разделе имущества квартира будет разделена как-то по-другому, например, достанется одному из бывших супругов, а другой получит компенсацию либо иное имущество.

    В общем, вариантов много.

    17 Мая 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не делим доли. Просто решили так, я продаю ее и половину суммы ему отдаю. Без заморочек. Но, за то, что она дает согласие нотариальное на продажу, я вынуждена заплатить на 150.000 больше. Ну, т.е. вся сумма пополам и сверху ему еще 150. Только из-за одного его согласия, хочу дам, хочу не дам говорит. Мало того, что я лишаюсь большей половины суммы на квартиру, так мне еще одной платить 13 %налог. Хорошо тогда ему. Квартира приобретена в браке. Свидетельство на меня. Раздела имущества не было.

    17 Мая 2014, 19:19
  • Юрист - Горшков Алексей

    Пока квартира находится в общей совместной собственности (в вашем случае это так, если квартира куплена либо приобретена по иной возмездной сделке), продать ее можно только по согласию обоих супругов. И такое согласие, естественно, каждый из них может обусловливать как угодно.

    Насчет НДФЛ — он ведь не должен быть значительным, даже если квартира в собственности менее 3-х лет. Вы можете сделать вычет на сумму затрат на ее приобретение.

    17 Мая 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    13 %!!! Вопрос: Если я разведусь, он ведь станет бывшим супругом и его нотариальное согласие обязательно ли??!

    Я не отказываюсь заплатить ему половину в любом случае.

    Меня только терзает вопрос - зачем согласие БЫВШЕГО супруга нотариально заверенное и почему если и он и я при деньгах, то налог на двоих не делится также, как и прибыль.

    17 Мая 2014, 19:31
  • Юрист - Горшков Алексей

    Ирина Вячеславовна, от какой суммы Вы собираетесь платить 13%? Условно, если квартира куплена год назад за 2 млн. руб., а сейчас продается за 2,1 млн. руб., то 13% нужно заплатить от 100 тыс.

    По поводу того, как делить налог — вы пока находитесь в браке имущество супругов считается общим. Соответственно и налог будете платить за счет общего имущества.

    Если Вы разведетесь И разделите имущество, то квартира будет либо принадлежать в равных долях бывшим супругам, либо останется в собственности кого-либо из супругов в зависимости от того, как будет произведен раздел имущества. Конечно, никакого согласия в обоих случаях для продажи не потребуется. Но если у вас будет 1/2 доля квартиры, то и продать вы сможете только 1/2 долю, предварительно предложив ее бывшему супругу по цене предполагаемой продажи.

    17 Мая 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, Вы мне практически спасете жизнь, если скажете, что я не должна со всей суммы платить!

    - я купила за 2.200, продаю за 2.350 - мне что налог только с этих 150 000 платить? Я думала со всей суммы??

    Если только с этой разницы....нет не может быть...

    17 Мая 2014, 19:55
  • Юрист - Горшков Алексей

    Если квартира в собственности менее трех лет, то вы уменьшаете налогооблагаемую базу либо на 1 млн. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), либо, по своему выбору, на сумму расходов, понесенных на ее приобретение (пп. 2 п. 2 стр. 220 НК РФ)

    Статья 220 НК РФ:

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
    настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
    имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
    в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
    (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при
    уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по
    договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
    связанному с долевым строительством);

    ...

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет,
    не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
    настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
    облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
    документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
    имущества.

    17 Мая 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сегодня столько уже статей, законов прочитала, что голова как дом советов, мне очень стыдно признать, что я толком не поняла сути, но очень понравилась строчка "не превышающем в целом 250 000 рублей".

    Простите мне мою тупость, в моем случае, с какой суммы я буду платить 13%?

    А про всякие вычеты/зачеты, при совершении сделки мы отказались от таковых. 260000кажется, я уж не помню. Было условие - этот вычет, если оформлена сделка на мужа россиянина, а мы оформили ее на меня - гражданку Беларуси.

    В любом случае спасибо за терпеливые ответы "для дерева")) Правда, так расстроена, голова не варит..Мне муж сказал так: Мне давай 1.250 , а там как знаешь и все имущество ему.И если моя часть от продажи составит 1.100, то я считала, что мне 13 придется платить с 2.350

    17 Мая 2014, 20:12
  • Юрист - Горшков Алексей

    НДФЛ платится с разницы, т.е. получается в Вашем случае со 150 тыс. Нужно только при подаче декларации будет выбрать вычет по пп. 2 п. 2 стр. 220 НК РФ.

    17 Мая 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, нет, ну Вы просто знайте, что сегодня Вы спасли человека.

    Я вас обожаю.

    И огромное спасибо.

    И спасибо Екатерине Беловой /менеджер/, что присылает мне сообщения.

    17 Мая 2014, 20:29
stats