Хочу вытащить мужа с зоны сво, он доброволец, и многодетный отец
Хочу вытащить мужа с зоны сво , он доброволец , и многодетный отец
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, поскольку процедура увольнения по состоянию здоровья (особенно если речь идет о военнослужащих или сотрудниках силовых ведомств, проходящих военно-врачебную комиссию - ВВК) жестко регламентирована. Определение категории годности при хроническом гепатите часто вызывает споры между врачами-экспертами и гражданами из-за выбора методов диагностики.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: для подтверждения диагноза и последующего увольнения проводить биопсию печени не обязательно - достаточно результатов эластометрии (фибросканирования) в сочетании с другими анализами, если оформлен официальный отказ от инвазивного вмешательства.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Ключевым документом, определяющим медицинские основания для увольнения (в частности, со службы), является Требования к состоянию здоровья граждан, изложенные в Расписании болезней. Это приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565.
Заболевания печени, включая хронические вирусные гепатиты B и C, оцениваются по статье 59 Расписания болезней.
В абзаце, посвященном диагностике хронического гепатита, законодатель четко указывает:
«Диагноз хронического гепатита должен быть подтвержден обследованием в условиях стационара и результатами пункционной биопсии, а при невозможности ее проведения или отказе от нее - клинико-лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильности поражения печени...»
Таким образом, на уровне самого Постановления о ВВК закреплено два альтернативных пути подтверждения диагноза:
Биопсия печени - это хирургическая манипуляция (прокол брюшной стенки и забор ткани печени специальной иглой), которая сопряжена с рисками для здоровья (кровотечение, болевой синдром, повреждение соседних органов).
В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гражданин имеет полное законное право отказаться от любого медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Никакой государственный орган, включая ВВК, ведомственные госпитали или командование, не имеет права принудительно направлять гражданина на биопсию печени или отказывать в вынесении заключения о категории годности на основании одного лишь отсутствия результатов этой процедуры.
Судебная практика по спорам с военно-врачебными комиссиями относительно диагностики гепатита стабильна и защищает права граждан на охрану здоровья и отказ от инвазивных процедур.
Суды исходят из того, что эластометрия является современным, безопасным и признанным медицинским сообществом методом определения степени фиброза печени, который по своей информативности сопоставим с биопсией.
Пример из практики: Военнослужащий К. обратился в суд с иском к госпиталю и ВВК, которые отказались устанавливать ему категорию годности «В» (ограниченно годен) по хроническому гепатиту C, мотивируя это отсутствием результатов пункционной биопсии печени. Военнослужащий предоставил результаты эластометрии (показывающие уровень фиброза F2) и письменный отказ от проведения биопсии из-за риска осложнений.
Суд первой инстанции, а затем и апелляционная инстанция признали действия ВВК незаконными. Суд указал, что формулировка статьи 59 Расписания болезней прямо предусматривает возможность вынесения экспертного заключения на основании клинико-лабораторных и инструментальных данных (включая фибросканирование) при наличии письменного отказа от биопсии. Комиссию обязали провести повторное освидетельствование по имеющимся медицинским документам.
Главные выводы из судебной практики:
Закон позволяет вашему мужу полностью отказаться от проведения биопсии печени. Эластометрия признается надлежащим инструментальным методом диагностики. Однако для того, чтобы увольнение по состоянию здоровья прошло успешно, а медицинская комиссия не затянула процесс, вам необходимо правильно подготовить документы и юридически грамотно зафиксировать отказ от биопсии.
Чтобы подтвердить диагноз хронического гепатита альтернативным путем и успешно пройти процедуру увольнения, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Вместо биопсии вам нужно предоставить исчерпывающие неинвазивные доказательства выраженности заболевания и стабильности поражения печени. Соберите следующие документы (лучше пройти эти исследования в гражданском специализированном учреждении - например, в региональном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями или в профильном отделении областной больницы):
Когда мужа направят в стационар для прохождения ВВК (или при прохождении обследования), лечащий врач или начальник отделения предложит сделать биопсию. В этот момент необходимо подать письменное заявление (отказ).
Примерная формулировка заявления об отказе:
«Начальнику [наименование медицинского учреждения / председателю ВВК] от [ФИО мужа, звание/должность, адрес/контакты]
Заявление Я, [ФИО], прохожу медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к службе. В рамках обследования мне предложено проведение пункционной биопсии печени. Руководствуясь частью 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", я официально заявляю о своем отказе от данного медицинского вмешательства (пункционной биопсии печени) в связи с инвазивным характером процедуры и сопутствующими рисками для моего здоровья. На основании абзаца 3 статьи 59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565), прошу провести освидетельствование на основании имеющихся в материалах дела клинико-лабораторных и инструментальных данных, включая результаты эластометрии печени от [Дата] и результаты лабораторных исследований крови. [Дата] [Подпись, Фамилия И.О.]»
Заявление пишется в двух экземплярах. Один отдается в канцелярию медицинского учреждения (или секретарю ВВК), на втором экземпляре ставится отметка о принятии с датой, подписью и штампом. Этот экземпляр муж должен хранить у себя.
Если врачи ВВК отказываются принимать документы без биопсии или заявляют, что без нее «поставят категорию годности только "А" или "Б"»:
По результатам освидетельствования на основании статьи 59 Расписания болезней должна быть установлена соответствующая категория годности (как правило, категория «В» - ограниченно годен, либо «Д» - не годен, в зависимости от степени нарушения функций печени и стадии фиброза).
Если заключение ВВК вас не устраивает или в нем проигнорированы данные эластометрии, вы имеете право:
Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с руководством госпиталя возникнут сложности, либо комиссия попытается проигнорировать ваши права - вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за подготовкой официальных жалоб, рапортов и представительством в суде.