Может ли мать не отдавать сыну единовременные выплаты (страховка) за смерть его отца погибшего на сво?

, Алёна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается перепродажи автомобиля, снятого с регистрационного учета прежним владельцем, без промежуточной постановки на учет вами.

Это классическая ситуация «продажи по цепочке договоров» (без промежуточной регистрации в ГИБДД). Законодательство допускает проведение таких сделок, поскольку право собственности на движимое имущество переходит по гражданскому договору, а не в момент внесения записи в базы данных ГИБДД. Однако из-за того, что вы в течение года не регистрировали машину на себя и совершали действия по регулярному «обновлению» договоров купли-продажи (ДКП), процедура таит в себе серьезные юридические риски как для вас, так и для будущего покупателя.

Ниже представлен подробный разбор правовой стороны вашей ситуации, позиции судов и подробные инструкции по безопасному оформлению сделки.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения гражданского права, вы являетесь законным собственником автомобиля с момента передачи его вам по первому (реальному) договору купли-продажи и подписания акта приема-передачи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, на движимое имущество (включая автомобили) право собственности возникает в момент его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Закон не устанавливает требований о государственной регистрации перехода права собственности на автомобили - регистрируется лишь само транспортное средство как участник дорожного движения.

Регистрация автомобиля в ГИБДД - это сугубо административная процедура, которая подтверждает допуск автомобиля к участию в дорожном движении. Она не определяет, кто является собственником в рамках гражданского оборота.

Однако прежний владелец автомобиля воспользовался своим законным правом. Согласно пункту 57 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, в случае отчуждения транспортного средства прежний владелец имеет право обратиться в ГИБДД для прекращения его государственного учета, если новый владелец не зарегистрировал машину на себя в течение 10 дней.

Поскольку государственная регистрация была прекращена прежним собственником более года назад:

  1. Государственные регистрационные знаки (номера) и СТС (свидетельство о регистрации) признаны недействительными и внесены в базу розыска ГИБДД (согласно п. 61 Правил № 1764).
  2. Передвигаться на таком автомобиле по дорогам общего пользования запрещено. При первой же фиксации камерами или остановке инспектором ГИБДД госномера и СТС будут изъяты, а водителю грозит штраф и эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

Главный подводный камень «переписывания» ДКП

Вы упомянули, что «катались, только переписывая ДКП». На практике это означает, что вы создавали новые бланки договоров от имени первого владельца с новыми датами, чтобы укладываться в разрешенные законом 10 дней для езды без штрафа.

Вам необходимо понимать главный риск: когда прежний собственник снимал машину с учета год назад, он приложил свою копию ДКП. Этот документ вместе с датой сделки и вашей фамилией уже внесен в базу ГИБДД. Если ваш новый покупатель придет в ГИБДД с «переписанным» (поддельным) договором от имени первого владельца, где будет стоять свежая дата, инспектор мгновенно обнаружит несоответствие данных в базе.

Это повлечет за собой:

  • Отказ в совершении регистрационных действий.
  • Направление материалов в полицию для проверки по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Единственный законный и безопасный способ продать машину сейчас - показать ГИБДД всю непрерывную цепочку реальных договоров: от первого владельца к вам, и от вас - к новому покупателю.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика однозначно подтверждает право собственника распоряжаться принадлежащим ему движимым имуществом, в том числе продавать его без промежуточной постановки на учет в органах ГИБДД.

Верховный Суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал, что право собственности на автомобиль не зависит от его регистрации в ГИБДД. Регистрация носит исключительно информационный (учетный) характер.

Так, суды указывают, что отсутствие регистрации ТС за промежуточным продавцом не может служить самостоятельным основанием для отказа новому покупателю в постановке автомобиля на учет. Новый собственник, действуя добросовестно, имеет право поставить автомобиль на учет на основании предоставленной им цепочки договоров купли-продажи, подтверждающих переход права собственности от первоначального (зарегистрированного) владельца к конечному покупателю.

В то же время суды жестко исходят из принципов добросовестности участников гражданского оборота и недопустимости злоупотребления правом. При выявлении фактов фальсификации подписей в договорах купли-продажи суды признают такие сделки ничтожными, а регистрационные действия ГИБДД - незаконными.

Промежуточный вывод

Продать данный автомобиль новому покупателю вы имеете полное право. Однако сделка должна оформляться строго легально, с предъявлением всей цепочки договоров в ГИБДД. Любые попытки в очередной раз «переписать» старый ДКП от имени первого владельца («в обход» вас) или подделать его подпись могут завершиться изъятием автомобиля у покупателя и возбуждением уголовного дела.

Ниже приведен конкретный практический алгоритм: как юридически верно составить документы, что и в каких графах заполнять вам и вашему покупателю, и как новому владельцу без проблем поставить машину на учет.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления сделки

Для того чтобы ваш покупатель смог зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, вам необходимо передать ему пакет документов, подтверждающий непрерывную цепочку перехода права собственности (так называемую «цепочку ДКП»).

Шаг 1. Сбор и проверка документов

У вас на руках обязательно должны быть следующие документы:

  1. Первый (оригинальный) ДКП между прежним собственником (который указан в ПТС) и вами. В нем должна стоять дата, когда вы фактически приобрели машину год назад. Этот договор должен соответствовать тому, который прежний собственник подавал в ГИБДД для снятия с учета.
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС). Если ПТС бумажный, в нем должно быть свободное место для записи новых владельцев. Если ПТС электронный (ЭПТС), процедура немного меняется (подробнее ниже).
  3. Свидетельство о регистрации ТС (СТС) - даже если оно недействительно, его необходимо передать покупателю для предъявления в ГИБДД.

Внимание: Если первый ДКП вами утерян, вам придется связаться с первым владельцем и составить дубликат того договора с той же датой. Использовать поддельные подписи или новые выдуманные даты категорически не рекомендуется.

Шаг 2. Составление договора купли-продажи между вами и новым покупателем (ДКП № 2)

Вы составляете новый договор купли-продажи в трех экземплярах (один остается вам, два передаются покупателю - для него и для ГИБДД).

Правила заполнения ДКП № 2:

  • Продавец: Вы (указываете свои полные паспортные данные, адрес регистрации). Обратите внимание: вы являетесь продавцом, несмотря на то, что машина не зарегистрирована на вас в ГИБДД.
  • Покупатель: Ваш клиент (его паспортные данные).
  • Предмет договора: Автомобиль, его характеристики (VIN, марка, модель, год выпуска, номер кузова, цвет).
  • Сведения о документах на ТС: Укажите реквизиты ПТС (серия, номер, дата выдачи).
  • Существенное условие (право владения): В договоре обязательно нужно прописать фразу, объясняющую, почему автомобиль продаете именно вы, а не лицо, записанное в ПТС.

Формулировка для внесения в ДКП: «Указанное в настоящем договоре транспортное средство принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора купли-продажи транспортного средства от [Дата первого договора], заключенного с [ФИО первого собственника из ПТС]. Государственная регистрация транспортного средства за Продавцом в органах ГИБДД не производилась».

Шаг 3. Заполнение бумажного ПТС (при наличии)

Если у вас обычный бумажный ПТС, в нем необходимо сделать две новые записи в хронологическом порядке. Если вы этого не сделали сразу при покупке, это нужно сделать сейчас.

Запись № 1 (Переход права к вам):

  1. В свободное поле ПТС вносятся ваши данные: ФИО, адрес вашей регистрации.
  2. Дата продажи/передачи: Указывается реальная дата из первого ДКП (год назад).
  3. Документ на право собственности: «Договор купли-продажи от [Дата первого договора]».
  4. В графе «Подпись прежнего собственника» должна стоять подпись первого владельца (из ПТС).
  5. В графе «Подпись настоящего собственника» расписываетесь вы.

Запись № 2 (Переход права от вас к новому покупателю):

  1. В следующем свободном поле ПТС вносятся данные вашего покупателя.
  2. Дата продажи/передачи: Текущая дата совершения сделки.
  3. Документ на право собственности: «Договор купли-продажи от [Текущая дата]».
  4. В графе «Подпись прежнего собственника» расписываетесь вы (поскольку вы продаете машину).
  5. В графе «Подпись настоящего собственника» расписывается ваш покупатель.

Редкий случай - Электронный ПТС (ЭПТС): Если у машины ЭПТС, бумажных записей делать не нужно. Смена собственника в ЭПТС происходит через портал Систем электронных паспортов (elpts.ru), но для этого у вас и у покупателя должны быть подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Если технически это сделать сложно или нет доступа, ГИБДД внесет изменения в электронную базу самостоятельно на основании предоставленной цепочки бумажных ДКП во время регистрации автомобиля.

Шаг 4. Передача документов покупателю

Вы должны отдать покупателю на руки:

  1. Бумажный ПТС (с заполненными полями и подписями).
  2. Оригинальный СТС (даже если он признан недействительным).
  3. Оригинал ДКП № 1 (между первым владельцем и вами).
  4. Два оригинала ДКП № 2 (между вами и покупателем).
  5. Ключи от автомобиля.

Рекомендуется составить и подписать Акт приема-передачи автомобиля и денежных средств, подтверждающий, что стороны не имеют претензий друг к другу.

Инструкция для вашего покупателя: как поставить машину на учет

Поскольку регистрация прекращена, покупателю придется пройти стандартную процедуру возобновления учета. Он должен действовать по следующему алгоритму:

  1. Оформить полис ОСАГО. Без действующего полиса ОСАГО, оформленного на имя нового покупателя, ГИБДД документы не примет. Полис оформляется на основании ПТС и ДКП № 2.
  2. Пройти технический осмотр (диагностическую карту). Если автомобиль старше 4-х лет, для возобновления учета и смены собственника диагностическая карта обязательна.
  3. Оплатить государственные пошлины. Ему придется оплатить:
    • Пошлину за выдачу нового СТС.
    • Пошлину за внесение изменений в ПТС (если он бумажный).
    • Пошлину за выдачу новых государственных регистрационных знаков (номеров), так как старые номера признаны недействительными и подлежат утилизации/списанию.
  4. Транспортировка автомобиля в ГИБДД. Так как учет прекращен, передвигаться на машине своим ходом покупателю крайне рискованно. Рекомендуется доставить автомобиль на площадку осмотра ГИБДД на эвакуаторе. Если он решит ехать своим ходом, то при первой же остановке инспектором номера будут сняты, СТС изъято, а покупатель получит штраф за управление незарегистрированным ТС по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Подтверждением законности владения при доставке авто будет являться цепочка ДКП.
  5. Подача документов в МРЭО ГИБДД. Покупатель предоставляет инспектору:
    • Свой паспорт.
    • Заявление на регистрацию.
    • ПТС.
    • СТС (при наличии).
    • Оба договора: ДКП № 1 и ДКП № 2 (цепочку).
    • Полис ОСАГО.
    • Диагностическую карту.
    • Квитанции об оплате пошлин.
  6. Прохождение площадки осмотра. Инспектор сверит VIN-номера на кузове автомобиля с данными в ПТС и договорах. После успешного осмотра покупателю выдадут новые номера и новое СТС на его имя.

Если в процессе подготовки документов вам потребуется составить юридически выверенные тексты договоров купли-продажи с особыми отметками, детально прописать условия о цепочке владения или получить консультацию по конкретным действиям в МРЭО ГИБДД - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.