Неужели это не идеальное решение для тех, кто хочет совмещать работу и личную жизнь?

Разве не каждый из нас мечтает о свободе и гибкости? Почему бы не воспользоваться возможностью работать там, где тебе удобно? Неужели это не идеальное решение для тех, кто хочет совмещать работу и личную жизнь? Мне нужна работа на дому.

, Слава, г. Рязань
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация находится на стыке уголовного, уголовно-процессуального и военного права. Вопрос о возможности заключения контракта 19-летним гражданином, который имеет условный срок и одновременно находится под следствием (или судом) по новой статье, имеет четко регламентированное юридическое решение.

В вашей ситуации контракт заключить можно, и закон предоставляет для этого все правовые механизмы. Давайте детально разберем юридический статус вашего сына, перспективы его уголовных дел и то, на какие выплаты и льготы он сможет претендовать.

Правовая оценка ситуации и юридический статус вашего сына

На текущий момент у вашего сына двойной сложный статус:

  1. Он имеет условную судимость по первому приговору.
  2. В отношении него расследуется (или слушается в суде) новое уголовное дело по ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Возможность заключения контракта

Ранее граждане с судимостью или подследственные сталкивались с жесткими ограничениями. Однако сейчас действует исторически важный закон - Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ, который закрепил постоянный механизм освобождения от уголовной ответственности для лиц, заключивших контракт с Министерством обороны РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Согласно этому закону, право на заключение контракта имеют:

  • Лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений небольшой и средней тяжести (ст. 112 УК РФ относится именно к этой категории).
  • Лица, имеющие судимость (в том числе условную).

Важный нюанс: статья 112 УК РФ не входит в перечень исключений (таких как терроризм, госизмена, шпионаж, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних). Это значит, что закон полностью позволяет вашему сыну подписать контракт.

Что происходит с уголовными делами после подписания контракта?

Как только ваш сын подписывает контракт и зачисляется в списки воинской части:

  1. По новому делу (ст. 112 УК РФ): предварительное следствие или судебное производство приостанавливается по ходатайству командования воинской части.
  2. По условному сроку: контроль за поведением условно осужденного передается командованию воинской части. Исполнение наказания фактически приостанавливается.
  3. Полное освобождение от ответственности: согласно ст. 78.1 и ст. 80.2 УК РФ, ваш сын будет полностью освобожден от наказания по условному сроку, а уголовное дело по ст. 112 УК РФ будет прекращено (с прекращением уголовного преследования и снятием судимости) в день, когда:
    • он получит государственную награду за службу;
    • он будет уволен со службы по состоянию здоровья (признание негодным - категория «Д» или «В» по отдельным статьям);
    • он достигнет предельного возраста пребывания на службе;
    • завершится период мобилизации (по указу Президента).

Какие выплаты и льготы положены военнослужащему по контракту?

После зачисления в воинскую часть ваш сын приобретает полный статус военнослужащего и имеет право на все установленные законом гарантии.

1. Денежное довольствие и единовременные выплаты

Денежное довольствие контрактника регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Оно складывается из оклада по воинскому званию, оклада по воинской должности и ежемесячных надбавок.

  • Федеральная единовременная выплата: при заключении контракта на срок от 1 года и более выплачивается единовременная выплата в размере 195 000 рублей (установлена Указом Президента РФ).
  • Региональная выплата: субъекты РФ самостоятельно устанавливают дополнительные выплаты гражданам, заключившим контракт от данного региона (размер варьируется от 100 000 до 1 000 000+ рублей в зависимости от субъекта).
  • Ежемесячное довольствие в зоне СВО: минимальный размер составляет от 210 000 рублей в месяц (включая оклады, надбавки за особые условия службы и суточные за участие в активных действиях).

2. Социальные гарантии и льготы

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», вашему сыну положен широкий спектр льгот:

  • Статус ветерана боевых действий: дает право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), 50% скидку на оплату жилья и коммунальных услуг, освобождение от налога на один объект имущества.
  • Кредитные каникулы: на период действия контракта приостанавливаются обязательства по всем гражданским кредитам военнослужащего (если таковые имеются).
  • Бесплатная медицина: лечение, реабилитация и обеспечение лекарствами в военно-медицинских учреждениях.
  • Трудовые гарантии: сохранение рабочего места (приостановление трудового договора), если до этого он был официально трудоустроен. Если нет - льготное трудоустройство после возвращения.

Предварительная оценка перспектив

Финансовые выплаты и социальные льготы для военнослужащего по контракту гарантированы государством и выплачиваются в полном объеме. Однако в ситуации вашего сына первоочередная задача - это не получение денег, а правильное приостановление уголовного преследования.

Если допустить ошибку на этапе следствия или суда, ваш сын может получить реальный срок лишения свободы вместо приостановки дела. При условном осуждении совершение нового умышленного преступления средней тяжести (ст. 112 УК РФ) по закону почти всегда ведет к отмене условного срока и назначению реального наказания в колонии по совокупности приговоров. Поэтому действовать нужно немедленно и юридически выверенно.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы подписать контракт, избежать лишения свободы и гарантированно получить все положенные выплаты, необходимо пройти строго определенную процедуру совместных действий с военкоматом и следствием/судом.

Шаг 1. Обращение в пункт отбора на военную службу по контракту

В первую очередь сыну необходимо обратиться в Пункт отбора или Военный комиссариат по месту жительства.

  1. Сообщить о судимости и новом уголовном деле. В соответствии с законом № 64-ФЗ, военкоматы имеют устоявшийся алгоритм взаимодействия с правоохранительными органами. Скрывать факт следствия нельзя - военкомат в любом случае сделает запрос в ИЦ МВД.
  2. Пройти профессионально-психологический отбор и предварительную медицинскую комиссию (требуется категория годности «А» или «Б», в исключительных случаях - «В»).

Шаг 2. Взаимодействие со следователем (или судом)

Этот этап является решающим. Дело автоматически не приостановится только от желания призывника.

  1. Если дело находится на стадии следствия (у дознавателя/следователя): Сын (или вы как его представитель/его адвокат) должен подать письменное ходатайство следователю о намерении заключить контракт.
  2. Если дело уже передано в суд: Ходатайство заявляется непосредственно судье. Суд приостанавливает производство по делу на основании ходатайства военного комиссариата, подтверждающего готовность принять гражданина на службу.
  3. Военный комиссариат направляет следователю (или в суд) официальное уведомление (отношение) о том, что гражданин признан годным и с ним заключается контракт. После этого выносится Постановление о приостановлении предварительного следствия (или судебного производства).

Шаг 3. Заключение контракта и отбытие к месту службы

После оформления всех документов:

  1. Сын подписывает контракт (минимальный срок в период мобилизации фактически не ограничен рамками "на 1 год", контракт будет действовать до окончания периода мобилизации).
  2. Издается приказ о зачислении в списки части. С этого момента уголовное дело приостановлено официально, а контроль за условным сроком переходит к министерству обороны.
  3. Копия приказа и контракта направляется следователю (в суд) и в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), которая вела контроль по условному сроку.

Образцы документов и формулировок

При подаче ходатайства следователю или суду крайне важно использовать точные юридические формулировки, чтобы избежать отказа.

Ключевая формулировка для Ходатайства следователю/суду:

«На основании ст. 208 УПК РФ, ст. 78.1 УК РФ и Федерального закона от 23.03.2024 № 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", заявляю ходатайство о приостановлении предварительного следствия (судебного производства) по уголовному делу № [Номер дела] в отношении меня по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 (или ч. 2) ст. 112 УК РФ, в связи с заключением мною контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации».

Список необходимых документов

Для военкомата и приостановления уголовных дел потребуются:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Военный билет (при наличии).
  • Копия первого приговора суда (с условным сроком) - желательно с отметкой о вступлении в законную силу.
  • Справка от следователя/дознавателя с указанием номера уголовного дела по ст. 112 УК РФ и статуса вашего сына (подозреваемый/обвиняемый/подсудимый).
  • Справка о состоянии здоровья (выдается в ходе медкомиссии в военкомате).

Риски и тактические советы: на что обратить особое внимание

  1. Не ждите приговора по ст. 112 УК РФ. Если суд вынесет приговор по новому делу и назначит реальный срок лишения свободы до того, как контракт вступит в силу, процедура усложнится. Спешите подать заявление в военкомат и ходатайство следователю/суду до вынесения приговора.
  2. Риск совершения нового правонарушения. Если ваш сын в период нахождения на контракте совершит еще одно умышленное преступление (уже в воинской части), приостановленные дела возобновятся, и по совокупности трех приговоров ему будет грозить суровое реальное лишение свободы в колонии.
  3. Региональные выплаты зависят от места подписания. Контракт можно подписать не только в своем регионе. Многие регионы доплачивают контрактникам из других субъектов крупные единовременные суммы (до 1 000 000 рублей) - уточняйте актуальные условия перед визитом в военкомат.
  4. Отказ от прохождения медкомиссии. Если у вашего сына есть серьезные заболевания, несовместимые со службой (категория «Г» или «Д»), контракт заключить не удастся. Наличие условного срока и следствия не освобождает от прохождения медицинского отбора.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии со следователем, или если следователь затягивает процесс выдачи документов для военкомата, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для составления официальных жалоб в прокуратуру или оперативного сопровождения этой процедуры.