Наняли адвоката, составили договор, оплатили деньги, но договор без печатей и нам не дали никакую квитанцию о
Наняли адвоката, составили договор, оплатили деньги, но договор без печатей и нам не дали никакую квитанцию о приеме денег.после этого адвокат давал обещания, что работу проводит, всё хорошою но в последствии оказалось, что его слова были обманом, и адвокат перестал отвечать на звонки. Адвокат местный с коллегии адвокатов.что делать?
Здравствуйте.
Направить письменную претензию. Нужно потребовать от адвоката выполнить условия договора или вернуть деньги. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратиться в адвокатскую палату. Если адвокат зарегистрирован в определённой палате, можно подать жалобу на его действия. Палата обязана рассмотреть жалобу и принять меры в случае выявления нарушений.
Обратиться в суд.
Добрый день, Богдан. По общему правилу, подтверждением оплаты по договору услуг могут служить документы, фиксирующие факт передачи денежных средств: квитанция, расписка, платежное поручение и т.д. Печать не является обязательной для действительности договора возмездного оказания услуг (ст. 432 ГК РФ).
Направьте адвокату письменно (желательно заказным письмом с уведомлением) требование о возврате уплаченных сумм в связи с неоказанием услуг.
Если в ответ адвокат откажется добровольно вернуть деньги, вы можете обратиться с заявлением в адвокатскую палату субъекта РФ с жалобой на действия адвоката, поскольку адвокат обязан вести учет полученных средств и предоставлять отчёт о выполненной работе (ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ).
Также возможно обращение в суд с иском о взыскании уплаченных сумм за неоказанные услуги или неосновательное обогащение.