Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке военного, административного и социального права. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) и установление категории годности «В» - это юридический факт, запускающий процедуру увольнения со службы и наделяющий вас правом на получение целого ряда компенсаций.
Присутствие так называемой «красной печати» на заключении ВВК в практике военных госпиталей означает, что причиной вашего ограничения к службе признана «военная травма» (увечье, ранение, контузия или заболевание, полученное непосредственно при исполнении обязанностей военной службы), а не общее заболевание. Это принципиальное различие, которое значительно расширяет перечень положенных вам выплат и государственных гарантий.
Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе (категория «В») по причине военной травмы дает право на досрочное увольнение со службы по состоянию здоровья. Данное право гарантировано подпунктом «г» пункта 1 и подпунктом «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Увольнение по данному основанию относится к числу льготных. Сформулированная ВВК причинно-следственная связь «военная травма» (та самая «красная печать») играет ключевую роль при определении объема финансового обеспечения при увольнении.
Разбор положенных выплат при увольнении по категории «В» (военная травма)
При увольнении со службы вы имеете право на получение следующих видов выплат:
1. Единовременное пособие при увольнении с военной службы
Размер этого пособия напрямую зависит от вашей общей выслуги лет в календарном исчислении на день исключения из списков личного состава части. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:
менее 20 лет выслуги - выплачивается 2 оклада денежного содержания;
20 лет выслуги и более - выплачивается 7 окладов денежного содержания.
Если в период прохождения службы вы были удостоены государственных орденов или почетных званий СССР / РФ, размер указанного единовременного пособия увеличивается еще на 1 оклад денежного содержания.
Важный нюанс: В законодательстве также сохраняются нормы Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (пункт 17), которые предусматривали иную шкалу выплат (до 20 окладов в зависимости от стажа). Однако на практике для действующих контрактников и участников современных конфликтов приоритетное применение имеет именно Федеральный закон № 306-ФЗ.
2. Страховая выплата по государственному страхованию
Поскольку ВВК установила категорию «В» с формулировкой «военная травма», вы имеете право на получение единовременной страховой выплаты. В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ обязательное страхование осуществляет уполномоченная компания. На сегодняшний день (с учетом индексаций) размер страховой выплаты при увольнении в связи с признанием ограниченно годным из-за военной травмы составляет 78 293 руб. 24 коп.
Если в течение одного года с момента вашего увольнения со службы вам будет установлена группа инвалидности (I, II или III), причина которой будет связана с этой же военной травмой, страховая организация произведет доплату до соответствующего размера:
I группа инвалидности - выплата составит 2 348 797 руб. 18 коп.;
II группа инвалидности - выплата составит 1 565 864 руб. 79 коп.;
III группа инвалидности - выплата составит 782 932 руб. 40 коп.
3. Единовременная («президентская») выплата за ранение
Если категория «В» и военная травма стали следствием ранения, полученного в ходе ведения боевых действий (в том числе при выполнении задач в рамках СВО), вам положена единовременная выплата в рамках Указа Президента РФ. Ее размер зависит от тяжести увечья:
- Тяжелое ранение - 3 000 000 руб.;
- Легкое ранение - 1 000 000 руб.;
- Иные травмы и повреждения - 100 000 руб.
Если вам впоследствии установят инвалидность, совокупный размер президентской и страховых выплат будет скорректирован в вашу пользу (выплата за инвалидность может быть доведена до 4 000 000 руб. с учетом ранее полученных за ранение сумм).
4. Иные обязательные выплаты в воинской части
При окончательном расчете перед исключением из списков части вам обязаны начислить:
- Денежное довольствие за фактически прослуженное время в месяце увольнения.
- Денежную компенсацию за все дни неиспользованного основного и дополнительных отпусков.
- Премию за добросовестное выполнение обязанностей (в объеме до 3 окладов пропорционально прослуженному времени в текущем году).
- Материальную помощь за текущий год (в размере 1 оклада, если она не выплачивалась ранее).
5. Ежемесячные социальные пособия при отсутствии права на пенсию
Если ваша общая выслуга составляет от 15 до 20 лет и при этом у вас нет права на получение военной пенсии, то в течение 5 лет после увольнения вам гарантируется выплата ежемесячного социального пособия (Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941):
- При выслуге ровно 15 лет - 40% от оклада денежного содержания;
- За каждый год выслуги сверх 15 лет - дополнительно по 3% от оклада.
Если же выслуга составляет менее 15 лет и права на пенсию вы не приобрели, то в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Закона «О статусе военнослужащих» в течение 1 года после увольнения за вами сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
Судебная практика: важные правовые ориентиры
Анализ судебных споров по делам военнослужащих с категорией «В» позволяет выделить несколько принципиальных позиций судов высших инстанций.
Позиция 1: О незаконности исключения из списков части без полного расчета
Верховный Суд РФ последовательно указывает, что до проведения всех установленных законом выплат (включая компенсации за отпуск, довольствие и пособия) исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части является незаконным. Судебная коллегия по делам военнослужащих ВС РФ неоднократно восстанавливала уволенных в списках части до момента произведения полных выплат, поскольку в противном случае нарушается их право на материальное обеспечение.
Позиция 2: Защита права на выплату за ранение при изменении категории годности
Наиболее частые споры в судах касаются изменения формулировки причинной связи увечья. Суды общей юрисдикции и военные суды встают на сторону военнослужащих, если командование части или органы социального обеспечения пытаются отказать в президентских выплатах на основании того, что категория «В» формально не является безусловным основанием для автоматического признания военнослужащего негодным (категория «Д»).
Суды подчеркивают: ключевым фактором для получения выплат по ранению является сам факт получения военной травмы в ходе боевых действий, зафиксированный справкой о ранении и заключением ВВК, независимо от итоговой литеры категории годности (будь то «В» или «Д»).
Ваша ситуация имеет четко прописанный в законодательстве вектор решения. Однако процедура увольнения и получения всех причитающихся денег требует строгого соблюдения регламента. Любая ошибка в рапорте или пропуск сроков обращения могут привести к существенным задержкам или даже потере части выплат (особенно при последующем оформлении инвалидности).
Ниже подробно расписан пошаговый план ваших действий, который позволит получить все положенные компенсации в максимально короткие сроки.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат при увольнении по категории «В»
Для того чтобы реализовать свои права и получить весь объем выплат без задержек, вам необходимо строго следовать данному алгоритму.
Шаг 1. Получение и проверка заключения ВВК (Свидетельства о болезни)
Как только военно-врачебная комиссия завершила осмотр, вам обязаны выдать на руки (или направить в воинскую часть) Заключение (Свидетельство о болезни).
- Убедитесь, что в графе «Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания» стоит формулировка: «Военная травма».
- Наличие «красной печати» на бумажном носителе подтверждает данный статус, однако в самом тексте документа формулировка должна быть строго юридической. Если там ошибочно указано «Заболевание, полученное в период военной службы», объем ваших страховых выплат резко уменьшится. Если обнаружена ошибка, вы имеете право оспорить заключение ВВК в вышестоящую комиссию или суд. Ознакомиться с критериями вы можете через официальное Расписание болезней.
Шаг 2. Подача рапорта на увольнение по состоянию здоровья
Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части. Рапорт составляется в двух экземплярах. Один сдается в канцелярию части (строго под подпись и регистрационный номер на вашем экземпляре), второй остается у вас.
В рапорте обязательно укажите следующие формулировки:
- «Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория годности «В») на основании подпункта «г» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (для мобилизованных или контрактников в особый период основания могут уточняться со ссылкой на Указы Президента РФ).»
- «В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ прошу выплатить мне единовременное пособие при увольнении в размере [2 окладов - если выслуга менее 20 лет / 7 окладов - если выслуга более 20 лет] денежного содержания.»
- «Прошу направить меня в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет и оформления документов на получение страховых сумм в страховую компанию.»
- «Прошу не исключать меня из списков личного состава части до проведения со мной всех видов расчетов и выплаты положенного денежного довольствия и компенсаций в полном объеме.»
Шаг 3. Получение справок и направление документов в страховую компанию
Для получения страховой выплаты в размере 78 293 руб. 24 коп. вам потребуются следующие документы:
- Заявление установленного образца застрахованного лица на получение выплаты.
- Справка от командира воинской части об обстоятельствах получения военной травмы.
- Копия Свидетельства о болезни (заключения ВВК) с отметкой о причинной связи «военная травма».
- Копия приказа об исключении из списков личного состава части.
Данный пакет документов оформляется воинской частью либо военным комиссариатом по вашему месту регистрации и направляется в адрес страховой компании. В настоящее время основным страховщиком военнослужащих является АО «СОГАЗ», где вы можете удаленно отслеживать статус вашего заявления.
Шаг 4. Оформление инвалидности (Критически важный шаг!)
Поскольку вы увольняетесь с формулировкой «военная травма», у вас есть ровно 1 год с даты исключения из списков части, чтобы пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и установить группу инвалидности. Это позволит вам получить миллионные компенсации:
- Сразу после увольнения обратитесь в военный комиссариат за направлением на МСЭ. Вы также можете получить направление у лечащего врача в гражданской поликлинике по месту жительства.
- Пройдите комиссию МСЭ. В случае установления инвалидности I, II или III группы, наступившей вследствие военной травмы, вы получите право на:
- Единовременную страховую выплату от страховой компании (от 782 тыс. до 2,34 млн рублей за вычетом ранее полученных 78 тысяч рублей);
- Ежемесячную денежную компенсацию в счет возмещения вреда здоровью;
- Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и государственную пенсию по инвалидности.
- Для детального расчета положенных льгот и компенсаций по инвалидности рекомендуется использовать Калькулятор выплат инвалидам СВО.
Куда обращаться в случае нарушений и затягивания процесса
Процедура увольнения по состоянию здоровья в среднем занимает от 1 до 3 месяцев. Если этот процесс затягивается сознательно, либо вам отказывают в выплате положенных сумм:
Подайте жалобу онлайн: Портал государственных услуг предоставляет специализированный раздел Госуслуги - военнослужащим, где можно подать жалобы на действия командования и задержки выплат.
Обратитесь в надзорные органы: Официальный сайт Военная прокуратура позволяет направить обращение о нарушении ваших прав. Подача жалобы военному прокурору гарнизона - самый действенный способ ускорить процесс увольнения и расчета.
Телефон горячей линии Министерства обороны РФ: 8-800-100-77-00 (звонок бесплатный). Операторы регистрируют обращения по вопросам задержки денежного довольствия и единовременных пособий.
Тактические советы и предостережения
Не подписывайте документы о том, что не имеете претензий, если финансовый расчет произведен не полностью. Внимательно сверяйте все начисления в расчетном листке перед исключением из списков части.
Соблюдайте годовой срок. Если вы пропустите 1 год с момента увольнения для прохождения МСЭ, доказать право на крупные страховые компенсации (как за инвалидность по военной травме) будет крайне тяжело - придется делать это через суд, доказывая уважительность причин пропуска срока.
Снимайте и заверяйте копии всех рапортов, справок и медицинских документов. Оригиналы Свидетельства о болезни и справок о ранении держите у себя, предоставляя в ведомства только заверенные в установленном порядке копии.
Если на любом из этапов у вас возникнут сложности с получением выплат, составлением рапортов или если командование начнет затягивать процедуру вашего увольнения, вы можете оперативно обратиться за практической юридической помощью к профильным юристам нашей платформы для подготовки жалоб и представительства ваших интересов в суде.