Здравствуйте Попадает ли под амнистию ст 318 часть 1

, Анна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация затрагивает один из самых сложных и конфликтных вопросов в сфере дошкольного образования - баланс между обеспечением санитарной безопасности (профилактика полиомиелита) и реализацией безусловного права ребёнка на образование.

Вы абсолютно правы в том, что закон гарантирует право на образование каждому ребёнку. Однако в данной ситуации действуют специфические нормы санитарного законодательства, которые существенно влияют на то, как именно это право должно реализовываться. Ниже приведен детальный юридический анализ вашей ситуации и разбор того, какие требования к детскому саду будут законными, а какие исполнить невозможно.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная проблема заключается в столкновении двух законодательных принципов: добровольности вакцинации и обязанности государства обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

1. Законность «разобщения» детей

Сам по себе перевод или иные меры по изоляции непривитого ребёнка при вакцинации других детей в группе живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) абсолютно законны. Согласно п. 2513 и п. 2516 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 (СП 3.3686-21), руководство детского сада обязано разобщить детей, не имеющих прививок от полиомиелита, с детьми, получившими вакцину ОПВ в течение последних 60 дней. Срок такого разобщения составляет 60 календарных дней с момента вакцинации другого ребёнка.

Это делается для защиты вашего же ребёнка от риска заражения вакциноассоциированным паралитическим полиомиелитом (ВАПП), который может выделиться во внешнюю среду от недавно привитого живой вакциной сверстника.

2. Способы разобщения и право на образование

Согласно закону, полное отстранение непривитого ребёнка от посещения детского сада - это крайняя мера. В силу п. 2516 СП 3.3686-21, в приоритете всегда стоит временный перевод в другую группу, где нет детей, недавно получивших ОПВ.

Поскольку в вашем детском саду нет параллельной группы вашего возраста, перевод в старшую (или младшую) группу является юридически корректным и наиболее мягким способом выполнить требования санитарных правил, не лишая ребёнка возможности посещать сад.

3. Требование о предоставлении отдельного педагога-психолога

Здесь важно разделить ваши требования на исполнимые и неисполнимые с точки зрения закона:

  • Вы не вправе требовать предоставления отдельного (персонального) педагога-психолога или воспитателя лично для вашего ребёнка. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», психолого-педагогическая помощь (ст. 42) оказывается штатным специалистом на основании согласия родителей, но закон не предусматривает выделение индивидуального тьютора или психолога для сопровождения здорового ребёнка (без статуса ОВЗ - ограниченных возможностей здоровья) только на основании отсутствия прививок. У детского сада просто нет целевого бюджетного финансирования и ставок для предоставления персонального педагога в таких случаях.
  • Вы вправе требовать адаптации образовательного процесса под возраст вашего ребёнка. Несмотря на то, что ребёнок физически временно находится в старшей группе, он продолжает осваивать образовательную программу дошкольного образования (ФГОС ДО) в соответствии со своим возрастом. Детский сад обязан организовать процесс так, чтобы ребёнок получал соответствующие его возрасту знания и задания. Это может быть реализовано через механизм индивидуального учебного плана или индивидуального образовательного маршрута (ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ), когда воспитатели старшей группы или приходящие специалисты дают вашему ребёнку задания по его возрастной программе.

Позиция судов

Судебная практика по данному вопросу сформирована на уровне Верховного Суда РФ и является единообразной:

  • Верховный Суд РФ (в частности, в Решении по делу № АКПИ14-1422 и Апелляционном определении № АПЛ18-316) неоднократно подтверждал, что санитарный регламент о разобщении детей против полиомиелита не нарушает конституционное право граждан на образование. Суд указывает, что данная мера направлена исключительно на защиту здоровья самого непривитого ребёнка. Права заявителей не ущемляются, так как закон обязывает руководство ДОУ найти альтернативный вариант посещения (перевод в другую группу), а не просто выгнать ребёнка.
  • При этом суды общей юрисдикции подчеркивают: детский сад не имеет права принудительно отправлять ребёнка «на домашний режим» (отстранять от посещения), если у руководства есть хотя бы гипотетическая возможность перевести его в любую другую группу (включая разновозрастные). Перевод в старшую группу суды признают законным и надлежащим способом разобщения, при котором право на образование продолжает реализовываться.

Таким образом, закон и суды обязуют детский сад предоставить вам место в другой группе, но не обязуют выделять под вашего ребёнка отдельный штат сотрудников. Тем не менее, детский сад обязан обеспечить освоение программы по возрасту.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если администрация детского сада настаивает на переводе в старшую группу, но при этом отказывается адаптировать программу под возраст вашего ребёнка и просто «оставляет его без присмотра и развития» среди старших детей, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Письменно запросите информацию о вакцинации

Прежде всего, убедитесь, что перевод действительно необходим. Сад обязан предоставить вам подтверждение факта вакцинации другого ребёнка именно живой вакциной (ОПВ). Если другого ребёнка привили инактивированной вакциной (ИПВ - инъекция), разобщение не требуется, так как она безопасна для окружающих.

Шаг 2. Потребуйте письменный приказ о переводе

Не соглашайтесь на устные требования «посидеть дома» или «просто перейти в старшую группу». Требуйте официальный приказ заведующего о временном переводе в связи с необходимостью разобщения. В приказе должны быть указаны:

  • Основание перевода (прививка ОПВ у другого ребёнка с указанием даты).
  • Срок перевода (строго до 60 календарных дней).
  • Указание на обеспечение образовательного процесса.

Шаг 3. Подайте заявление об организации индивидуального учебного плана (ИУП)

Направьте на имя заведующего детским садом письменное заявление.

Примерные формулировки для заявления:

«В связи с временным переводом моего ребенка, (ФИО, дата рождения), в старшую группу №___ на основании СП 3.3686-21, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", прошу организовать для моего ребенка обучение по индивидуальному учебному плану (индивидуальному образовательному маршруту) соразмерно его возрастной категории (указать возрастную группу, например, среднюю группу).

Прошу определить порядок педагогического сопровождения ребенка силами воспитателей группы или профильных специалистов (включая педагога-психолога учреждения в рамках его стандартных часов работы) для недопущения отставания от программы дошкольного образования. Ответ прошу предоставить в письменном виде в установленный законом срок».

Шаг 4. Действия в случае отказа детского сада

Если заведующий отказывается организовывать индивидуальный подход и заявляет, что ребенок будет просто находиться в старшей группе без освоения программы своего возраста, вам необходимо направить жалобы в контролирующие инстанции.

  1. Муниципальный/региональный Департамент (Управление) образования. Это главный орган, контролирующий исполнение ФГОС ДО. Подайте жалобу на то, что учреждение не может обеспечить освоение образовательной программы соответствующего уровня при переводе в другую группу.
  2. Органы Прокуратуры РФ. Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения прав несовершеннолетних на получение образования. Жалобу можно подать онлайн через портал Госуслуг или через официальный сайт Прокуратуры РФ.

Тактические советы и типичные ошибки родителей

  • Ошибка: отказываться от перевода в старшую группу и требовать оставить ребенка в своей. В этом случае сад будет иметь полное право отстранить вашего ребёнка от посещения вообще, так как они не могут нарушить санитарный регламент СП 3.3686-21. Соглашайтесь на перевод, но фиксируйте требования к качеству образования.
  • Ошибка: устный формат общения. Все обещания заведующего «мы с ним позанимаемся» или, наоборот, отказы «психолог занят и ходить к вам не будет» не имеют юридической силы. Пишите заявления в двух экземплярах, требуйте отметку о принятии на вашем экземпляре.
  • Обратите внимание на сроки: Каждый случай вакцинации ОПВ другого ребёнка в вашей родной группе запускает новые 60 дней разобщения. Если детей прививают по очереди, процесс может затянуться. Поэтому налаживание механизма индивидуального плана обучения важно сделать один раз в самом начале, так как перевод может потребоваться повторно.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении мотивированного заявления на имя заведующего детским садом, жалобы в Департамент образования или Прокуратуру с детальным правовым обоснованием - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.