Можно ли вернуть оплаченную госпошлину за отмену заочного решения суда, после получения на руки определения об отмене?
Можно ли вернуть оплаченную госпошлину за отмену заочного решения суда, после получения на руки определения об отмене? Согласно тому, что сохранена норма ч. 3 ст. 238 в действующей редакции ГПК РФ, которой предусмотрено, что заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
По итогу отмены назначен пересмотр дела, в котором предположительно произойдет уменьшение суммы возмещения ущерба по гражданскому делу.
Здравствуйте Мария
Да, возможно вернуть госпошлину после отмены заочного решения суда. Для этого нужно подать отдельное заявление в суд с просьбой о возврате суммы.
В заявлении необходимо указать основание для возврата госпошлины и приложить копию решения суда об отмене заочного решения. Суд обязан рассмотреть заявление в разумные сроки.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день!
Излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату ( п. 1. ч.1 ст. 333.40 НК РФ).
По смыслу данной нормы можете вернуть.