И работодатель все праздничные дни, которые выпадают на мои рабочие дни говорит мне отрабатывать

Здравствуйте, я работаю на 0,5 ставки. И работодатель все праздничные дни, которые выпадают на мои рабочие дни говорит мне отрабатывать. То есть я всегда работаю по 20 часов, даже если на неделе есть праздники. Это правильно?

, Sofia, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация затрагивает крайне важные аспекты трудового законодательства: соотношение процедуры сокращения и увольнения по соглашению сторон, а также соблюдение безусловных прав работников с инвалидностью.

Ваш вопрос имеет четкое юридическое решение. Вы столкнулись с ситуацией, когда работодатель пытается минимизировать свои риски, однако закон полностью на вашей стороне. Ваш добровольный «отказ» от льгот не имеет юридической силы, а право на выплаты при увольнении гарантировано государством.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное, что вам необходимо понимать: любые письменные заявления или дополнительные соглашения, в которых работник отказывается от гарантированных законом трудовых прав и льгот, являются недействительными (ничтожными) с момента их подписания.

1. Недействительность отказа от льгот по инвалидности

В соответствии со Статьей 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», установление в трудовых договорах (или дополнительных соглашениях) условий труда инвалидов, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками, категорически запрещено.

Работник не может по своей воле «отказаться» от императивных (обязательных) норм закона. Государство устанавливает эти гарантии как минимальный стандарт защиты. Даже если вы добровольно подписали документ о том, что «отказываетесь от дополнительного отпуска и режима сокращенного рабочего времени», этот документ признается юридически ничтожным. Работодатель не имел права его оформлять.

2. Продолжительность отпуска для инвалидов 2 группы

Для инвалидов II группы установлены две важнейшие гарантии в части отдыха и рабочего времени:

  • Удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск: не менее 30 календарных дней за рабочий год (вместо стандартных 28 дней) согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ.
  • Сокращенная рабочая неделя: не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Поскольку ваше соглашение об «отказе» не имеет юридической силы, за каждый рабочий год, в течение которого вы имели официально подтвержденную инвалидность II группы, вам должен был начисляться отпуск продолжительностью именно 30 календарных дней.

3. Расчет компенсации при увольнении

При расторжении трудового договора по любому основанию (будь то сокращение штата или соглашение сторон) работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска на основании Статьи 127 ТК РФ.

Эта компенсация рассчитывается исходя из положенных вам 30 дней за каждый год работы с момента установления инвалидности (за вычетом фактически отгулянных дней). Тот факт, что вы скрывали инвалидность или писали «отказ», не освобождает работодателя от обязанности выплатить компенсацию в полном объеме, как только факт инвалидности будет подтвержден предоставлением документов (справки МСЭ и ИПРА).

Что говорят суды

Российская судебная практика по вопросам защиты трудовых прав инвалидов и выплат при увольнении по соглашению сторон стоит на жесткой защите интересов работника.

О недействительности отказа от льгот и компенсации отпуска

Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали, что право на компенсацию за отпуск при увольнении является абсолютным.

Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25.10.2018 № 38-П/2018, компенсация за все неиспользованные отпуска должна быть выплачена в полном объеме, независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения права на отпуск. Суд подтвердил, что работодатель не вправе ограничивать данную выплату какими-либо внутренними соглашениями или сроками давности в период действия трудового договора.

В отношении льгот инвалидов суды общей юрисдикции руководствуются правилом: если работодателю был предоставлен документ об инвалидности (даже с опозданием), работодатель обязан произвести перерасчет неиспользованных дней отпуска с момента установления группы. Письменные «отказы» работников судами признаются не имеющими юридического значения, так как они ухудшают положение работника по сравнению с законом.

Об обязательности выплат по соглашению сторон

Если вы подпишете соглашение о расторжении трудового договора с условием выплаты 3 окладов (выходного пособия), работодатель не сможет в одностороннем порядке отказаться от этой выплаты.

В Постановлении КС РФ от 13.07.2023 № 40-П/2023 четко определено: выходное пособие, согласованное сторонами при увольнении, защищается законом. Суды не вправе отказывать работникам во взыскании таких выплат, даже если работодатель заявляет о финансовых трудностях или пытается оспорить соглашение. Подписанное соглашение - это безусловное обязательство.

Таким образом, закон и суды полностью на вашей стороне. Однако в вашей ситуации существует серьезный тактический риск: если вы начнете «расторгать» доп. соглашение об отказе от льгот прямо сейчас, до подписания итогового соглашения об увольнении, работодатель может отозвать свое предложение о выплате 3 окладов и начать процедуру классического сокращения (которая для него более длительная и сложная, но может быть менее выгодной для вас по деньгам в моменте).

Для того чтобы получить и обещанные 3 оклада, и полную компенсацию за все годы неиспользованного удлиненного отпуска, вам нужно действовать по четко выверенному плану.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы гарантированно получить максимум выплат и не дать работодателю аннулировать договоренности, рекомендую придерживаться следующей стратегии.

Шаг 1. Анализ текущего статуса документов

Был ли работодатель официально уведомлен о вашей инвалидности ранее?

  • Если вы приносили справку МСЭ и ИПРА, но потом под давлением подписали «отказ» - работодатель полностью в курсе вашего статуса. Его действия изначально незаконны.
  • Если вы вообще не приносили документы об инвалидности в отдел кадров (чтобы скрыть статус) - для работодателя вы считаетесь обычным работником без льгот. Чтобы требовать компенсацию за 30-дневный отпуск, вам в любом случае придется официально предъявить оригиналы документов (справку МСЭ и индивидуальную программу реабилитации).

Шаг 2. Разведение процессов подписания соглашений во времени (Важнейшая тактика)

Поскольку соглашение сторон - это добровольный акт, работодатель может отказаться его подписывать, если вы начнете открытый конфликт из-за отпусков до момента фиксации суммы в 3 оклада.

  1. Сначала зафиксируйте 3 оклада. Подпишите двустороннее Соглашение о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Убедитесь, что в тексте соглашения четко прописан пункт о выплате вам выходного пособия (компенсации) в размере 3 средних месячных заработков (окладов) в день увольнения.
    • Аннулировать это соглашение в одностороннем порядке работодатель уже не сможет.
  2. Подайте документы на отпускную компенсацию. Сразу после подписания соглашения о расторжении (или прямо в процессе, предоставив документы в отдел кадров) подайте заявление о перерасчете компенсации за неиспользованные отпуска в связи с инвалидностью.

Шаг 3. Подача заявления о предоставлении льгот и перерасчете отпуска

Вам необходимо официально предоставить работодателю документы об инвалидности и аннулировать ранее подписанный «отказ».

Направьте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, на вашем поставят отметку о принятии с датой и подписью).

Шаблон ключевых формулировок для заявления:

«Настоящим уведомляю, что мне установлена II группа инвалидности (Справка МСЭ-___ № ______ от ___________, копия прилагается).

На основании ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ прошу осуществлять расчет причитающейся мне при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) исходя из установленной законом продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска для инвалидов - не менее 30 календарных дней за каждый рабочий год, начиная с даты установления инвалидности.

Ранее подписанное дополнительное соглашение от [дата] об "отказе от льгот" прошу считать недействительным с момента подписания, как ухудшающее мое положение по сравнению с установленным законодательством РФ (ч. 2 ст. 9 ТК РФ, ст. 23 ФЗ № 181-ФЗ).»

Шаг 4. Проверка итогового расчета в день увольнения

В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (или форму СТД-Р) и произвести полный расчет согласно ст. 140 ТК РФ.

Вам должны выплатить:

  1. Заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения.
  2. Денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, рассчитанную исходя из 30 дней за каждый год вашей инвалидности.
  3. Выходное пособие в размере 3 средних месячных окладов (как зафиксировано в Соглашении сторон).

Что делать, если работодатель откажется платить за отпуска или срежет 3 оклада?

Если работодатель выплатит только 3 оклада, но откажется доплачивать за неиспользованные дни отпуска по инвалидности (сославшись на ваш прошлый «отказ»), действуйте следующим образом:

  1. Заберите расчетный листок. В нем должно быть четко видно, за какое количество дней отпуска вам выплачена компенсация.
  2. Направьте досудебную претензию. Укажите, что в случае невыплаты компенсации в полном объеме вы обратитесь в контролирующие органы. Наличие у вас на руках подписанного соглашения о расторжении с гарантией выплаты 3 окладов делает вашу позицию в суде неуязвимой.
  3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подать жалобу можно дистанционно через портал Онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку, признает ваше соглашение об отказе от льгот ничтожным и выдаст работодателю предписание выплатить разницу.
  4. Обратитесь в суд. По спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установления срока выплаты. При этом работники освобождаются от уплаты судебных расходов (пошлин).

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка: Верить работодателю на слово, что «доп. соглашение об отказе можно в любой момент порвать». Если вы его сожжёте, а у работодателя останется копия, он может использовать её для отчетности. Требуйте письменного подтверждения отмены. Однако, даже если они откажутся его «рвать», закон защищает вас автоматически - этот документ юридической силы не имеет.
  • Ошибка: Подписывать соглашение сторон, в котором сумма в 3 оклада прямо не зафиксирована цифрами или четкой формулой расчета. Устные обещания руководства выплатить «премию потом» судом не принимаются. Всё должно быть в тексте документа.
  • Сравнение с сокращением: Помните, что при стандартном принудительном сокращении работодатель обязан предупредить вас за 2 месяца (вы получаете зарплату за эти 2 месяца) + выплатить 1 средний заработок в день увольнения + до 2 средних заработков на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Суммарно это те же 3–5 окладов. Поэтому, предлагая вам увольнение по соглашению с выплатой 3 окладов прямо сейчас, работодатель не делает вам «подарок», а просто бережет свое время. Вы находитесь в сильной переговорной позиции.

Если вам потребуется помощь в составлении текста Соглашения о расторжении с гарантированными выплатами, досудебной претензии или заявления работодателю о перерасчете отпускных дней с учетом вашей группы инвалидности - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.