Здравствуйте. Ваш вопрос связан с возможностью оформления вида на жительство (ВНЖ) и последующего вступления в гражданство Российской Федерации на основании того, что ваш отец являлся гражданином РФ, но на данный момент он ушёл из жизни. Это юридически сложная ситуация, требующая точного разграничения правовых оснований, поскольку статус «живого» и «умершего» родственника диктует принципиально разные пути легализации.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с учётом действующих норм и актуальной практики миграционных органов.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная сложность в вашей ситуации заключается в том, что стандартный, наиболее известный путь получения упрощённого гражданства «по родителю» напрямую в вашем случае закрыт.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", иностранный гражданин имеет право на упрощённое приобретение гражданства, если он:
«имеет хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации».
Ключевое юридическое условие здесь — родитель должен именно проживать на территории РФ. Юридически под «проживанием» понимается наличие у него действующей постоянной регистрации (прописки) по месту жительства в РФ. Поскольку ваш отец умер, он снят с регистрационного учёта, а следовательно, данная норма к вашей ситуации неприменима. Попытка подать заявление по этому основанию приведёт к немедленному отказу административного органа.
Однако действующее законодательство предлагает иную, альтернативную возможность оформления статуса, которая не зависит от того, жив ли ваш родитель в настоящий момент.
Решение через историческую связь (прямая восходящая линия)
С января 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 517-ФЗ, который существенно расширил возможности получения упрощённого ВНЖ (минуя стадию временного проживания — РВП) для лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии.
Если ваш покойный отец не просто имел паспорт РФ в последние годы жизни, а родился или постоянно проживал на территории РСФСР, Российской империи или СССР (в пределах современных государственных границ Российской Федерации), вы имеете полное право претендовать на получение ВНЖ без РВП.
В данном случае юридически значимым фактом является не нынешний статус родителя (он может быть умершим), а исторический факт его рождения или постоянного проживания на конкретной территории.
Также существует путь репатриации. Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", потомки по прямой нисходящей линии лиц, состоявших в гражданстве РФ или её исторических предшественников, могут быть признаны соотечественниками и также использовать упрощённые программы приобретения гражданства.
Анализ правоприменительной практики
Практика работы Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России исходит из строгой документальной доказанности каждого юридического факта.
При обращении заявителей, чьи родители-граждане РФ умерли, миграционные органы обращают внимание на следующие ключевые аспекты:
Документальное подтверждение родства. Вся цепочка документов (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке/разводе родителей, если менялись фамилии) должна быть безупречна. Любая опечатка в буквах (например, е/ё, и/й) в фамилиях или именах умершего отца и ваших документах приведёт к отказу в приёме заявления до прохождения процедуры судебного установления факта родственных отношений.
Исключение факта «фиктивного» использования статуса. В связи с ужесточением миграционной политики, если родство подтверждается только записями в ЗАГС, сделанными незадолго до смерти родителя (например, при позднем установлении отцовства), МВД проводит тщательную проверку на предмет фальсификации данных.
Легальность нахождения в РФ. Подача документов на ВНЖ возможна только при условии, что вы находитесь на территории России на законных основаниях (по визе, миграционной карте в рамках безвизового режима или иному законному статусу). Сам факт наличия покойного отца-гражданина РФ не даёт права нарушать режим пребывания «90 из 180 дней».
Таким образом, получить ВНЖ и в дальнейшем гражданство РФ через умершего отца возможно, но не по стандартной схеме «действующего отца-гражданина», а по схеме подтверждения происхождения от родственника по прямой восходящей линии, родившегося или проживавшего в РСФСР/РФ. Это требует сбора архивных документов и строгого выполнения процессуальных шагов.
Практические шаги: как действовать в вашей ситуации
Чтобы успешно решить вашу задачу, вам необходимо пройти процедуру, состоящую из двух ключевых этапов: оформление ВНЖ по упрощённой схеме и последующая подача документов на гражданство РФ.
Шаг 1. Сбор доказательной базы и архивных документов
Вам необходимо сформировать пакет документов, подтверждающих статус вашего отца и ваше родство с ним:
- Ваше свидетельство о рождении (в графе «Отец» должен быть указан именно он).
- Свидетельство о смерти отца (выданное органами ЗАГС РФ или надлежащим образом легализованное/апостилированное иностранное свидетельство с нотариальным переводом).
- Документы, подтверждающие постоянное проживание или рождение отца на территории РСФСР или современной России (его советское свидетельство о рождении, выписки из домовых книг, архивные справки о регистрации по месту жительства).
- Паспорт отца (если сохранился оригинал или нотариально заверенная копия всех страниц). Если паспорта нет, придётся запрашивать сведения через органы ЗАГС или архив МВД по месту его последнего жительства.
Шаг 2. Подготовка личных документов
Вам понадобятся:
- Ваш заграничный паспорт (срок действия должен быть не менее 6 месяцев на момент подачи).
- Нотариально заверенный перевод всех страниц вашего паспорта.
- Медицинское заключение об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, наркомании и ВИЧ (проходится в уполномоченных российских медицинских учреждениях).
- Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах 2-НДФЛ, выписка из банковского счёта с суммой, покрывающей прожиточный минимум на период рассмотрения).
- Фотографии размером 3х4 см (матовые).
Шаг 3. Обращение в миграционные органы для получения ВНЖ
Подача документов на ВНЖ осуществляется лично на территории РФ.
- Обратитесь в территориальный орган ГУВМ МВД по месту вашего планируемого проживания или в специализированный миграционный центр (например, Миграционный центр Сахарово в Москве).
- Оплатите государственную пошлину за выдачу ВНЖ. Её размер составляет 5 000 рублей.
- Заполните заявление установленного образца в двух экземплярах. В графе «Основание» укажите ссылку на прямую восходящую линию и рождение (проживание) отца на территории РСФСР/РФ.
- Сдайте документы инспектору. Срок рассмотрения вашего заявления составит до 4 месяцев. По истечении этого времени вы сможете проверить готовность статуса на официальном сервисе: Проверка готовности ВНЖ онлайн.
Шаг 4. Получение ВНЖ и регистрация
После вынесения положительного решения вам выдадут документ — Вид на жительство в РФ. В течение 7 рабочих дней с момента получения ВНЖ вы обязаны оформить регистрацию по месту жительства (постоянную или временную).
Шаг 5. Подача заявления на гражданство РФ
Имея на руках ВНЖ, вы можете сразу или в установленные законом сроки начать процедуру приёма в гражданство. Конкретный путь будет зависеть от того, по какой конкретно программе вы оформляли ВНЖ:
- Если вы оформляли статус как соотечественник (в рамках государственной программы репатриации), вы сможете подать заявление на гражданство практически сразу.
- Если оформление шло через общие основания с использованием факта рождения отца в РСФСР, процедура потребует подтверждения владения русским языком и соблюдения стандартных условий проживания по ВНЖ.
Важные тактические советы и риски
Имена и фамилии: Обязательно сверьте каждую букву в ваших документах и документах вашего отца. Если в вашем свидетельстве о рождении его имя написано как «Фёдор», а в его свидетельстве о смерти или паспорте как «Федор» — это станет причиной отказа. В таком случае сначала придётся обращаться в органы ЗАГС за исправлением технической ошибки либо в суд установленным порядком.
Легальность въезда: При въезде в РФ на миграционной карте в графе «Цель визита» обязательно указывайте «Частная» или «Работа» (в зависимости от реальных планов пребывания). Указание ложных целей может послужить поводом для аннулирования документов.
Архивные запросы: Если документы вашего отца утеряны, не пытайтесь их подделать. Сделайте официальный запрос через Портал Госуслуги или напрямую в органы ЗАГС по месту его рождения/смерти. Ответ на официальный запрос признаётся МВД как полноценный документ.
Контакты: Для уточнения региональных квот и записи на приём рекомендуем использовать информацию, размещённую на ресурсе Официальный сайт ГУВМ МВД России.
Если у вас возникнут сложности с составлением запросов в архивы, проверкой имеющихся документов на соответствие требованиям МВД РФ или заполнением заявления на ВНЖ, вы можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой необходимых документов под ключ.