Могу ли я вернуть сумму за медоосмотр?
Устно договорилась с работодателем о приеме на работу. Мне дали направление на медоосмотр. Но к тому времени я работала в другом месте ,а точнее отрабатывала. Я оплатила полностью медоосмотр и позже позвонили мне и сказали ,что на работу не берут из-за длительного прохождения осмотра. Направление на медосмотр у меня на руках ,также все чеки имеются. Могу ли я вернуть сумму за медоосмотр?
Добрый день. Софья! Вы вправе требовать возмещения расходов, связанных с прохождением медицинского осмотра.
Оплата медицинского осмотра не зависит от факта заключения трудового договора: даже если трудовой договор не был заключён или работник не приступил к работе.
Если работодатель отказывается возмещать расходы на медицинский осмотр, Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роструда (государственную инспекцию труда), в комиссию по трудовым спорам при работодателе, прокуратуру либо в суд.