Добрый день, хотела бы уточнить ситуация ситуация такая: училась почти 3 года в колледже от университета

добрый день, хотела бы уточнить ситуация

ситуация такая:

училась почти 3 года в колледже от университета, оплата за обучение была ежемесячной, на 3 курсе в январе из-за долгов я перестала ходить на учебу совсем и не платила далее 2,5 месяца, заведующая знала мою ситуацию и пытались держать меня, по итогу я написала заявление об отчислении, когда пришла собирать в бухгалтерию подпись, сказали о том, что я должна 23000 заплатить и только потом мне отдадут документы(аттест)

скажите пожалуйста, законно ли это и возможно ли как-то это обойти и не платить? если я не ходила совсем и не платила

, кира, г. Омск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Документы удерживать не имеют право, а вот то, что вы не ходили можно рассматривать двояко, т.к. вы не ходили по своей инициативе, то платить обязаны, с другой стороны, услугами вы не пользовались, но это все нужно решать с юристами