Относятся ли парикмахерские ножницы и машинки для стрижки волос к невозвратным товарам?
Здравствуйте Мария
Да, парикмахерские ножницы и машинки для стрижки волос относятся к товарам, которые не подлежат возврату.
Это связано с тем, что такие товары классифицируются как предметы личной гигиены и входят в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день!
Нет.
Любые товары ненадлежащего качества (как продовольственные, в том числе алкогольную продукцию, так и непродовольственные) можно вернуть или обменять при условии, что не истек срок предъявления требования по недостаткам товара.
При соблюдении определенных условий вы также вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, или вернуть такой товар. Продовольственные товары надлежащего качества по данным основаниям обменять или вернуть нельзя.
Однако из этого правила есть исключение: некоторые непродовольственные товары возврату и обмену не подлежат (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. 1 ст. 18, ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).
Кроме того, возврат товара возможен, если вам не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1).
В перечне невозвратных товаров, утвержденных Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», данные товары отстутствуют.
Добрый день! Парихмахерские ножницы и машинка для стрижки волос относятся к предметам личной гигиены, машинка в свою очередь также является еще техническим прибором.
Таким образом данные товары относятся к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.