Можно ли ее взыскать тоже с водоканала?

Здравствуйте уважаемые юристы. Назрел вопрос.

Судебный приказ отменен в 22году 20 января. Деньги уже успели списать. В 24 году 21октября был подан иск, был частично применен Сид , но в решении написано, что истец уточнил требования и просит оплатить 8т, в суд я предоставила доказательства оплаты 7т, но судья сказал вам лучше сделать поворот, решение забрала там про поворот ни чего не написано и что они отказали принимать чек на эти 7 т тоже. Можно ли теперь сделать поворот? Судья еще дал мне листок чтобы я написала расписку что претензий к водоканалу не имею. То есть это было сделано специально? Чтобы я не смогла поворот сделать? И сид на подачу поворота не истек, как он считается? . На данный момент в декрете. Еще нужно оплатить теперь гос.пошлину. Можно ли ее взыскать тоже с водоканала? Спасибо

Уточнение от клиента
Вот документы, в момент судебного приказа списали 7т с карты.
, Снежана, г. Рязань
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Отменив судебный приказ, который исполнен, Вы в праве обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

Статья 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

пункт 2 ст. 444 ГПК РФ В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Из Вашего вопроса можно прийти к выводу, что в порядке искового производства суд взыскал ту же сумму, что и ранее судебным приказом? при этом эта сумма была взыскана в порядке исполнения судебного приказа?

В этом случае, суд должен был зачесть ее при вынесении решения суда. Луше обжаловать данное решение в апелляционном порядке.

Да, в случае, если суд удовлетворит Ваши требования, госпошлина взыскивается в Вашу пользу

Снежана
Клиент, г. Рязань
Скажите пожалуйста а решение суда в течении какого в течении какого времени отдается? Мне судья говорит приходите за ним через месяц, это я так понимаю, чтобы не смогла обжаловать? Получила я на руки это решение в 10 числах апреля. Ки как теперь подавать апелляцию, я же написала расписку, что претензии не имею,
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Снежана!

Можно ли теперь сделать поворот?

 Да, конечно. Вы вправе обратиться в суд, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Судебный приказ был отменен мировым судом, а значит, не подлежит исполнению. Следовательно, все взысканное в рамках исполнительного производства, при предъявлению этого судебного приказа, к исполнению — может быть возвращено должнику, при инициировании им заявления о повороте исполнения.

И сид на подачу поворота не истек, как он считается?

 Нет, срок сид — тут не применим.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Поворот же исполнения рассматривается судом, по заявлению лица (заявительный порядок), а не в рамках гражданского иска.

Судья еще дал мне листок чтобы я написала расписку что претензий к водоканалу не имею. То есть это было сделано специально?

 Вы вправе не составлять эту расписку. Данный документ может быть применен  во внесудебных правоотношениях Сторон, и судья, в данном случае и судья, в таком случае, превышает свои служебные полномочия, так как о примирении Сторон, речь не ведется. Наоборот, суд удовлетворил исковые требования Истца (частично).

Не ясно, зачем судья это предложила. Но, Вам следует отказаться от такого предложения судейского чиновника.

И, вообще, расписка о принятии надлежащего исполнения, выдается должнику — кредитором (ст 408 ГК РФ), а не наоборот.

Еще нужно оплатить теперь гос.пошлину. Можно ли ее взыскать тоже с водоканала?

 Госпошлину Вам нужно будет уплатить, в указанной ситуации. При этом, поскольку иск удовлетворен частично — госпошлина взыскивается с Ответчика в пользу Истца, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Снежана
Клиент, г. Рязань
В итоге я могу сделать поворот? И почему срок не применим?