Право усыновленного

Имеет ли право усыновленный ребенок знать кто его настоящие родители ? С какого возраста ?Мою дочь удочерила моя мать в возрасте 3 лет сейчас девочке будет 14 лет она меня не знает имеет ли право девочка знать кто ее настоящая мать и что мне нужно например для того что оставить ей завещание ?

, Екатерина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Екатерина, хорошенько подумайте: а нужно ли подвергать ребёнка такой колоссальной психической нагрузке, воздействию сильнейшей стрессовой ситуации, которая может негативным образом сказаться как на психическом здоровье девочки, так и на состоянии её здоровья в целом?.. Или Вы думаете, что девочка испытает лишь бурную радость и ликование, узнав о том, что Вы — её настоящая мать, а та, которую она всё это время считала своей матерью, таковой не является?.. Вы полагаете она будет благодарна Вам и Вашей матери за обман, за то, что всё это время от неё скрывали правду?.. Полагаю, в результате сообщения подобной «правды» имеется значительный риск приобрести существенные проблемы, связанные с воспитанием ребёнка. Решение, как поступить — «порадовать» дочку подобным «откровением» либо нет — в конечном итоге принимать Вам. Завещать либо подарить девочке Вы можете любое принадлежащее Вам имущество по Вашему усмотрению.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Согласна с коллегой. По человечески вас Екатерина, понять можно.

Но, при оформлении завещания у нотариуса главное --указать правильно, как в свидетельство о рождении указано-- имя, фамилию и отчество, лица, кому будет передано имущество.

И не нужно углубляться в тему,  кто по-крови кому приходится.

Из практики скажу, что нотариусу предоставили свидетельство о рождении ребенка и копию паспорта. Не разглашая,  что он приемный сын. И не предоставляя свидетельство об усыновлении.

Завещание вступит в силу по дате исполнения и наступления трагического дня завещателя. Но тайна усыновления останется навсегда тайной для окружающих.