Муж взял ипотеку под строительства дома и сделал меня заемщиком а мою маму созаемщиком и мы развелись, дом он не строит а деньги все потратил
муж взял ипотеку под строительства дома и сделал меня заемщиком а мою маму созаемщиком и мы развелись , дом он не строит а деньги все потратил
Добрый день!
Можете подать исковое заявление в суд об неосновательном обогащении.
Согласно ч. 1. ст. 1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».
При составлении иска четко сформулируйте свои требования к ответчику. Для этого укажите, какое имущество вы требуете вернуть.
Если это индивидуально-определенная вещь, укажите ее отличительные признаки. Например, для автомобиля это идентификационный номер (VIN), госномер, марка, модель, тип, категория, год выпуска, номер двигателя, цвет кузова и пр.
Если это родовые вещи, укажите их вид и количество (например, бензин марки АИ-92 в количестве 60 тонн).
Иск нужно составить в соответствии с требованиями к содержанию и форме, установленными ст. 125 АПК РФ или ст. 131 ГПК РФ, в зависимости от того, в какой суд он будет подаваться — арбитражный или суд общей юрисдикции. Приложите к иску документы, указанные в ст. 126 АПК РФ или ст. 132 ГПК РФ.
Если иск или приложения к нему не будут соответствовать обязательным требованиям, суд оставит его без движения (ч. 1 ст. 128 АПК РФ, ч. 1 ст. 136 ГПК РФ).
Не забудьте обосновать все ваши требования ссылками на нормативные правовые акты. При обращении в арбитражный суд это обязательно (п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ), но рекомендуем сделать это и при подаче иска в суд общей юрисдикции.