Мой отец ушел из семьи когда мне был год с мамой они развелись
Мой отец ушел из семьи, когда мне был год, с мамой они развелись, когда мне было 5-7 лет. Отец платил алименты, получал расписки, но в воспитании не участвовал. Может ли он в будущем претендовать на алименты от меня?
Добрый день.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Тот факт, что он платит алименты говорит о том, что он все же участвовал в вашей жизни, пусть и не в той степени, что полагается.
Да. Он может претендовать на алименты, так как доказать, что он не участвовал в вашем воспитании может быть проблематично.