Будут ли органы опеки смотреть на 10 месяцев давности на протоколы?

Здравствуйте. На пьяного, буянящего отца вызвалась полиция и составили протокол, изъяли детей маленьких в больницу. До этого изымали детей летом 24года.

Есть ли какой то срок давности по изъятию, по протоколам 5.35 (о неисполнении родительских обязанностей), могут ли старые протоколы стать недействительными????

Будут ли органы опеки смотреть на 10 месяцев давности на протоколы???

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Срок давности для привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей составляет два месяца. Однако госорганы не всегда сходятся во мнении, с какого момента этот срок начинается.

Если родительские обязанности нарушаются разово, то два месяца отсчитываются со дня совершения правонарушения. Если же такие нарушения происходят регулярно, то срок начинается с момента их выявления (ст. 4.5 КоАП РФ).